ФОТО/ Как выглядит дом Руслана Флочи, кандидата на должность главы Национального центра по борьбе с коррупцией

Руслан Флоча, кандидат на должность директора Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК), живет в двухэтажном здании в коммуне Чореску, муниципии Кишинев. Дом перешел во владение семьи Флоча в декабре 2014 года на основании договора дарения, подписанного его тестем и тещей. Тогда Флоча работал в НЦБК, будучи главой Центрального территориального управления.

Недвижимость была построена тестем и тещей Руслана Флочи, купившими один из двух земельных участков, на которых был возведен дом, в 2010 году, второй участок поменьше – в 2014 году.

Виктор Молодецкий, тесть Руслана Флочи, является предпринимателем в населенном пункте Куконештий Ной и владеет земельными участками. Он управляет фирмой ООО «Vigamol Agro», но не ответил на звонки ZdG, чтобы объяснить нам обстоятельства, при которых передал дом своей дочери и зятю.

Двухэтажный дом, находящийся под видеонаблюдением, имеет официальную площадь 160 кв. м. и был введен в эксплуатацию в апреле 2013 года. Его кадастровая стоимость достигает около 1 миллиона леев и была также указана в декларации об имуществе чиновника Руслана Флочи. Однако рыночная цена такого дома как минимум в два раза выше.

Кадастровые данные показывают, что недвижимость зарегистрирована только на имя Раисы Флоча, жены кандидата, выдвинутого на должность главы НЦБК, а часть земельного участка, на котором построен дом, зарегистрирована и на его имя.

Согласно информации из декларации об имуществе и личных интересах за 2018 год, Руслан Флоча указал, что получал в прошлом году доходы в виде зарплаты в размере 166 тысяч леев от Президентуры, а его жена – 158 тысяч леев от Национальной компании медицинского страхования и от Министерства здравоохранения, труда и социальной защиты. Помимо дома и земельных участков, на которых он находится, с 2018 года семья Флоча также владеет квартирой площадью 29 кв. м. Кроме того, у них есть автомобиль Volvo, изготовленный в 2016 году, но приобретенный в 2018 году по договору «передачи права владения и пользования».

«Дом был построен совместно, но основной вклад внесли тесть и теща, поскольку идея была в том, чтобы там проживали две семьи. Так и было до лета этого года, когда, к сожалению, теща скончалась. Мы жили все вместе. Г-н Виктор чаще находился в своем родном селе, потому что он там фермер, лидер, как говорят у нас, и в основном, практически весь год, он занимался обязанностями, связанными с сельским хозяйством, и так далее. Но зимой он иногда приезжал. Обычно с нами в том доме жила теща. Больше всего вложились тесть и теща, но, конечно же, и мы внесли свой вклад», – уточнил Руслан Флоча, отвечая на вопрос ZdG.

«Мы пользуемся автомобилем Volvo. Машина также зарегистрирована на родственников жены. В основном мы используем ее, когда уезжаем за границу. Да, я подтверждаю. Я владею ей по доверенности. Машина записана на брата жены Виктора, с таким же именем, как у тестя», – отметил Флоча, заявивший, что он открыт для ответов и на другие вопросы, которые касаются его. Согласно опубликованной информации, Виктор Молодецкий является основателем и управляющим фирмы «Mirav Com», которая занимается деятельностью в сфере информационных технологий.

Станет соседом сына председателя Парламента

Руслан Флоча станет соседом Евгения Гречаного, сына Зинаиды Гречаный, председателя Парламента Республики Молдова и председателя Партии социалистов.  Евгений Гречаный купил участок земли возле дома Руслана Флочи в апреле 2019 года и сразу же начал строить дом.

Строящийся дом на земле, принадлежащей Евгению Гречаному

«Я не в курсе, что буду соседом Евгения Гречаного.  Я знаю, что он сын г-жи Зинаиды, но я не знаю, что он купил участок рядом со мной».

Руслан Флоча сказал, что он не приходится родственником семьи Гречаных.  

«Никоим образом.  Мы не родственники: ни с ее мужем, ни с ее детьми.  Ни у моих близких родственников, ни у кого нет родственных связей с г-жой Гречаный.  Я работал с ней в правительстве в период 2006–2009 годов, но связь с ней никак не связана с родством. Я ничего не могу сказать вам об участке, купленном ее сыном. Вероятно, это тот,  где идет стройка…», – отметил кандидат на должность директора НЦБК.

Руслан Флоча в период 2016–2019 гг. был генеральным секретарем Аппарата президента Игоря Додона, неформального лидера Партии социалистов Республики Молдова.  Ранее, в период с 2009 по 2016 год, он работал в Национальном центре по борьбе с коррупцией, будучи начальником Аппарата директора, начальником Управления и Отдела специальных расследований и начальником Центрального территориального управления. С 2006 по 2008 год он был советником первого заместителя премьер-министра, а с 2008 по 2009 год – государственным советником премьер-министра Зинаиды Гречаный.

Руслан Флоча

С 2002 по 2006 год Руслан Флоча был инспектором в Центре по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией.  Он начал свою карьеру в государственных органах в 2001 году, будучи налоговым инспектором в Единцах, его родном городе.

В понедельник, 29 июля, Комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету провела конкурс на должность директора Национального центра по борьбе с коррупцией.  Комиссия установила, что Руслан Флоча набрал наивысший балл, предоставленный членами комиссии, и вышел на первое место.

По словам Руслана Флочи, в настоящее время среди слабых мест НЦБК – содействие неэффективным реформам, утечка (текучка) квалифицированных кадров, недостаточное дотирование, низкий уровень доверия граждан учреждению и неэффективность механизмов защиты осведомителей по неподкупности. Руслан Флоча заявляет в качестве основного приоритета для своего возможного мандата в НЦБК «применение равного обращения, без исключений и обязательств, ко всем тем, кто нарушает закон».  В числе приоритетов перечисляются деполитизация учреждения, институциональная независимость, консолидация команды, совершенствование нормативной базы и обеспечение функциональности АВИДПП.

Виктор МОШНЯГ

Фото: Анатолие ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: У Национального центра по борьбе с коррупцией новый директор | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000