ФЕЙК: Пентагон строит военные объекты близ села Бульбоака

Ложная информация о том, что Соединенные Штаты Америки строят военные объекты в Республике Молдова, и спекуляции относительно сотрудничества нашей страны с НАТО, регулярно распространяются прокремлевскими средствами массовой информации. В конце августа, портал Sputnik.md опубликовал статью, в которой говорится, что Пентагон строит военные объекты неподалеку от села Бульбоака в районе Анений-Ной. В действительности, Учебный центр в Бульбоака не является военным объектом, построенным Пентагоном, а на данный момент он модернизируется при финансовой поддержке США.

В редакционной статье «Молдова – «заложник» американского военного присутствия в Румынии», автор Александр Хроленко утверждает, что НАТО якобы укрепляет свою армию в румынском городе Девеселу, отмечая, что это подрывает статус нейтралитета Республики Молдова. «Пентагон строит военные объекты близ молдавского населенного пункта Бульбоака, который расположен недалеко от Бендер и Тирасполя… При этом нейтральная по конституции Молдова и другие региональные соседи Румынии фактически являются «заложниками» Пентагона и НАТО», – говорится в статье.

Учебный центр в Бульбоака модернизируется

В комментарии для портала Stopfals.md, Министерство обороны Республики Молдова отмечает: «Соединенные Штаты не строят военные объекты в Учебном центре Национальной армии… Не обсуждалось и нет никаких намерений строить иностранные военные объекты на территории Республики Молдова».

На протяжении нескольких лет, США оказывают Республике Молдова поддержку средствами, необходимыми для создания современных условий подготовки военнослужащих, и не строит военные объекты, а в Бульбоаке на данный момент ведутся работы по модернизации учебной базы. «В период 2017-2019 годов, в Учебном центре Национальной армии реализуется Программа «Глобальная инициатива для миротворческих операций (GPOI). Цель этой программы – развитие способностей обучения и подготовки контингента Национальной армии для участия в миротворческих операциях и модернизация учебной и логистической инфраструктуры центра», – отмечает Министерство обороны. Проект выполняется на основе соглашения между правительствами США и Республики Молдова о сотрудничестве для облегчения оказания помощи, подписанного в Кишиневе 21 марта 1994 года. Программа GPOI финансируется США и направлена на развитие способностей стран-партнеров по эффективному проведению международных миротворческих операций под эгидой ООН. 

Нарратив НАТО периодически заимствуют прокремлевские СМИ

Это не первая статья, в которой приводятся спекуляции, якобы американцы строят военные базы в Бульбоака. В 2017 году, портал телеканала RussiaToday опубликовал статью, в которой отмечается, что «США ищут подрядчиков для строительства восьми военных объектов в Республике Молдова», а согласно требованиям тендера, будущему подрядчику необходимо будет провести «проектирование и строительство объектов для отработки военных операций в условиях городской застройки на тренировочной базе Бульбоака».

Материал, опубликованный RussiaToday, заимствовали несколько порталов. Тогда Sputnik.md объявлял, что «США обустраиваются в Бульбоака», а российское информационное агентство Ria Novosti медиатизировало заявление вице-премьера Российской Федерации Дмитрия Рогозина, согласно которому «США начинают подготовку диверсантов и спецназа Молдавии на случай нового конфликта с непризнанной приднестровской молдавской республикой».

И в этом случае, Минобороны выступило с опровержением, в котором  отмечалось, что предоставленные американцами деньги предназначены на модернизацию инфраструктуры учебной военной базы в Бульбоаке. 

Автор портала Sputnik.md Александр Хроленко часто публикует спекулятивные статьи, в которых критикует действия НАТО. В его статьях («Американские ракеты в Европе – знак беды для Румынии и Молдовы», «Евроинтеграция» ПРО США в Румынии угрожает самой Европе» и др.), он внушает ложную идею, что НАТО представляет опасность для Республики Молдова, а также для государств – членов ЕС.

Лилия Захария

Stopfals.md
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000