cna

Есть или нет у НЦБК полномочия по борьбе с коррупцией?

Национальный центр по борьбе с коррупцией (НЦБК) не может бороться с «большой» коррупцией. У него нет полномочий, говорит Руслан Флоча, новый глава учреждения. «НЦБК поставил цель немедленно начать борьбу с коррупцией на высоком уровне, возвращение украденных денег из банковской системы, и восстановить доверие населения к государственным учреждениям, но для этого Центру нужны новые компетенции», – сказал Флоча на встрече экспертов из ЕС, опираясь на поддержку со стороны европейских партнеров.

Валентин Долганюк, политолог

Когда Руслан Флоча заявляет, что ему не хватает компетенций, то он просто умывает руки перед европейскими партнерами, потому что знает, что не сделает больше, чем другие до него: Зумбряну, Кетрарь и прочие. Но если у Флочи другое представление о вещах, почему же он не пошел с инициативой в парламент, ведь у них сейчас – большинство, которое может внести любые изменения в закон. С моей точки зрения, НЦБК будет политической дубиной в руке Додона, как это было в случае с Плахотнюком, когда он боролся с его политическими и экономическими оппонентами. Как вы думаете, НЦБК начнет уголовное дело в отношении Додона за то, что он приносит из России ежемесячно от 700 тысяч до миллиона долларов для ПСРМ? Или в связи с финансированием, также из России, в 2016 г., президентской кампании Додона? Или в связи с случае с украденным миллиардом, в котором вовлечено ближайшее окружение Додона? С Додоном и Флочей все будет по-старому.

Кристина Кожокару-Цэрнэ, адвокат

В 2012 г. ЦБЭПК был преобразован в НЦБК, и в то время ему также были предоставлены гарантии независимости; правительство лишили права осуществлять контроль над Центром и он стал общественно-парламентским, чтобы иметь возможность расследовать случаи коррупции и на правительственном уровне. Это было одним из условий, наложенных Молдове для либерализации визового режима. А в 2013 г. появились первые дела, в которых фигурировали влиятельные фигуры, после чего было много дискуссий о том, что эти дела якобы политические и что НЦБК был возвращен правительству до 2015 г. После «дела Филата», НЦБК снова находится под парламентским контролем. В 2016 г., по-моему, была проведена очередная реформа прокуратуры. В то время были разделены исключительные полномочия Антикоррупционной прокуратуры Молдовы на различные категории высокопоставленными лицами. Технически, с этого момента у НЦБК забрали то, что называется расследованием большой коррупции. В условиях РМ передача этих полномочий Антикоррупционной прокуратуре, которая фактически не обладает оперативным потенциалом и не может заниматься сбором информации, привела к тому, что за последние 3 года у нас не было громких дел, как в Румынии.

Серджиу Мокану, Народное Движение Антимафия

Я не эксперт в области законодательства, но не считаю, что этому Центру не хватает инструментов и средств для борьбы с большой коррупцией, как утверждает Флоча. Проблема Флочи нам всем известна. У него с самого начала есть огромный недостаток: он пришел прямо из президентуры, и благодаря его назначению там и тому, как он был назначен, он не обладает необходимым уровнем доверия. Флоча будет в НЦБК дубиной в руках нынешней власти. У него нет шансов бороться с большой коррупцией, если он вступил в должность под крылом Додона. Поэтому я не знаю о каком восстановлении доверия граждан к НЦБК может пойти речь…

Галина Бостан, Центр анализа и предотвращения коррупции

Давайте будем серьезными. Эта тема так много обсуждалась и о ней так много дискутировали, что мне бы хотелось следующее: чтобы НЦБК наконец-то начал работать. Обсуждение компетенций НЦБК – уже какой-то массовый психоз. Этот Центр существует с 2002 г., и с тех пор у них есть только одна проблема – компетенции. На самом деле, главное препятствие в их деятельности – они сами. Когда вы не хотите делать то, что должны, вы вспоминаете о недостатке полномочий. И вместо того, чтобы работать, вы начинаете снова с изменения законодательства, полномочий… Я считаю, что НЦБК просто нужно приниматься за работу и работать.

Для подтверждения, П.Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *