Ограниченные возможности не являются препятствием для участия в местном управлении

Только 8 человек с ограниченными возможностями были избраны местными советниками на нынешних местных выборах. Эксперты обеспокоены тем, что и политические партии, и рядовые граждане все еще относятся с предубеждением к лицам с особыми потребностями и не доверяют им решение проблем сообщества, частью которых они являются.

Два года назад была принята Национальная программа социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями на 2017-2022 годы, в соответствии с которой государство обязалось «предоставлять лицам с ограниченными возможностями право и возможность голосовать и быть избранным, право на процедуры и адекватные материалы для голосования, доступные, легко понятные и простые для использования, право на выражение своего выбора путем тайного голосования на выборах и референдумах, без запугивания». Однако, власти не спешат выполнять эту программу, вследствие чего на всеобщих местных выборах, состоявшихся нынешней осенью, лица с ограниченными возможностями опять остались недопредставленными. Всего лишь 8 человек с ограниченными возможностями были избраны на должность местного советника.

Пост местного советника является вызовом для Лилии Пуздерь-Кэйнэряну. Она работала социальным ассистентом в селе Борогань района Леова и убеждена, что голос женщин и людей с ограниченными возможностями должен быть услышан. «Люди с ограниченными возможностями могут вносить свой вклад в решение проблем сообщества, а самое большое препятствие, с которым они сталкиваются, это стигма. Мне посчастливилось иметь поддержку семьи и коллег по партии, которые оказали мне доверие и поддержали мое намерение баллотироваться на должность местного советника», – утверждает она.

Если для Лилии статус местного советника это новый вызов, то Валерий Дамиан уже свыкся с этой должностью. Его уже в шестой раз избрали на должность местного советника в селе Кырнэцень района Кэушень. Валерий утверждает, что на протяжении всех своих мандатов советника был рупором лиц с ограниченными возможностями, как из родного села, так и со всего района. Так, вместе со своими коллегами, он сумел решить целый ряд проблем, связанных с доступностью общественных учреждений региона. «В нашей стране много людей с ограниченными возможностями и я призываю их включиться в процесс местного управления», – говорит местный советник, подчеркивая что и политические партии должны соблюдать законодательство и предоставлять лицам с особыми потребностями такую возможность.

На местных выборах этого года, только 19 человек с ограниченными возможностями баллотировались на должность местного советника. Согласно отчету «Мониторинг всеобщих местных выборов от 20 октября 2019 года с точки зрения интеграции лиц с ограниченными возможностями», выполненному экспертом Виктором Король для Восточноевропейского фонда в Молдове, все кандидаты – это лица с ограниченными опорно-двигательными возможностями, 7 из которых являются пользователями инвалидных колясок. Воодушевляет тот факт, что в этом году 13 человек с ограниченными возможностями впервые баллотировались на выборах.

Анализ предвыборных программ партий с точки зрения отражения проблем, с которыми сталкиваются лица с ограниченными возможностями, выявил, что данная группа людей не является приоритетом для конкурентов на выборах. В то же время, недоступность избирательных участков остается проблемой, которую центральным и местным властям не удается решить, хотя многие граждане с особыми потребностями и профильные организации неоднократно обращали на нее внимание чиновников.

Количество лиц с ограниченными возможностями в Республике Молдова (2017 год) составляет около 180,6 тыс. человек, 170 тысяч из которых имеют право голоса, что составляет 5,1% всего населения.

Лилия Захария
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Ограниченные возможности не являются препятствием для участия в местном управлении | Pages.md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000