Расшифровка выборов

На всеобщих местных выборах 20 октября 2019 года граждане Республики Молдова выберут 898 примаров и 11.580 местных советников. Из них 1108 будут районными и муниципальными советниками, а 10.472 – сельскими (в коммунах) и городскими советниками.

В тот же день избиратели из четырех одномандатных избирательных округов выберут по одному депутату в Парламент Республики Молдова после того, как бывшие парламентарии, избранные в этих избирательных округах, отказались от своих мандатов.

А избранники кто?

В соответствии с правовыми положениями, примар выбирается для каждого из 898 населенных пунктов Молдовы, а число советников определяется в соответствии с количеством жителей административно-территориальной единицы на 1 января года, в котором проводятся выборы. Таким образом, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) установила количество мандатов, которые будут распределены в результате всеобщих местных выборов 20 октября. В случае местных советов второго уровня (районных советов, муниципиев Кишинев и Бельцы) в 7 будут распределены по 27 мандатов, в 21 – по 33, в 5 – по 35. Муниципальный совет Кишинева будет самым многочисленным, он состоит из 51 советника.

В сельских/коммун и городских советах будет от 9 до 27 советников. Таким образом, в 281 населенном пункте будет по 9 советников, в 285 – по 11 советников, в 29 населенных пунктах – по 23 местных избранника, в то время как в муниципиях Оргеев, Сороки, Унгены, Комрат и Кагул будет по 27 советников.

Кто такие избиратели?

Общее число избирателей, зарегистрированных в Государственном реестре избирателей, составляет 3.285.894. Из общего числа только 2.818.228 граждан с правом голоса закреплены за административно-территориальными единицами II уровня, представленными 32 районами, муниципиями Кишинев и Бельцы и АТО Гагаузия. Разница в 467.666 включает лиц, у которых есть гражданство Республики Молдова, но нет регистрации по месту жительства или в стране проживания, в том числе тех, кто эмигрировал за границу (224.250 человек), и граждан с правом голоса, место жительства которых расположено в административных единицах на левобережье Днестра, временно находящемся вне суверенного контроля конституционных властей Республики Молдова (243.416 человек).

1969 избирательных участков

К выборам 20 октября 2019 года будут открыты 1969 избирательных участков. Больше всего находится в следующих избирательных округах: Кишинев, который включает в себя сектора и пригороды столицы – 307 участков; Оргеев – 83 участка; Унгены – 78 участков; Сороки – 74 участка. Наименьшее количество избирательных участков будет открыто в избирательных округах Дубоссары (14 участков) и Бессарабка – 15 участков.

В то же время на 50 избирательных участках в одномандатном избирательном округе № 17, Ниспорены, и в 27 участках округа № 33, Кишинев, одновременно с местными выборами, пройдут и новые парламентские выборы. Аналогичным образом, действия по избранию в законодательный орган будут осуществляться и на других 25 избирательных участках, организованных для избирателей в населенных пунктах левобережья Днестра, в муниципии Бендеры и некоторых населенных пунктах Каушанского района, а также на 85 избирательных участках, открытых за границей РеспубликиМолдова, в Западной Европе.

Кто и где может голосовать

Согласно Кодексу о выборах, право голоса на местных выборах осуществляется по месту жительства избирателя. В случае, если у избирателя есть и место жительства, и место нахождения, он голосует в населенном пункте по месту нахождения.

В местных выборах не участвуют избиратели, у которых нет регистрации по месту жительства или по месту нахождения в соответствующем населенном пункте, и военнослужащие срочной службы, а процедура подачи декларации о новом месте нахождения не применяется.

Студенты и ученики смогут голосовать в том населенном пункте, в котором они проживают, или, если у них есть действительное место нахождения, тогда они голосуют только в населенном пункте места нахождения. Избиратели, которые в день голосования находятся в больницах, санаториях, домах отдыха, и заключенные лица голосуют только в том случае, если учреждение расположено на территории избирательном участке, к которому относится избиратель в соответствии с регистрацией по месту жительства или месту нахождения, или если учреждение расположено на территории избирательного округа второго уровня, где у избирателя есть регистрация по месту жительства или нахождения. В этом случае он голосует только за избрание местного совета второго уровня и, в зависимости от обстоятельств, за избрание примара муниципия Бельцы или за избрание генерального примара муниципия Кишинев, посредством включения в дополнительный список избирателей.

Лица, находящиеся под домашним арестом, могут голосовать с помощью переносной избирательной урны с предварительным информированием избирательного бюро избирательного участка в соответствующем периметре и органов, осуществляющих контроль над соблюдением меры пресечения.

Избиратели, имеющие удостоверения личности без персонального числового кода (IDNP), смогут голосовать посредством включения в дополнительный список избирателей, если в имеющемся удостоверении личности, указано место жительства в периметре соответствующего избирательного участка. В случае второго тура будут применяться те же правила.

Сколько информационных бюллетеней было напечатано, и сколько они стоят

Во вторник, 8 октября этого года, ЦИК начала печатать бюллетени для голосования на местных всеобщих выборах 20 октября 2019 года. Печать 1830 шаблонов бюллетеней для всеобщих местных выборов проводится в трех типографиях, с которыми у ЦИК заключены договоры: ГП «Полиграфический комбинат», ГП «Центральная типография» и ГП Издательский дом «Universul». Всего будет напечатано более 7,8 миллиона бюллетеней, из которых 6,1 миллиона на румынском языке и более 1,6 миллиона на русском языке.

Длина избирательных бюллетеней различается в зависимости от количества кандидатов, вписанных в избирательный бюллетень. Самые короткие бюллетени для голосования – для населенных пунктов, где был зарегистрирован один кандидат на должность примара или местного советника. А самым длинным является избирательный бюллетень по выборам муниципального совета Комрата, где был зарегистрирован 61 избирательный конкурент. Он будет напечатан в виде брошюры.

Цена избирательного бюллетеня устанавливается в зависимости от его длины – от 39 до 69 банов, за исключением бюллетеня на должность советника в муниципальный совет Комрата, который будет стоить около 3 леев.

Общая стоимость тиража избирательных бюллетеней для всеобщих местных выборов составляет более 3,6 млн. леев.

Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000