Новая «сделка» ПСРМ-ACUM: Шаг вперед или назад?

8 июня ПСРМ и ACUM договорились править совместно (два-три месяца) до «деолигархизации» (освобождения Республики Молдова от режима Плахотнюка), после чего объявить о досрочных выборах. Получив контроль над всеми ключевыми структурами в государстве, Додон передумал и заявил блоку ACUM о необходимости подписать новое соглашение о сотрудничестве сроком на 4 года в «интересах Республики Молдова». Хотя Санду и Нэстасе неоднократно возражали против «неортодоксальных» правил игры Игоря Додона, как внутри страны, так и за рубежом, в понедельник вечером по настоянию главы государства ACUM подписали новое «политическое соглашение» о сотрудничестве во власти с ПСРМ.

Алексей Бусуйок, мэр села Капаклия

ACUM (сейчас – игра слов – прим. ред.) удивил нас подписанием этой сделки, потому что до конца не понятно, какой у нее статус и что они собираются делать. Это всего лишь соглашение. Они не объявили о четком плане действий правительства. Изначально соглашение было о том, что они свергнут Плахотнюка и его режим, пересмотрят законодательство о выборах. Даже говорили об объявлении ДПМ вне закона и об организации свободных выборов… Теперь же мы видим, что ситуация радикально изменилась. Но недаром говорят, что аппетит приходит во время еды и ACUM решил саккомпанировать Додону лишь бы остаться у власти, либо это было решением великих держав, которые изначально договорились о такой коалиции. Я не думаю, что она выстоит долго. У нас были уже «бетонные коалиции», которые развалились, а тут…

Андрей Стрымбяну, писатель

Это шаг вперед для Додона. За три месяца Додон прибрал к рукам страну. Ему оставалось лишь добиться стабильного парламентского большинства, а теперь у него это тоже есть. Додон сменил Плахотнюка. Молдова остается захваченным государством. За эти три месяца стало ясно, что Додон не собирается бороться ни с олигархией, ни с коррупцией, ни с несправедливостью, ни с бедностью. При малейшем поводе он шантажирует ACUM тем, что если они не выполнят его прихоти, то он объединится с ДПМ. Пускай объединяются. Рано или поздно они все равно к этому знаменателю придут. Санду и Нэстасе должны были понять это, не подписывать Соглашение и позволить Додону вести переговоры с ДПМ. Демократы никогда бы не позволили Додону делать то, что ему позволил ACUM…

Екатерина Мардарович, Политический клуб женщин «50х50»

Это соглашение было подписано, чтобы предотвратить разрыв действующей коалиции и исключить создание новой с ДПМ. Таким образом, ACUM и ПСРМ шантажируют друг друга. Досрочные выборы? Ни ПСРМ, ни ACUM не желают досрочных выборов, потому что ни тем, ни другим не с чем выйти к людям. До сих пор их действия ничем не отличались от прежней власти, в том, что касается назначения на должности и многое другое. В тех областях, где у ACUM есть министры и полномочия принимать решения, они решили идти вперед и делать то, что могут. На мой взгляд, подписание этого «соглашения» блоком ACUM также является следствием поддержки со стороны Запада. Но меня беспокоит, чтобы это поддержка не привела их к результату, подобному тому, который произошел с ХДНП.

Алеку Реницэ, Ассоциация «Парламент-1990»

Это не просто шаг назад… Блок ACUM нанес нам два удара. 21 февраля они заявили, что не пойдут на союз ни с демократами, ни с социалистами. После выборов нам сказали, что будет заключено временное соглашение, пока они не свергнут Плахотнюка, внесут поправки в Кодекс о выборах и после этого проведут свободные и честные выборы. Но в итоге у нас получился классический альянс. Ну, ладно, а где программа действий правления? А что будет дальше? А дальше произойдет только следующее: тотальное укрепление Додона и пророссийской партии. Через несколько месяцев мы уже не увидим никакой разницы между социалистами, ACUM и демократами. В конце концов, мы увидим, что все они, за небольшими исключениями – одного поля ягодки. Это ребята, жаждущие власти… Эта коалиция не существует сама по себе. Это эксперимент гибридного правления, которое Москва проводит здесь, чтобы затем трансплантировать его в других регионах будь то Украина, Кавказ или, может, Балканы.

Для подтверждения, П.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Додон: Сценариев два – либо будет коалиция, либо не будет коалиции | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *