Американские пожертвования на неисправное орошение

В период 2013–2015 гг. за счет средств, предоставленных Правительством США, были восстановлены и введены в эксплуатацию десять централизованных ирригационных систем, расположенные в населенных пунктах на берегах рек Днестр и Прут. Среди бенефициаров также есть села Кошница и Пырыта, где на восстановление старой системы, которой более 50 лет было потрачено почти 14 миллионов долларов США. Фермеры в этом районе говорят, что обновление ирригационной системы открыло новые возможности для высокопроизводительного сельского хозяйства, но в то же время они утверждают, что сталкиваются с проблемами, вызванными плохим сотрудничеством с властями, которые закупают технику без консультации с бенефициарами. Так, некоторые члены Ассоциации пользователей воды для ирригации Кошницы (АПВИ Кошницы) говорят, что они получили несколько устройств, которые либо не могут быть использованы на максимальную мощность, либо не используются вообще, пылясь на складах.

Десять централизованных ирригационных систем (ЦИС) были реабилитированы в рамках программы «Compact», подписанной в начале 2010 года между Правительством Республики Молдова и корпорацией «Вызовы тысячелетия» от имени Правительства США. Программа «Compact» была реализована Фондом «Вызовы тысячелетия в Молдове» (ФВТ-Молдова), ее общая стоимость составила 262 млн. долларов США – деньги, предназначенные для восстановления дорог (трасса Саратены-Сорока) и перехода к высокопроизводительному сельскому хозяйству. Из 262 миллионов долларов США, предоставленных Правительством США в качестве безвозмездной помощи, около 80 миллионов было потрачено на восстановление десяти централизованных ирригационных систем. После реконструкции ЦИС, которые ранее находились под управлением Агентства «Apele Moldovei», были переданы недавно созданной Ассоциации пользователей воды для ирригации (АПВИ), в которой за членский взнос могут зарегистрироваться все фермеры, имеющие земельные участки в зоне, охватываемой соответствующей ирригационной системой.

«Мало внимания было уделено требованиям фермеров»

С 2015 года АПВИ Кошницы оказывает услуги по перекачке воды для орошения фермерам в окрестностях чел Кошница и Пырыта. Некоторые фермеры установили системы капельного орошения, у других есть собственное оборудование, которое подключается к гидрантам ассоциации, а для тех, у кого нет собственного оборудования, АПВИ Кошницы оказывает услуги по ирригации с оборудованием, предоставленным ассоциацией. Помимо неоспоримых преимуществ, предлагаемым новой ирригационной системой для фермеров в Кошнице и Пырыте, некоторые фермеры говорят, что ее эффективность частично подрывается неуместными и несогласованными закупками властей с бенефициарами. «Здесь была централизованная ирригационная система, старые насосные станции, со старой подземной сетью, построенной в конце 1960-х годов, со сроком эксплуатации более 50 лет. Когда мы использовали эту систему, у нас часто были перебои, у нас были потери воды, но были и огромные потери электроэнергии, потому что использовалось старое оборудование.

Геннадий Лягул, бывший исполнительный директор AUAI Кошница – BW

В настоящее время потери воды или перебои практически отсутствуют, а возможности фермеров на орошение намного больше. Но, к сожалению, мы не всегда использовали эти деньги на благо, рационально, с нашей точки зрения, поскольку представители фонда не советовались с нами, мало внимания уделялось требованиям фермеров. Они все делали, как сами считали нужным, не консультируясь с нами, чтобы узнать о наших потребностях», – утверждает Геннадий Лягул, который до 6 сентября текущего года занимал должность исполнительного директора АПВИ Кошницы.

Трактор полезен лишь отчасти

Лягул утверждает, что трактор, полученный АПВИ Кошницы в 2015 году, когда была введена в эксплуатацию ирригационная система, не подходит для работ, в которых нуждается большинство фермеров-членов ассоциации. «Трактор можно было купить дешевле, но который бы больше соответствовать нашим требованиям. Оборудование для полива должно обслуживаться трактором. Транспортировка, использование. К сожалению, мы не можем использовать трактор постоянно, потому что он специальный, не для полевых культур, а для садов и виноградников. Это более узкая версия. Если бы этот трактор обслуживал это оборудование и уходил в поле, он бы уничтожал половину посевных культур, а фермер нес убытки. Вот почему мы только привозим оборудование с его помощью, а фермер уже со своим трактором протягивает оборудование по полю. Хорошо, когда у фермера есть собственный трактор, но для мелких, у кого нет трактора, и некому помочь, мы просто едем, и колесо трактора подминает выросшую или растущую продукцию», – утверждает экс-директор Геннадий Лягул.

