ФОТО/ Свидетельства отца, чей сын был избит в центре столицы, а сейчас находится в больнице в тяжелом состоянии

Поездка на велосипеде по центру столицы превратилась для двух молодых людей в настоящий кошмар. Они были избиты группой из шести человек, которые, предположительно, находились в состоянии алкогольного опьянения. Хотя один из молодых людей в настоящее время помещен в больницу в тяжелом состоянии, компетентные органы сразу же после заслушивания показаний освободили людей, которые избили его, так что, пока будет вестись следствие, они останутся на свободе.

ВниманиеСтатья содержит изображения, которые могут нанести вам моральный ущерб

Отец одного из людей, избитых в центре столицы, – Николай Крэчун, бывший глава Земельного управления примэрии Кишинева. Он более подробно рассказал ZdG о случае, в том числе об его опыте после инцидента, когда его сын оказался в больнице в тяжелом состоянии.

Николай Крэчун: «В четверг, 24.10.2019, в 11.40 (ночи – прим.ред.), нам позвонил наш сын Лучиан, которому удалось нам сообщить, что он в скорой помощи, и что его избили. Соответственно, я и моя жена отправились в больницу скорой помощи, где мы нашли Лучиана и его друга Антона в коляске в холле больницы скорой помощи на первом этаже. На мой вопрос к дежурному врачу о причине отсутствия проведения каких-либо обследований, учитывая серьезное состояние, в котором находился мой сын, у него вся голова была в крови, глаза были воспалены и кровоточили, из-за чего он вообще не мог их открыть, его рот был разорван, а зубы выбиты. Мне объяснили, что он еще не включен в базу данных. После 40 минут ожидания, поскольку так и не произошло никаких действий, мне пришлось повысить голос и настоять на том, чтобы ему оказали помощь и провели необходимые расследования, потому что в таких ситуациях любой момент важен для того, чтобы спасти жизнь, но они, и вместо того, чтобы заняться пациентом, вызвали полицию, мотивируя тем, что я был агрессивен. Позже на место происшествия прибыла бригада полиции и обнаружила, что с моей стороны не было никакой агрессии, а наоборот, врачи вели себя неуместно и безответственно», – рассказал Николай Крэчун.

«Таким образом, только через час после того, как Лучиан был доставлен на машине скорой помощи, по нашему настоянию, ему была сделана томография. Позже его осмотрел нейрохирург, который принял решение о срочной госпитализации Лучиана. После того, как Лучиан был госпитализирован, я поехал в полицейский участок сектора Буюканы, поскольку узнал от врача скорой помощи, что 6 человек, которые избили Лучиана и Антона, были задержаны. В комиссариате я побеседовал со следователем Гурицану Евгенией, которая сообщила мне, что эти лица задержаны и принимаются меры для установления личности преступников. В полицейском участке была также полицейская бригада, которая задержала соответствующих лиц, и они сообщили мне, что после того, как эти шестеро были арестованы в состоянии алкогольного опьянения, их доставили на место происшествия в соборный парк, где Лучиан все еще лежал избитый и ему оказывали помощь врачи скорой помощи, и там жертвы опознали преступников. После этого я и следователь отправились в больницу скорой помощи, чтобы взять показания у жертв. 

Пока мы ехали, кто-то позвонил следователю, и из обсуждения я понял, что этот человек настаивал на том, что они не преступники, которых следует задерживать. В больнице следователь взял показания у Антона и представил фотографии преступников, и Антон сразу же опознал их. Лучиан не дал никаких показаний, потому что он был в тяжелом состоянии, и врачи не разрешили. Я спросил у следователя, будут ли эти лица задержаны на 72 часа, и она ответила, что не уверена в том, что они будут задержаны, но решение будет принято в полицейском участке. На следующий день я узнал, что преступники были освобождены в тот же вечер, несмотря на то, что они были опознаны жертвами, и они, несомненно, представляют собой социальную опасность», – считает Николай Крэчун.

«Лучиан увлекается велосипедными трюками, и обычно он и его коллеги занимались этим видом спорта в парках Кишинева. Он закончил Строительный колледж по специальности Кадастр и в настоящее время работает в этих областях и учится в университете, соответственно вечером, после работы он и его коллеги занимались велосипедным спортом в парке. Затем подошли 6 пьяных людей и ни с того ни с сего начали избивать их прямо возле Собора», – рассказал отец одного из двух молодых людей, которые пострадали.

Так выглядит сейчас один из молодых людей, избитых в центре столицы.

Виновных заслушали, но отпустили, так что, пока будет вестись следствие, они останутся на свободе

На вопрос портала deschide.md Афанасий Теренте, заместитель начальника ИП Буюкань, который также является временно исполняющим обязанности начальника инспектората, по телефону сказал журналистам, что следственный орган установил личность преступников и на их имя возбуждено уголовное дело за хулиганство.

«Дело задокументировано следственным органом ИП сектора Буюканы. В тот же вечер их опознали и сопроводили в ИП сектора Буюканы, где их заслушали», – заявил Теренте для deschide.md.

На вопрос, были ли преступники задержаны на 72 часа, Теренте ответил, что эта мера не нужна, поскольку следователь считает, что они не представляют опасности для общества. Представитель ИП Буюкань упомянул, что преступники являются студентами, и что представители закона определят все обстоятельства, при которых произошел инцидент, а также то, какое наказание будет к ним применено.

ZdG вернется к этой теме с более подробной информацией.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000