60 депутатов за «миноритарное» Правительство ЛДПМ, ПКРМ и ДПМ

gov-350x233Благодаря голосам ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ, Кирилл Габурич был назначен на пост премьер-министра Республики Молдова. Решение было принято в результате голосования 60 депутатов. Либералы и социалисты не стали голосовать.

18 февраля Кирилл Габурич был утвержден Парламентом на пост премьер-министра. Габурич представил на рассмотрение Парламенту тот же план действий, который на прошлой неделе представил Юрие Лянкэ, с незначительными изменениями. Более того, он сохранил тот же кабинет министров, что и у бывшего премьера.

Габурич представил лишь одно изменение в списке кабмина, а именно, он предложил Олега Ефрима на должность министра юстиции вместо Владимира Гросу, хотя ранее Ефрим утверждал, что не станет более занимать эту должность. Тем не менее, этому не суждено было случиться. Во время заседания, по настоянию коммунистов, которые угрожали, что не станут голосовать за новое Правительство, Ефрима снова заменили на Владимира Гросу.

Последовал ряд вопросов со стороны депутатов в адрес назначенного премьер-министра. Социалист Григорий Новак спросил Габурича, сколько стоит 1 кг картошки, масло, подсолнечное масло или 1 м³ газа для бытовых потребителей, вопрос, на который он так и не получил ответа. Либерал Валериу Мунтяну спросил, на каком языке он разговаривает – на «молдавском» или румынском, а также, какие зарплаты у врачей и учителей. Габурич уточнил, что говорит на румынском языке, однако не смог назвать зарплаты врачей и учителей. Вместо него, ответили министр образования Майя Санду и министр здравоохранения Мирча Буга.

Кирилл Габурич отвечал на вопросы на протяжении часа. После произнесли свою речь депутаты. Социалист Игорь Додон ясно высказался против данного правительства. «Г-н кандидат, по-моему, вы понятие не имеете во что влезаете. Если за вас проголосуют, тогда вы войдете в историю, как первый премьер-министр, уволенный всего лишь спустя пару месяцев. Вам предназначена роль мышки. Через пару месяцев, когда ситуация усложниться и давление увеличится, вас приведут в жертву», – уточнил он.

«Сложилась радикальная ситуация. Республика Молдова не может выжить без внешнего финансирования. Единственным шансом было финансирование от ЕС, однако этому не бывать из-за данной чудовищной коалиции с ПКРМ. Наши граждане проголосовали за продолжение реформ и построение законного государства, и что же они получили взамен», – возмутился либерал Валериу Мунтяну. Речь Мариана Лупу, Владимира Воронина и Влада Филата практически не отличалась – проголосовать за создание Правительства, чтобы стабилизировать ситуацию в стране.

В конечном итоге, Правительство Габурич получило 60 голосов депутатов от ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. Юрие Лянкэ, как и обещал, не стал голосовать за Кирилла Габурича. Он заявил, что в следующие дни решит свое политическое будущее, но лишь после того, как «проконсультируюсь с гражданами». За данное Правительство не стал голосовать и Еуджен Карпов, другой либерал-демократ, а также Лилиана Палихович, во избежание конфликта интересов, в связи с тем, что в составе правительства – ее супруг Сергей Палихович (министр окружающей среды).

18 февраля, в 19:00, новый премьер-министр принес присягу перед президентом страны Николаем Тимофти. «Это большая честь и огромная ответственность. Мы предпримем все необходимые меры, чтобы вывести страну из сложной экономической ситуации, в которой она находится. Мы сделаем все возможное, чтобы осуществить Программу правления на 2015-2018 гг.», – заявил премьер Кирилл Габурич. После клятву принес новый кабмин.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000