Пересечение полковника Георгия Кавкалюка со Штефаном чел Маре ши Сфынт

В Микэуць, Страшенском районе, родном селе бывшего заместителя главы Генерального инспектората полиции (ГИП) Георгия Кавкалюка, одна улица носит его имя. В том же населенном пункте улица названа в честь бывшего депутата от ЕНПМ (Европейской народной партии Молдовы) Семена Грищука, который также родом из этого села. Кроме того, как у бывших мэров, так и у нынешнего мэра Микэуць Василе Долгий есть улицы, носящие сегодня их имена.

Село Микэуць расположено на расстоянии 20 км от Кишинева, и в нем проживают 2800 человек. Впервые оно было упомянуто в документах в 1756 году и хорошо известно местными каменными карьерами. С 2011 года мэром села и коммуны Микэуць является Василе Долгий. Он родом из села, это его второй мандат, и он готовится к третьему. Хотя он баллотируется от Либерал-демократической партии, люди из села говорят, что он «немного связался с Демократической партией».
На карте государственного предприятия Cadastru в селе Микэуць можно найти 17 наименований улиц, совпадающих с именами людей из населенного пункта, о которых, однако, не найти много информации в интернете. Среди них бывшие мэры, советники, а также нынешний мэр. Поэтому, команда ZdG приехала в село, чтобы узнать, кто эти люди, и за какие заслуги улицы носят их имена.

Чтобы Георгий Кавкалюк заслужил название улицы, она должна быть асфальтированной, и на ней должен быть тротуар

Как и в других населенных пунктах, главная улица в Микэуць – Штефана чел Маре. Улица находится поблизости от въезда в село и пересекается с улицей полковника Георгия Кавкалюка, которая параллельна улице Михая Эминеску. Мэр села заявляет, что, как эти две великие личности, так и Геогий Кавкалюк «внесли свой вклад в эту страну в свое время». Более того, Долгий утверждает, что можно сравнить бывшего заместителя главы ГИП с могущественным командующим войска Штефана Великого. «Вот здесь наступает справедливость», – отмечает он.

Однако в селе люди не особо разделяют мнение мэра, а их впечатления о полковнике не самые лучшие. На улице, носящей его имя, мы встретили женщину, чей дом находится там. Мы спросили, знает ли она, как называется улица, на которой она живет, и она рассказала нам, что «уже полгода говорят, что она будет называться улицей Георгия Кавкалюка». Она не знала, что сказать нам о заслугах полковника. Больше всего ее беспокоит состояние улицы, и женщина говорит, что это главная дорога, ведущая к детскому саду, а когда тает снег, то есть «большая нужда». «Вот видите, какая у нас улица? Я о своем беспокойстве рассказала: чтобы Георгий Кавкалюк заслужил название улицы, она должна быть асфальтированой, на ней должен быть тротуар, она должна быть достойной», – стесняясь, говорит женщина.

Мужчина с улицы, параллельной улице полковника Георгия Кавкалюка, говорит, что она называется так, поскольку тот – бывший заместитель главы ГИП, и поскольку так распределила примэрия. Он считает, что это правильно, потому что эта дорога ведет к родительскому дому полковника. И все-таки, на вопрос о заслугах Кавкалюка, его односельчанин сказал, что не может вспомнить «сразу, что тот сделал».

И другая женщина из села рассказывает, что слышала о том, что такая улица будет существовать, но считает, что Кавкалюк «не заслуживает, как он может заслуживать? Для меня, например, он не сделал ничего, для других он может что-то и сделал, но я этого не знаю».

Того же мнения придерживается другой односельчанин полковника, которого мы встретили около дома культуры. Мужчина заявляет, что «его заслуги в Молдове были большими, пока была ДП, а сейчас я ничего не могу о нем сказать».

«По правде сказать, у нас чего-то заслуживает Алеку Руссо, ведь он из нашего села, или же Слобозенко, погибший в сражении, но Кавкалюк не заслуживает, я бы сказал», – задумчиво отвечает он.

В ответ на вопрос о том, кажется ли ей правильным, чтобы в честь Георгия Кавкалюка была названа улица, одна из жительниц рассмеялась и спросила нас риторически: «Кому, Георгию Кавкалюку? Улицу? Боже упаси. А что сделал Кавкалюк для села?».

Сельский почтальон рассказала нам, что и в других селах, где слышали об этой идее, «говорят, что Кавкалюк не особо заслуживает того, чтобы иметь свою улицу». По ее словам, сельчане говорят, что лучше бы улицу назвали в честь писателя.

