«Молдова была хорошей, но этого было недостаточно»

Интервью с Кристиной и Георгием Баховыми, мигрантами из Молдовы

Кристина и Георгий Баховы изначально уехали из Молдовы в Италию, а потом в Канаду. Там они начали вести видеоблог, в котором рассказывают о своем недавно начатом опыте мигрантов в Канаде. ZdG поговорили с Кристиной Баховой о решении покинуть Республику Молдова, о переходе от итальянского образа жизни к канадскому и об уроках, усвоенных в контексте подготовки к переезду.

Почему вы решили уехать из Молдовы?

Георгий покинул страну вместе со своими родителями, когда ему было 13 лет. Я же училась в кишиневском университете и одновременно работала, однако заработанных денег не хватало для того, чтобы что-то откладывать. Если хотется большего в плане карьеры и в личной жизни, то начинаешь заглядываться на возможности за границей. Так в 2014 году я уехала в Турин, Италию, где Георгий жил со своей семьей. Молдова в 2014 году была хорошей, но этого было недостаточно.

Вы учились в Италии. Почему вы не остались там? Ведь это ближе к Республике Молдова…

Италия дала нам возможность изменить профессиональную сферу на 180 градусов, лучше узнать самих себя, раскрыть свои интересы и то, как выглядит цивилизованное общество с уважительным отношением. Но даже тогда, после другого образования и опыта, нам казалось, что где-то может быть еще лучше. Для западных стран, включая Италию, характерно то, что, сколько бы вы не старались ассимилироваться с этим обществом, вы не вольетесь в него полностью и не станете «местным жителем», то есть в конце концов невозможно превратиться во француза, ирландца или немца. Возможно для некоторых это не представляет проблемы, но для семьи, желающей иметь детей, имеет значение среда, которую они смогут им предоставить. Кроме того, в Италии росло чувство расизма и дискриминации в отношении мигрантов. Мы лично столкнулись с этим, а в качестве примера можем рассказать о случае с мальчиком другого цвета кожи, который должен был представлять Италию на Евровидении после национального фестиваля в Сан-Ремо, а премьер-министр Италии Сальвини сделал оскорбительные публичные заявления лишь потому, что у этого талантливого мальчика другой цвет кожи. Это не кажется очень серьезным, но в обществе чувствовалось скептическое отношение местных жителей. Так что мы решили, что Италия красива для туристов, но мы можем найти что-то получше.

Какой вам показалась Канада после жизни в Италии?

Хотя мы приехали сюда месяц с чем-то назад, Канада еще в аэропорту показалась нам очень зеленой, и здесь общество делает большой акцент на природе, на ее охране, на зеленых насаждениях, доступных всем. Плюс, чистота повсюду. В Италии было привычно видеть мусор у автострады или даже в парках, а здесь наводится и соблюдается чистота. Хворост есть в любом лесу, но здесь его не так много, по крайней мере, как я заметила.

За тот короткий период, что вы находитесь в Канаде, что впечатлило вас?

Я думаю, что мы никого не удивим, если скажем, что канадцы очень приветливые. По телефону, в банке или даже работник на улице – все вежливы и готовы помочь, если видят, что ты потерялся и сталкиваешься с трудностями. С первых встреч местные жители делают вам комплименты только потому, что им нравится, как выглядит ваша футболка или, банально, обувь. На собеседовании для принятия на работу вас предупреждают о том, что будет присутствовать квалифицированное лицо, которое обеспечит отсутствие любого рода дискриминации в процессе принятия на работу, как дискриминация женщин, визуальных меньшинств (люди с другим цветом кожи или коренные американцы), по религиозному, возрастному признаку и т. д. Транспортная система предоставляет своевременные и качественные услуги. Также впечатляющей является финансовая дисциплина, то есть создание положительной банковской истории и правильное использование системы кредитования для того, чтобы показать, что вы честный и заслуживающий доверия гражданин. Другой аспект, который стоит отметить, это дружелюбное отношение к семьям с детьми (Канада является family-friendly (дружелюбной к семьям) и kids-friendly (дружелюбной к детям)). Каждый месяц один день объявляется выходным для того, чтобы стимулировать времяпровождение с семьей.

Как долго вы готовились к переезду?

Мы начали активно готовиться в конце 2017 года, в октябре. Весь процесс был словно кросс, полный препятствий: разочарований, затрат и нервов. Спустя год с половиной, мы были окончательно готовы. Все это время мы искали информацию о Канаде, хотели знать о преимуществах, а также о проблемах, с которыми сталкивается эта страна. Например, мы смотрели новости, влоги уже проживающих здесь, а не только брошюры для туристов, которые показывали все в розовом цвете. Так мы осведомлялись со всех сторон, так сказать…

Какие мифы о Канаде развеялись после того, как вы приехали туда?

Есть несколько… Первый заключается в том, что в Канаде не весь год зима, и по улицам не ходят полярные медведи. Более того, есть регионы с солнечными пляжами, озерами с кристально чистой водой, а летом может быть и жара. Другое в том, что не все едят фастфуд. Если хочется, то можно найти свежую и вкусную еду. Кроме того, мы открыли огромное количество зимних занятий и видов спорта, которыми можно заниматься всей семьей, от мала до велика.

Как возникла мысль вести влог об опыте миграции?

Когда мы начали искать информацию о Канаде и о миграции, изначально мы искали информацию на румынском языке. В процессе мы осознали, что эта информация есть на всех языках, но вот на румынском меньше. Хотя мы знали что община румыноговорящих в Канаде очень большая, информации на этом языке почти нет. Так мы начали прибегать к другим языкам, которые знаем: английскому, итальянскому и русскому. Эти общины более сплоченные и открытые для того, чтобы делиться собственным опытом. Таким образом, собрав всю информацию из разных групп, влогов и форумов, мы решили также что-то сделать для того, чтобы поделиться опытом и помочь другим людям, только вступающим на этот путь. Так «родился» YouTube-канал Foaie verde de Arțar (Зеленый кленовый лист), содержащий моменты из нашей жизни, а также тематические видео о том, что и как делается в процессе миграции. Мы выбрали название, думая о своих корнях и о новой стране, символ которой – кленовый лист.

Какие советы вы бы дали тем, кто сейчас думает о переезде в Канаду?

Канада – не идеальная страна, ведь идеальных стран не бывает. Приезжающие в Канаду не должны ожидать, что по приезду сюда все их проблемы решатся. Главный совет в том, чтобы найти как можно больше информации о стране, о которой они мечтают. Осведомленный человек – это подготовленный человек, и это действительно в любой точке мира. И все-таки, если они решили, то приготовиться начать все с нуля, быть амбициозными и не останавливаться перед первыми препятствиями.

Что бы вы привезли в Молдову из Канады?

В Молдове нам бы хотелось увидеть больше доброты. Хотя бедность меняет людей, хорошие манеры – основа здорового общества, и именно это, как я думаю, нам хотелось бы привезти. Больше заботы по отношению к самым маленьким или к немощным. И для этого не нужны астрономические бюджеты, а всего лишь необходимо уважение между людьми. Во-вторых, нам хотелось бы увидеть больше заботы об имеющихся ресурсах и о качестве жизни. Нам следует охранять природу, воды и те немногие леса, что у нас еще остались, а будущее развитие должно идти рука об руку с охраной окружающей среды. Гражданский дух должен укрепляться, а для этого нужны время и сила воли.

Какой вам кажется сейчас Республика Молдова, с расстояния и после недавних изменений в Правительстве и Парламенте?

Сейчас в отношении Молдовы у нас есть надежда, но также мы испытываем страх. Страх перед еще одним разочарованием или другими потерянными годами. В Молдове много неправильно информированных или вообще неосведомленных людей, и изменения будут происходить труднее. Надежда есть, хорошие люди есть, а у Молдовы есть все для процветания. Изменения кажутся положительными, мы ждали их еще с 2016 года, когда протестовали на Площади Великого национального собрания, когда приехали в Молдову специально для того, чтобы быть там и протестовать вместе с другими активными людьми. Мы надеемся, что будут предприняты больше шагов вперед.

Благодарим вас.

Беседовала Алёна Чуркэ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000