100 дней на адаптацию: Голоса Законодательного созыва

Поскольку Правительству Санду исполнилось 100 дней деятельности, ZdG попросила представителя от каждой партии, входящей в Парламент, перечислить три успеха и три неудачи, зафиксированные в этот период. Представляем вашему вниманию их ответы.

Александру Слусарь, вице-председатель Парламента, член фракции ПДП:

Успехи: Возвращение к демократии и установление атмосферы свободы в обществе. Принятие всех необходимых документов для вывода Молдовы из международной изоляции. Эффективная деятельность ряда следственных парламентских комиссий.

Неудачи: Недооцененность декларации о захваченном характере государства. Отсутствие прогресса в процессе демонополизации ряда отраслей. Организация конкурсов в условиях неосвобожденного государства и противостоящей системы.

Думитру Дьяков, член фракции ДПМ

Успехи: Успехи законодательного органа? Во-первых, в том, что он все еще существует. Во-вторых, в том, что еще есть оппозиция и есть правительство. Но, в-третьих, я не знаю, что будет еще одним успехом, потому что практически не было достигнуто ничего особенного, о чем можно говорить, что это вопрос исторического значения. Я думаю, что ни один депутат, независимо от того, сколько у него фантазии, не сможет вам перечислить. В бюджет были внесены изменения, было создано несколько следственных комиссий, которые ежедневно проводят пресс-конференции и выступают с политическими заявлениями. Я не знаю, что у них получится, когда им придется подвести итоги. Они должны сохранять интригу, накапливать материалы, которые должны быть одобрены членами комиссии, отредактировать отчет, и отчет представляется перед Парламентом.

Неудачи: Конечно, успехи, которые я перечислил, – это своего рода неудачи, потому что законодательный орган должен быть создан большинством, которое очень хорошо знает, что оно хочет сделать. Помимо борьбы за деолигархизацию, я считаю, что ни один рядовой избиратель не запомнил ничего, что было решено на этой сессии Парламента. Когда к власти приходят две парламентские группы с совершенно разными стратегиями, программами, невозможно ожидать ничего разумного, логичного в первые несколько месяцев.

Сергей Литвиненко, член фракции ПДС

Успехи: Я надеюсь, что самым большим достижением и моментом, благодаря которому этот Парламент войдет в учебники истории, было то, что он положил конец режиму Плахотнюка. Освобождение Молдовы от Плахотнюка является успехом № 1 этого Парламента.

Успех номер 2 – это назначение Правительства с составом, которого, я думаю, никогда не существовало в Республике Молдова. Хорошо подготовленные, профессиональные, благонамеренные люди, люди, которые не пришли на должности, чтобы достичь своей личной выгоды, но чтобы служить гражданину.

Успех номер 3 – это конкретные шаги, которые мы предприняли, чтобы начать процесс деолигархизации страны. Здесь я имею в виду не ритмы, а политическую волю к переменам, которых не было в предыдущем законодательном органе. Здесь я имею в виду не только отставки наиболее одиозных представителей режима Плахотнюка (например, Василе Ботнаря, бывшего главы СИБ), процесс, который, безусловно, будет продолжаться, но и принятие правовой базы, необходимой для удовлетворения потребностей общества; отмена смешанной избирательной системы; комиссии по расследованию кражи миллиарда, незаконных приватизаций или попытки государственного переворота в июне 2019 года.

Неудачи: Преждевременно говорить об окончательном провале некоторых инициатив. Это скорее сожаления, но не неудачи. Первое сожаление о сделанных нами назначениях. В первую очередь, я имею в виду Конституционный суд. К сожалению, нам не удалось назначить на эти должности людей, в отношении которых не было бы никаких сомнений в том, что они будут представлять интересы одних или других. Способ проведения конкурсов в Парламенте посредством парламентских комиссий должен быть пересмотрен, однако результаты работы комиссии с депутатами с самого начала был довольно обсуждаемый.

Второе сожаление заключается в том, что нам не удалось добиться значительных успехов в реформировании судебной системы и прокуратуры. Это правда, невозможно сделать все сразу – законы должны быть подготовлены, написаны, обсуждены и т. д., но граждане ждут конкретных изменений именно по этой части.

И у меня есть еще одно сожаление – что нам не удалось сделать так, чтобы все учреждения, находящиеся под парламентским контролем, больше не управлялись людьми Плахотнюка, поставленными в последние месяцы мандата ДПМ. Все эти нереализованные моменты являются скорее следствием нехватки времени, учитывая сложность ситуации, и я уверен, что положительные последствия изменений, начатых этим Парламентом, будут ощутимы и оценены гражданами как можно скорее.

Зинаида Гречаный, председатель Парламента Республики Молдова

Успехи: –

Неудачи: –

Марина Таубер, член фракции «Шор»

Успехи: Единственный реальный «успех» нынешнего Парламента, который следует отметить, это то, что удалось избежать досрочных выборов! Успех для них, тех, кто у власти, в том, что они сохранили свою малодушную коалицию, мгновенный успех для государственного бюджета, которая не тратила сумасшедших денег на новые выборы, пока не потратила, но не на людей! Потому что единственное решение состоит в том, чтобы вывести нашу страну из политического тупика, объявленного нами бесчисленное количество раз, но все же остаются досрочные выборы! Так что этот «успех» – это только их личный успех по сохранению должностей и пребыванию в креслах, докладыванию иностранным боссам, что они, мальчики и девочки, «молодцы» и выполнили инструкции, это все равно временно! Однако то, что последовало, переросло в национальную катастрофу, которую власть имущие расценили как чрезмерно оптимистичную, как через сильно искаженные линзы. Второй успех заключается в том, что большинство из них показали свое истинное лицо. У общества больше нет иллюзий относительно обещаний, которые представители большинства раздавали еще до недавних пор! Еще один «успех»: им удалось устроить на государственные должности родственников и друзей.

Неудачи: Их слишком много. Если выделять только три из них, я отмечу, прежде всего, катастрофическую социальную политику, продвигаемую парламентским большинством. Их первая большая неудача в том, что они не смогли вмешаться на законодательном уровне, чтобы предотвратить повышение цен на электроэнергию, а это автоматически вызовет целую цепочку подорожаний! Во-вторых, большинство не смогло контролировать свои мании преследования в отношениях с оппозицией. В нынешнем Парламенте оппозиция маргинализируется самым жестоким и недемократичным образом, и все делается по стандарту ложной кампании по деолигархизации. Третий недостаток заключается в том, что парламентское большинство не смогло окончательно подчинить себе правосудие. Даже при том, что большинство предприняло сверхчеловеческие усилия, чтобы заставить правосудие и обвинение расследовать и судить так, как большинство пытается диктовать, судебная система и система обвинения продолжают сопротивляться. А если говорить начистоту, то мы должны признать, что ни одна другая власть не пыталась так нагло и так «прозрачно» давать указания правосудию, как нынешнее парламентское большинство. Это делают они с Парламентом Республики Молдова.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000