«В 2018 году мы получили в подарок еще две единицы ирригационного оборудования модели «Irrimec». Да, они хорошего качества, хорошо оснащены, но, к сожалению, имеют большие размеры, и наш трактор не может их обслуживать. Поэтому мы сдали их в аренду на весь сезон двум фермерам, которые используют их с помощью собственной техники. Технические характеристики нашего трактора не позволяют нам нормально использовать эту машину. Когда он был куплен, нас никто не спрашивал», – добавляет Геннадий Лягул.

Трактор, произведенный в 2014 году, был приобретен ФУР-Молдова в 2015 году за 182 тыс. лей

Два насоса и квадроцикл, которые пылятся на складе

Кроме того, в 2015 году, вместе с трактором и ирригационным оборудованием, АПВИ Кошницы также получила квадроцикл – полевой внедорожник без дверей и без крыши. «Он почти не использовался. Он очень дорогой, но его полезность равна нулю. Мы сказали, что было бы неплохо купить машину, но мы ожидали, что это будет фургон или нормальная машина, поскольку мы не только ездим по полям, но должны ездить и за запчастями, расходными материалами и многим другим. Мы должны выезжать в город. Не можешь же ездить на этом мотоцикле круглый год. Теперь я должен использовать собственную машину, чтобы передвигаться по городу или полям, но это добро пылится на складе», – объясняет Геннадий.

Согласно договору безвозмездного пользования, на основании которого товары были переданы в пользование АПВИ Кошницы, квадроцикл, который в настоящее время хранится на складе ассоциации, стоил 181,9 тыс. леев.

На другом складе пылятся два переносных водяных насоса (моторные насосы) общей стоимостью 235 тыс. леев. «Они были приобретены осенью 2018 года без того, чтобы мы их просили, без того, чтобы мы в них нуждались, без того, чтобы мы их использовали. Деньги потрачены без необходимости, абсолютно. Просто-напросто пришла машина, разгрузилась, получили и всё. Почти 120 тысяч леев за один. Мне жаль, потому что соразмерно этим деньгам у нас были другие нужды, другие проблемы, и эти деньги могли бы быть полезными, приносить доход ассоциации, а не так – быть мертвым оборудованием», – утверждает Геннадий Лягул, который руководил Ассоциацией в последние годы.

Андрей Мелека, член АПВИ Кошницы, также говорит о «других потребностях»

Андрей Мелека, член АПВИ Кошницы, также говорит о «других потребностях»: «Было бы лучше купить резиновые шланги, чтобы поливать. Теперь мы ходим с трубами, которые мы не можем использовать в полной мере, их трудно транспортировать, а с резиновыми шлангами соединения быстрые, с ними легко работать, их можно взять с собой и на моей маленькой машине. Существовали и другие нужды, в которые можно было вложить деньги, а не инвестировать в насосы, которые теперь лежат без пользы. Таково мое мнение».

Оборудование передано ассоциации, которая его не использовала

Еще одно недоумение фермеров из Кошницы и Пырыты вызвало то, что в 2018 году представители Фонда устойчивого развития (ФУР-Молдова), государственного учреждения-преемника ФВТ-Молдова, предоставило два ирригационных оборудования другой ассоциации, АПВИ Криулян, хотя она не использовала на максимальную мощность оборудование, которое было у нее на балансе с 2015 года. «Нас уведомили, что прошлой осенью ассоциацией Криулян также были приобретены два новых автомобиля и, поскольку они ими не пользуются, а наши фермеры очень нуждаются в ирригации, наши поехали и арендовали их у ассоциации в Криулянах и заплатили арендную плату за эксплуатацию. У них (в Криулянах, прим.ред.), у некоторых есть и капельное орошение, и это оборудование практически не востребовано», – говорит бывший директор АПВИ Кошницы.

