Объяснение ПБК, реплика Олеси Стамате и уточнения доносчицы относительно дела, в котором фигурировал супруг министра юстиции

  • Уголовное дело, в рамках которого было прекращено уголовное преследование в 2017 году в отношении супруга министра юстиции, было закрыто прокуратурой только в июле этого года, поскольку были исчерпаны «все способы представления других доказательств». Объяснение дано главой Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) по запросу газеты «Ziarul de Gardă» после того, как анонимный сайт опубликовал Постановление от 9 июля 2019 года о закрытии дела, ссылаясь на то, что решение было принято с приходом Олеси Стамате во главу Министерства юстиции (МЮ).
  • Олеся Стамате считает продвижение этой версии попыткой дискредитировать ее имидж в контексте реформ, начатых в секторе юстиции, Общего собрания судей и конкурса по отбору нового генерального прокурора.
  • С другой стороны, Кристина Цэрнэ, бывшая заместительница главы НЦБК, подавшая в 2015 году донос, на основе которого было начато уголовное преследование бизнесмена Георге Стамате, супруга нынешнего министра юстиции, утверждает, что в 2017 году «Уголовный кодекс не противодействовал мошенническим действиям в отношении фондов ЕС».

9 июля 2019 года, вскоре после того, как Олеся Стамате была назначена на должность министра юстиции, Прокуратура по борьбе с коррупцией (ПБК) прекратила уголовный процесс, в котором ранее фигурировал ее супруг Георге Стамате, директор компании ООО «Ericsson Telecommunications», уголовное преследование в отношении него было прекращено более двух лет назад.

Постановление о прекращении процесса, подписанное прокурором Григоре Никулицэ из ПБК, было опубликовано анонимным порталом scheme.md.

Согласно постановлению, уголовное преследование по этому делу было начато 4 июня 2016 года, а в его основе был донос от 15 мая 2015 года Кристины Цэрнэ, исполнявшей обязанности заместительницы директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), со ссылкой на предполагаемые незаконные действия Георге Стамате, «проявленные посредством ненадлежащего влияния».

Согласно доносу, Георге Стамате сообщил Кристине Цэрнэ о своем намерении участвовать в аукционах, которые должны были впоследствии быть объявлены и проведены НЦБК, и что он мог бы поставлять продукцию предпочтительным поставщикам НЦБК, «но ему необходимо с ними познакомиться», запрашивая эту информацию у Цэрнэ. Согласно Постановлению, Стамате сообщил Цэрнэ, что «все тендеры выигрываются по предварительным соглашениям, и он, благодаря компании, которую он представляет, и партнерам, с которыми он сотрудничает, сумел выиграть многие из тендеров, проведенных делегацией ЕС в Кишиневе, а именно, тендеры, которые касаются специального электронного оборудования, программного обеспечения, и что он совершал закупки на несколько миллионов евро для таких бенефициаров, как МВД, Таможенная служба, Пограничная служба Республики Молдова».

«Прежде всего, речь о том, что Делегация ЕС планировала закупки для НЦБК, которых так и не было. Оценка была проведена группой европейских экспертов, включивших в список оборудование и программное обеспечение, которые уже были установлены в определенных подразделениях НЦБК. Было предложено расширить это программное обеспечение для ряда подразделений. Г-н Стамате знал, что НЦБК собирается купить это оборудование до того, как был объявлен этот тендер, что мне показалось странным», – заявила Кристина Цэрнэ для ZdG.

Ссылаясь на программное обеспечение, которое должно быть закуплено НЦБК, Кристина Цэрнэ заявляет, что Георге Стамате спросил ее, может ли она как-то повлиять на то, чтобы настоять на разработке нового программного обеспечения.

«Я не поддержала эту беседу и не позволила ему прийти к какой-либо договоренности. Странно, что человек хочет поговорить с лицом, занимающим ответственную государственную должность, о тендере, который еще не объявлен. Существует презумпция невиновности, и я понимаю решение прокуратуры о закрытии дела, потому что в то время Уголовный кодекс не считал наказуемыми действия по мошенничеству в отношении фондов ЕС. Но я не могла не заявить об этом», – уточняет Цэрнэ.

Согласно постановлению, 23 января 2017 года супруг Стамате был признан подозреваемым в совершении преступления в виде активной коррупции. Спустя два месяца, 22 марта 2017 года, уголовное преследование в отношении Георге Стамате было прекращено, прокуроры по борьбе с коррупцией установили, что в его действиях «отсутствуют объективные и субъективные элементы данного преступления».

Именно тогда, утверждает министр юстиции для «Ziarul de Gardă», она в последний раз слышала о деле. Олеся Стамате говорит, что не знала о том факте, что расследование не было прекращено, и что она узнала о Постановлении после 9 июля 2019 года, когда информация была опубликована на определенных сайтах неизвестными авторами.

«Соответствующая информация стала появляться в блогах различных троллей Демпартии», – заключила Олеся Стамате для «ZdG» со ссылкой на появление в публичном пространстве информации о Постановлении от 9 июля 2019 года, посредством которого был прекращен уголовный процесс по делу, в котором фигурировал ее супруг.

«Насколько я понимаю, мой супруг – единственное лицо, проходящее по этому делу. То есть, главный подозреваемый. Нормальным образом, когда в отношении него было прекращено уголовное преследования, дело должно было быть закрыто. Почему прокуроры не закрыли это дело после того, как в отношении моего мужа было прекращено уголовное преследование, это очень хороший вопрос о том, как работает Прокуратура в нашей стране», – утверждает Олеся Стамате, которая, как супруга лица, проходившего по делу, считает, что «уголовное преследование было начато в 2016 году на основании необоснованных обвинений, в отсутствие доказательств».

Олеся Стамате заявляет, что, согласно закону, в течение одного года с момента начала уголовного преследования прокуроры должны были либо прекратить уголовное преследования в отношении лица, либо передать дело в суд.

Отвечая на вопросы ZdG, глава Прокуратуры по борьбе с коррупцией (ПБК) Виорел Морарь уточнил, что уголовное дело было закрыто 9 июля 2019 года, через две недели после вступления в должность Олеси Стамате, потому что только тогда было установлено, что отсутствует состав преступления.

«После того, как были осуществлены все действия по уголовному преследованию, выяснилось, что отсутствует состав преступления, и тогда было принято решение. Предельного срока для принятия решения не существует. Более того, по этому делу был запрошен вклад Европейского бюро по борьбе с мошенничеством, которое является международным следственным органом по делу о мошенничестве в отношении европейских фондов. Мы не получили ответа, поэтому было принято Постановление. Когда все пути для обработки других доказательств были исчерпаны, тогда было принято Постановление», – пояснил глава ПБК Виорел Морарь для «Ziarul de Gardă».

Олеся Стамате считает, что за распространением этого Постановления находилось намерение очернить ее имидж в контексте реформ, инициированных Министерством юстиции.

Диана ГАЦКАН
Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000