Что удалось сделать новой власти ПСРМ–ACUM? Что сделала ДПМ в оппозиции?

Три месяца назад, 8 июня, парламент собрался на первое пленарное заседание и объявил о создании нового парламентского большинства (ПСРМ-ACUM) без ДПМ и Плахотнюка. Тогда же законодательный орган выразил новому правительству вотум доверия. Неделю спустя Влад Плахотнюк тайно покинул Молдову, а Демократическая Партия Молдовы (ДПМ) объявила себя оппозицией, угрожая тем, что будет «сильной оппозицией» по отношению к новой власти, которая обязалась свергнуть мафиозно-олигархическую систему Плахотнюка. На днях исполнилось 100 дней без власти Плахотнюка.

Александра Канн, Патронатная ассоциация APIUS


Пока что никто из них не достиг каких-либо серьезных результатов. Плахотнюк и Шор находятся в бегах, с миллиардом ничего не понятно… На каком этапе деолигархизации мы находимся? А неизвестно, потому что мы не знаем, сколько у нас олигархов, кого убрали из поля зрения, а кого – нет. На что нам уповать, когда от публичных конкурсов только одно название и осталось, когда на должности нанимают, также как прежде и когда мы видим, что порочная система переходит от Плахотнюка к Додону? Да, некоторые комиссии были созданы. И что? У нас сколько комиссий было создано, ни одна из них ничего не решила. Потому что это не их компетенция, это задача правоохранительных органов.

Роман Михаеш, политолог


Было ясно, что никаких подвижек не произойдет. И это потому, что у блока ACUM своя повестка дня, а у социалистов – совершенно иная. Эти два программных документа совпали лишь в том, что касается борьбы против Плахотнюка, который уже уехал. Им удалось только расставить своих людей вместо назначенцев Плахотнюка. Но дальше дело застопорилось. Их альянс, по сути, работает без правительственной программы, потому что их документ был рассчитан на два месяца. Будет ли подписано еще одно соглашение? Не понятно. Таким образом, мы констатируем, что находимся в неопределенной ситуации, которая в любой момент может привести к падению правительства. ДПМ же подверглась сильной атаке со стороны власти. Было открыто несколько уголовных дел против Плахотнюка и других. Посмотрим, удастся ли им возродиться, потому что ДПМ оказалась в проигрыше, теряя людей и имидж.

Георгий Рэйляну, мэр Чимишлии


Я бы начал с ДПМ. Если им удастся создать цивилизованную партию, тогда у них есть шанс стать серьезной оппозицией. Что касается правящего альянса, я не думаю, что у нас должны быть завышены ожидания. Они слишком неоднородны. Они слишком долго адаптируются к ситуации. Наши ожидания могут продлиться больше, чем мы думаем. Режим сменился, но, к сожалению, правила игры – нет. Где неподкупность и меритократия? Додон диктует правила игры. Если так будет продолжаться, мы можем вернуться к режиму, подобному тому, который у нас был, только более улучшенному. Я поддерживаю усилия премьер-министра, и меня волнуют результаты этого правительства. Но боюсь, чтобы премьер не потеряла контроль над ситуацией, тем более что российские спецслужбы действуют здесь, как дома после того, как оборона и служба безопасности перешли под контроль Додона.

Валерий Муравский, экс-премьер-министр


Фото: RFE/RL

ДПМ не реализовалась как оппозиция. И ей это не удастся. У нас так повелось, что все партии, которые скомпрометировали себя у власти, после этого – исчезали. Я вообще считаю, что ДПМ, после того, что она совершила, нужно было объявить вне закона, а лидеров – судить. Они совершили преступления против государства. Что касается альянса, то, конечно, любая смена власти связана с ожиданиями. Тот факт, что правительству удалось за относительно короткое время разблокировать иностранное финансирование, является плюсом в условиях Республики Молдова. Но не все получилось так, как нам хотелось бы. Во-первых, прежний режим оставил после себя ужасное наследие. Во всех областях. Во-вторых: я не уверен, что партнеры блока ACUM искренни в своих заявлениях об искоренении коррупции, изменении системы, частью которой они совсем недавно были. Парламент вернулся из отпуска. Посмотрим, что будет дальше.

Для подтверждения, П.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000