Валериу Бошкэнян, исполнительный директор АПВИ Криулян, подтверждает, что ирригационное оборудование, которым владеет ассоциация, не использовалось ее членами в этом году, но говорит, что оно будет использоваться в последующие годы. «У некоторых фермеров есть свои ирригационные линии, и большинство из них осуществляют капельное орошение. По этой причине в этом году не было никаких запросов от фермеров, и, чтобы оно не простаивало, мы решили – лучше заработаем. Мы сдаем их в аренду. И две более старые системы мы тоже сдали в аренду в Ишновец. Они их отремонтировали, работали с их помощью, вернули их обратно. Мы увидим заказы на следующий год. Если будут заявки, мы обязательно будем работать. С нашей перспективы, мы ожидаем, что кто-то будет интегрировать больше земельных участков, купит, будет арендовать, потому что такое оборудование не сможешь использовать на 40-50 соток», – первоначально заявлял нам Валериу Бошкэнян. На следующий день он перезвонил, уточнив, что опросил членов ассоциации, и они сообщили ему, что хотят вернуться к поливу разбрызгивателем, используя оборудование, которое в этом году было сдано в аренду. «В этом году большая часть из них пыталась обеспечивать ирригацию капельным путем, прямо к корню, но, даже если это выходит дешевле, разбрызгивание более эффективно, и у меня уже есть заявки на следующий год», – сказал Валериу Бошкэнян.

Ответ ФУР-Молдова для ZdG:

«Одной из основных целей Программы «Compact» было восстановление 10 ЦИС (Централизованная ирригационная система), реализация реформы ирригационного сектора и обеспечение устойчивости деятельности Ассоциации пользователей воды для ирригации (АПВИ). В этом контексте, в 2015 году, в конце Программы «Compact», в координации с донором (Корпорацией «Вызовы тысячелетия-США»), было решено предоставить Ассоциациям пользователей воды для ирригации дополнительную поддержку на первой стадии их деятельности. Она ограничилась приобретением некоторого оснащения, оборудования и инструментов, необходимых изо дня в день для обеспечения эффективной работы и эксплуатации ЦИС. Вследствие этого, в сентябре 2015 года ассоциациям, созданным в рамках программы «Compact», были переданы в безвозмездное пользование: 1 трактор, 1 прицеп, 1 квадроцикл и ирригационное оборудование в соотношении площади территории обслуживания. Например, АПВИ Кошницы получила в пользование (безвозмездное) 3 ирригационных оборудования, имея в распоряжении одну из крупнейших централизованных ирригационных систем.

В то время основной акцент делался на приобретение оборудования, которое было бы полезно для обеспечения управления и эксплуатации обновленной ЦСИ, представляя дополнительную поддержку, не предусмотренную первоначальным проектом. Важно отметить, что АПВИ Кошницы была на первом году своей деятельности, и ее финансовые и операционные возможности были ограничены. Кроме того, это была акция, предназначенная для мелких и средних фермеров, членов ассоциации, которые не имели финансовой возможности приобрести собственное ирригационное оборудование.

Таким образом, трактор и прицеп предназначались для перевозки грузов и буксировки оборудования, предоставленного АПВИ. Квадроцикл, как и в случаях других ассоциаций, предназначался для доступа к ирригационной инфраструктуре в поле, в местах, недоступных из зоны обслуживания, для текущих или сезонных работ по техническому обслуживанию (монтаж/демонтаж/ремонт гидрантов/головок гидрантов и т.д.). Эту функцию нельзя заменить покупкой обычного автомобиля. Более того, мы не можем согласиться с утверждением фермеров о том, что квадроцикл не использовался, поскольку его общий пробег составляет более 1500 км.

Кроме того, мы подчеркиваем, что оборудование было передано Ассоциации пользователей воды для ирригации в безвозмездное пользование. До сих пор администрация АПВИ Кошницы не информировала ФУР-Молдова (официально или во время заседаний Административного совета), что оборудование, полученное в безвозмездное пользование, бесполезно для них, и они намерены отказаться от него.

Поэтому, по мнению ФУР-Молдова, эти заявления можно рассматривать как отдельные мнения ряда фермеров из зоны обслуживания АПВИ Кошницы, которые не отражает официальную позицию АПВИ Кошницы.

В то же время мы не можем согласиться с утверждением, что ФУР-Молдова не консультировалась с Ассоциациями пользователей воды для ирригации и их членами. Предварительная консультация и рассмотрение пожеланий бенефициаров является одним из ключевых принципов, которыми руководствуется ФУР-Молдова в своей деятельности.

Таким образом, закупке ирригационного оборудования в 2018 году предшествовал комплексный анализ первых лет деятельности АПВИ. Как на уровне администрации АПВИ, так и ее членов, был проведен опрос, целью которого было определение необходимого оснащения и оборудования, которые будут способствовать повышению эффективности эксплуатации ЦИС.

75% респондентов отметили, что АПВИ Кошницы нуждается в ирригационном оборудовании и моторных насосах для повышения давления в сети. Важно подчеркнуть, что непосредственно исполнительный директор АПВИ Кошницы указал в опроснике необходимость оснастить ассоциацию, в частности, моторными насосами типа «бустер» для повышения давления в сети.

В условиях ограниченных финансовых возможностей АПВИ, ФУР-Молдова сосредоточилась на закупке более дорогого оборудования. Это оборудование должно обслуживать широкий круг фермеров (малых, средних и крупных), а не обязательно отдельных фермеров.

Аксессуары и расходные материалы в виде резиновых шлангов, соединения с гидрантами и др. относительно недороги и могут быть приобретены ассоциацией или ее членами, исходя из их конкретных потребностей.

Мы повторяем, что все процедуры закупок проводились в соответствии с Руководством по закупкам донора, соблюдение которого было обязательным в период после «Compact». Согласно этим правилам, требования должны быть общими и не могут указывать конкретную модель оснащения или оборудования. Конкурс был публичным, широко освещенным в прессе, и сформулированные технические требования и параметры предоставили возможность участвовать широкому кругу производителей ирригационного оборудования, не отдавая приоритет определенным производителям. Поэтому любые обвинения относительно производителя оборудования, подлежащего закупке, ФУР-Молдова считает необоснованными.

Мы отмечаем, что оборудование, приобретенное в 2018 году, было распределено в пользование АПВИ, созданной в рамках программы «Compact», на основании решения Наблюдательного совета ФУР-Молдова, исходя из потребностей, заявленных АПВИ в вышеупомянутом опросе, а также в соответствии с показателями эффективности, затрагивающими каждую ассоциацию в отдельности (объем прокачиваемой воды, орошаемые площади, сбор взносов, формирование резервного фонда и т.д.).

Что касается АПВИ Криулян, ассоциация широко использовала ирригационное оборудование, предоставленное ФУР-Молдова в период 2015-2017 гг. В 2018-2019 годах некоторые фермеры, которые занимались выращиванием культур добавленной ценности, покинули этот район, а другие переключились на другие методы ирригации, такие как капельное орошение. Ситуация может измениться в течение ирригационного сезона 2020 года или позже, когда фермерам из зоны обслуживания ЦИС Криулян понадобится это ирригационное оборудование.

С точки зрения ФУР-Молдова, передача оборудования для эксплуатации другим фермерам является прагматичным решением, которое обеспечивает финансовую выгоду АПВИ Криулян и способствует устойчивости ассоциации».

ZdG попыталась обсудить критерии закупки оборудования с Валентиной Бадражан, бывшим исполнительным директором Фонда «Вызовы тысячелетия» в Молдове, в настоящее время исполнительным директором подразделения по управлению Фондом устойчивого развития Молдовы – учреждения, которое управляло процессом реабилитации ЦИС и обеспечением устойчивости инвестиций, сделанных в рамках Соглашения «Compact». Представители ФУР-Молдова сообщили нам, что Валентина Бадражан находится в отпуске за пределами страны. Таким образом, точка зрения ФУР-Молдова была предоставлена нам в письменном виде по запросу ZdG.
Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000