Мы также встретили односельчан Георгия Кавкалюка, решивших не высказывать свое мнение, поскольку они хотят «спать ночью спокойно».

На вопрос о заслугах, за которые одна из улиц носит имя Кавкалюка, одна из жительниц Микэуць сказала: «Я не хочу оказаться в такой ситуации. Я не могу вам ни о ком ничего рассказывать».

Другая женщина говорила о полковнике с презрением, рассказав нам, что некоторое время назад Кавкалюк побил одного из ее детей, что также подтвердила продавец в сельском магазине.

«Вы что думаете, что он ангел? Он дерется с людьми. Боже упаси. Он ударил не только моих детей, но и многих в селе», – говорит она, высказывая свое мнение о том, что Георгий Кавкалюк не заслуживает улицы, носящей его имя.

«Люди добрые, я хочу знать, кто такой Георгий Кавкалюк, и что он сделал для села? Ведь он не сделал ничего. Ага, именно улица Георгия Кавкалюка. Он не подходит для этого, недостаточно хорош, чтобы его имя было здесь», – огорченно отмечает женщина.

Сельчане знают Георгия Кавкалюка, поскольку тот родился в Микэуць, но о том, что он сделал для села, люди почти ничего не знают. Одни говорят, что он помог школе и поддерживал социально-уязвимые семьи. О других заслугах люди не особо нам рассказывали. Одни считают, что достаточно того, что Кавкалюк работал в ГИП, «он полицейский, и работает в Кишиневской полиции, поэтому улице дали такое название».

Того же мнения придерживается мэр села. Он сказал нам, что в Микэуць нет другого сотрудника Министерства внутренних дел с таким же званием.

«Хотя быть полковником в его возрасте не так просто. Это в какой-то степени побудило нас вместе с советниками принять такое решение», – отмечает мэр.

Помимо этого, Василе Долгий заявляет, что у Георгия Кавкалюка есть улица в его честь, поскольку он из семьи хозяйственных людей, всегда был рядом с детьми из гимназии на разных праздниках, поддерживал Рождественскую ярмарку и, не в последнюю очередь, потому что вместе они высадили перед домом культуры и в Центре здоровья сто привитых грецких орехов, а «мы знаем, сколько стоит качественное привитое дерево».

«Эти орехи были подарены нам семьей Кавкалюк, и увидите, какой красивый парк вырастет, дай Бог», – безмятежно рассказывает мэр.

Он также добавил, что благодаря пожертвованиям семьи Кавкалюк было проведено освещение в половине населенного пункта, хотя чуть ранее Василе Долгий заявлял, что все инвестиции были из государственного бюджета, из бюджета Страшенского районного совета и из местных средств. В конце концов, мэр запутался в собственных заявлениях и начал рассказывать о том, что Георгию Кавкалюку была отдана «худшая по инфраструктуре улица».

Далее мэр уверяет нас, что «ребенок, желающий в будущем стать офицером полиции и идущий по улице полковника Георгия Кавкалюка, обязательно придет домой и спросит: „Папа, а кем был Георгий Кавкалюк?”, и поверьте, они скажут ему хорошие слова: что он трудился на пути от субофицера – самого низкого полицейского звания, никто его не продвигал, у него нет родственников ни в Парламенте, ни в Правительстве, чтобы они его тянули и принимали так, „за красивые глаза”. Это человек, работавший в поте лица ради своей должности», – с уверенностью рассказывает мэр Микэуць.

Георгий Кавкалюк – бывший заместитель главы ГИП, подавший в отставку 17 июня, вскоре после того, как ДПМ объявила о том, что покидает правительство. Тогда тот утверждал, что не исчезнет из общественного пространства, а будет участвовать в политике. Кавкалюк занимал руководящие должности в полиции с 26 лет, и на протяжении многих лет пресса писала о незадекларированном имуществе и недвижимости полковника. Напоминаем, что в конце июня бывший глава Moldatsa Сорин Стати обвинил его в контрабанде этилового спирта и сигарет из приднестровского региона. Кавкалюк опроверг обвинения, отметив, что их целью было «испортить его репутацию». Кавкалюк также привлек внимание общественности своими стихами, посвященными стране, любимой, полицейским, когда Республика Молдова находилась в самом разгаре политического кризиса.

Улица Семена Грищука в с. Микэуць – улица, на которой проживал быший депутат и где, до сих пор, живет его мама

Пересечение Семена Грищука с Куза-Водэ: «Кто? Сэня?»

Улица, названная в честь бывшего депутата ЕНПМ Семена Грищука, находится в другой части села и пересекается с переулком Куза-Водэ. На этой улице чиновник провел свое детство, а сегодня только его мать живет в доме, который находится по улице Семена Грищука, а улица в достаточно плачевном состоянии.

