ВСМ назначил врио председателя Высшей судебной палаты

Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил магистрата Владимира Тимофти на должность врио председателя Высшей судебной палаты (ВСП). Это случилось после того, как Ион Друцэ, на которого завели уголовное дело о незаконном обогащении, ушел в отставку с этой должности. Информацию подтвердил для редакции Ziarul de Gardă врио председателя ВСМ Дорел Мустяцэ.

Назначение Тимофти в ВСП одобрили на собрании ВСМ, о котором не объявили заранее, и которое не транслировалось в прямом эфире. По словам Мустяцэ, внеочередное собрание не транслировалось в прямом эфире из-за технических неполадок.

Согласно magistrat.md, в 2002 году Владимира Тимофти назначили на должность судьи до достижения предельного возраста. Впоследствии, в 2003 году он стал судьей ВСП. В 2012 году Тимофти присвоили высший квалификационный класс судьи, а в 2014 году он получил Почетную грамоту Высшего совета магистратуры.

Владимир Тимофти состоял в коллегии судей ВСП, которые 12 февраля 2017 года отклонили как неприемлемые апелляции сторон по делу бывшего премьер-министра Владимира Филата. Тот был осужден за пассивную коррупцию и извлечение выгоды из влияния и приговорен Буюканским судом к девяти годам лишения свободы с исполнением приговора. Тимофти также был частью коллегии судей, которые поставили точку в деле противоречивого бизнесмена Вячеслава Платона, приговоренного к 18 годам лишения свободы.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Загорелся строящийся дом исполняющего обязанности председателя ВСП. Рассматривается, в том числе, и версия поджога | Ziarul de Gardă RUS

  2. Pingback: Произошел пожар в доме и.о. главы ВСП | pravda!md

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000