В селе мнения о депутате ЕНПМ также разделились: одни даже не знают, кто это, а другие считают, что он заслуживает лишь маленькой улочки рядом с родительским домом.

«Грищук, который был депутатом? Как сказать, он сделал кое-что для села – маленькая улочка, может быть, могла бы называться в его честь», – говорит один односельчанин, в то время, как другой с трудом вспоминает о нем, но все-таки говорит, что «пока он был здесь, в селе, то был нормальным человеком. Но с тех пор, как он уехал, я не могу ничего сказать».

«Он тоже живет в Кишиневе, работает в Парламенте, не знаю, что еще он делает. У него есть улица? Ничего не могу сказать об этом», – удивленно отвечает мужчина.

И другая жительница Микэуць выразила удивление, когда ее спросили о заслугах, за которые у Грищука есть улица, носящая его имя.

«Кто? Сэня? Может он что-то и сделал, но больше здесь люди приложились и сделали», – обиженно говорит женщина.

Хотя есть и те, кто его не знает, большинство односельчан вспоминают о том, что он был депутатом Парламента, и рассказывают, что он помогал школе и детскому саду.

«Я думаю, что где-то есть и его улица. Он был депутатом Парламента, а также сделал большой вклад в село: помог детскому саду, школе. В любом случае, мы ему благодарны, и думаю, он заслужил», – утверждает мужчина, быстро закрывающий свои ворота, видя, что мы идем к нему.

«Грищук тоже помогал в детском саду, а больше я ничего не знаю. Раньше давались названия в честь Штефана Великого, писателей, героев, а сейчас, раз они у власти, то называют своими именами», – смеясь, говорит другая жительница Микэуць.

По дороге мы встретили бывшую одноклассницу Семена Грищука. Женщина говорит о нем хорошее, но не согласна с тем, чтобы улица носила его имя.

«Он помогал школе, но называть улицу его именем, не думаю. Он даже не живет в селе. Я с этим не согласна. Мне, например, такое не нравится. Пусть назовут в честь писателя, или, например, школа названа в честь Валентина Слобозенко, но не его», – заявляет одноклассница бывшего депутата.

Мэр Долгий говорит, что Семен Грищук заслужил, чтобы улица носила его имя, поскольку он всегда рядом с родным селом, «независимо от ситуации», и поскольку находит время «дать нам совет, направить нас».

«Поэтому мы получаем методологические и юридические консультации, когда это необходимо. С поддержкой все это делать легче», – говорит чиновник, уточняя, что Семен Грищук был тем, кто «кровью защищал каждый лей, каждый бан, который мы просили для населенного пункта».

«Будучи депутатом Парламента, он каждый раз поддерживал мои запросы в адрес Парламента в качестве мэра, когда распределялись средства на все населенные пункты. В нашей стране много сел, и только 101 депутат, так что вы понимаете, что было нелегко», – объясняет Долгий.

Семен Грищук был членом фракции Либерал-демократической партии Молдовы (2010-2014) и депутатом Парламента от этой фракции до 2017 года. После того, как он покинул политформирование, в апреле 2017 года вместе с другими независимыми депутатами они образовали Европейскую народную парламентскую группу Молдовы (ЕНПМ). Грищук также был генеральным директором АО Tutun-CTC (2015-2016).

Уже 8 лет мэром коммуны Микэуць является Василе Долгий, который назвал улицу, где провел детство, в свою честь

Пересечение Василе Долгий с Евгением Дога

В Микэуць как у бывших мэров, так и у нынешнего есть улицы, носящие их имена. Многие сельчане выражают недовольство по поводу этого решения: «Я не знаю, кто подписал такой проект». Местные жители считают, что «имя человека дается улице, если этот человек действительно известный, если он сделал что-то значимое».

«Здесь давались названия по фамилиям мэров, советников. Я знаю, что, если вы хотите, чтобы улица носила ваше имя, то нужно быть „ого-го”. Таким, как Дога, вот он, да, заслуживает. А он, что, если был мэром, то у него должна быть улица?», – с досадой заявляет местный житель.

Другая жительница говорит, что никто из предыдущих мэров, а также нынешний не заслуживает, чтобы улица носила его имя. Женщина утверждает, что они не сделали ничего для села, а даже если что-то и было сделано, «для этого у них был фонд, им присылали деньги. Разве они сделали что-то на свои деньги, чтобы заслужить? Нет! Мне это кажется неправильным, особенно учитывая, что никто не посоветовался с людьми». Она также добавляет, что не знает «таких людей, которые бы заслужили, чтобы улицы носили их имена» в селе.

«К тому же, если она носит такое имя, то об улице следует немного заботиться, а вы видели, какие у нас улицы?», – вопрошает женщина, указывая рукой на ямы на улицах.

Местные жители говорят, что не имеют ничего против мэра, но что неправильно, чтобы улица носила его имя, так же, как неправильно, чтобы сельские улицы назывались именами бывших мэров.

«Я думаю, что так неправильно, это должно быть имя писателя, человека, сделавшего что-то прекрасное, защищавшего свою родину. А так, давайте сделаем из моей личности название улицы. Я бы посчитал это ненормальным, ведь я этого не заслуживаю. Я не согласен с тем, чтобы имена бывших мэров или тех, кто ими будет, становились названиями улиц», – говорит женщина, которая вышла на прогулку по селу с ребенком.

Хотя мы также нашли людей, которые говорят, что нынешний мэр «вроде бы заслуживает», чтобы улица, где он провел свое детство, носила его имя, на улице Василе Долгий мы встретили женщину, живущую там, и на вопрос о том, каково жить на улице, которая носит имя мэра, он сказала, что трудно, и что она жалуется на плохое состояние дороги, а особенно все усложняется, когда идет дождь.

На вопрос о том, как он чувствует себя, когда идет по этой улице, мэр отвечает, что «в данный момент я ничего не чувствую, потому что я там вырос». Он также отметил, что его единственное желание – «тем или иным образом придать улице более хороший вид».

Мэр говорит, что проблема с дорогами связана с географическим положением села. «У нас всегда проблема с дорогами – их размывают дожди, и они быстро деградируют».

Поскольку мы нашли мало информации о людях из Микэуць, у которых появились улицы, названные в их честь, мы попросили мэра перечислить заслуги каждого. О некоторых людях Василе Долгий не смог сказать ничего, кроме того, что они – бывшие мэры. И все-таки он считает, что они заслужили, чтобы улицы носили их имена, аргументируя это тем, что «нелегко быть мэром в определенных ситуациях и в определенные годы или времена».

Как решение (не) было принято вместе с сельчанами

По словам Василе Долгий, идея пришла от местного совета после того, как в 2015—2016 гг. они получили запрос от государственного предприятия Cadastru предоставить список всех улиц населенного пункта. Мэр говорит, что в приоритете были имена писателей, поэтов, господарей, знаменитых людей, после которых они перешли к личностям из села.

Мэр вспоминает, что эту тему тщательно анализировали и обсуждали в течение 3-х дней, а также 3-х недель после этого. Мы также спросили его о том, обсуждалась ли эта инициатива с жителями села, на что мэр ответил, что «13 советников представляют интересы людей». «Они приходят по решению сельчан. Такое решение обсуждалось с людьми», – уверяет нас Долгий.

Однако местные жители утверждают обратное. Они выражают недовольство по поводу того, что им не сообщили об этом решении. «Они не проводили никакого собрания, чтобы посоветоваться с нами, попросить разрешения людей. Я думаю, что советники сами это придумали и сделали. Но я думаю, что все должно делаться вместе с людьми, с сельчанами, мы должны советоваться как в семье, но они считают, что управляют всем», – недовольно отмечает жительница села.

Хотя проект подвергся критике, он был внедрен в 2017 году, а средства на его реализацию были выделены из государственного бюджета. Мэр все еще считает принятое решение правильным и заявляет, что люди, которые не согласны с ним, мало осведомлены о заслугах «личностей» из Микэуць.

Согласно положениям закона, название улицы присваивается решением местного совета после опроса граждан.

«Мы также преследуем аспект интеллектуального развития»

Мэр говорит, что в будущем будут установлены указатели, а на табличках будут записаны названия улиц и краткая история личности. Василе Долгий уверяет нас, что таким образом можно будет внести вклад в развитие интеллектуального уровня молодого поколения и жителей села. «Мы предусмотрели исторический образовательный момент и хотим, чтобы он был».

«Да, мы знаем Кавкалюка, Волощука, Долгий, Доргана и других личностей из населенного пункта, но на самом деле мы не знаем, чем занимались эти люди, что они сделали в своей жизни? И вот, идя по улице, даже дед Ион и тетя Иляна, прочитав название улицы, будут знать, кто этот человек. В какой-то степени мы также преследуем аспект интеллектуального развития. Таблички будут отражать историю села», – заявляет мэр.

Даниела КАЛМЫШ  

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Stradă din satul natal al lui Gheorghe Cavcaliuc este numită în cinstea sa — Cotidianul

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000