Уличный ребенок, ставший счастливым человеком

Есть люди, которые преодолевают собственные границы, борются со своим состоянием и на собственном примере доказывают, что в жизни не существует понятия «невозможно», пока вы «работаете над собой» и верите в свои мечты. Таким стал случай Дениса Недерица из Кишинева. В свои 25 лет он может считать себя счастливчиком: «успех постоянно сопутствует мне», — рассказывает Денис, хотя «судьба не всегда была к нему благосклонна».

В восемь лет — один на улице

В детстве у него было много испытаний. В возрасте восьми лет он оказался на улице. «Я родился в семье алкоголиков, а именно — пила мама. Я был лишен родительской заботы и тепла. Я решил уйти из дома», — признается Денис тихим голосом. Выражение его лица меняется, когда он рассказывает о детстве, проведенном на улице: «Я прочесал все улицы города, и они стали для меня домом». Жизнь бездомного ребенка была полна испытаний, но Денис изо всех сил избегал их: «Я не стал пить, курить или воровать. Я выживал, как мог». Два года он терпел «холод, голод и страх перед завтрашним днем», а чувства, которые он испытал, ему не забыть никогда. «Одиночество и страх на каждом шагу — лишь это может испытывать ребенок, „выброшенный” на улицу», — таков краткий рассказ Дениса о детстве — периоде, который должен был быть самым счастливым в его жизни, а стал самым печальным.

В центре размещения для детей улиц

В 10 лет его заметили сотрудники Управления по защите прав ребенка, разместившие его в приюте для бездомных детей. В возрасте 11 лет Денис оказался в центре размещения Кишиневского фонда «Regina Pacis», где находился, пока ему не исполнилось 18 лет. Хотя сотрудники центра предоставили ему возможность находиться в приюте до 20 лет, Денис решил выйти «в свет, перейти к зрелой жизни».

Денис Недерица, бизнесмен

«Мне хотелось покинуть центр не потому, что я плохо себя там чувствовал, а поскольку я не хотел ни от кого зависеть», — рассказывает Денис. По его словам, ему страшно думать о том, какой была бы его жизнь, если бы он не оказался в центре. «Я очень благодарен персоналу оттуда за воспитание, которое они дали мне. Это воспитание пригодилось мне в жизни», — добавляет Денис.

«Сладости, которым я не мог радоваться, я приношу другим, чтобы порадовать их»

Он с большим интересом навещает центр размещения, где жил когда-то, чтобы поддержать и вдохновить детей оттуда. Он никогда не приходит с пустыми руками, а покупает фрукты, печенье, шоколад, не только по праздникам, поскольку «будучи маленьким, я не мог в полной мере радоваться сладостям, а сейчас, когда у меня есть возможность, я хочу обеспечить им эту радость», — отмечает Денис. По собственному опыту он убежден, что ребенок прежде всего нуждается в заботе и внимании, поскольку «что бы мы не принесли ему, эта вещь временная, а привязанность остается навсегда».

Хоть прошло уже несколько лет с тех пор, как Денис покинул центр, он все еще общается с директором «Regina Pacis» Ильей Забика. Плотный график каждого из них не позволяет им видеться часто, но когда у Дениса есть проблема, он не стесняется позвонить и попросить у него совета.

Трудный ребенок стал чудесным человеком

Илья Забика вспоминает их первую встречу, когда Денис был еще «мальчишкой», только попавшим в центр. «Я понял, что будет трудно работать с ним. Он был трудным ребенком, бунтарем. Но за короткое время он стал одним из детей центра, которым можно доверять», — рассказывает он, улыбаясь. «Сегодня это один из учеников, которыми мы очень гордимся. Целеустремленность и упорство помогли ему построить честную жизнь», — добавляет Илья Забика.

Илья Забика, директор фонда «Regina Pacis»

«Я радуюсь, когда он приходит в центр к детям. Они обожают его, а для некоторых он просто кумир», — с гордостью говорит директор.

«С тех пор, как Денис стал отцом, он еще более счастлив. Хотя он немного сдержан, и я это вижу. Мне нравится, что он рассказывает о своей семье и бизнесе. Я уверен, что он даст своему ребенку воспитание и родительскую любовь, в которых тот нуждается», — отмечает Илья Забика.

По словам Дениса, он продолжит приходить к детям из центра, и не исключает, что в будущем может даже нанять их, поскольку «важно трудиться честно и спать спокойно», как он говорит.

Кафе, объединившее его семью

Как только Денис покинул центр, он стал трудиться для того, чтобы заработать себе «на кусок хлеба». «Я работал в две смены. Пока у меня есть руки и ноги, мне не следует жаловаться, а нужно работать», — говорит Денис. Позднее он открыл маленький бизнес, где занимается приготовлением кофе, поскольку является любителем кофе. «Идея открыть собственный бизнес пришла ко мне, поскольку мне хотелось доказать самому себе и своим знакомым, что люди как я могут делать больше, чем просто существовать», — с гордостью рассказывает Денис, делая кофе.

Он сам научился готовить кофе или, лучше сказать, «похитил» то, что увидел у других. Денис убежден, что «секрет хорошего кофе в том, чтобы добавить немного любви и хорошего настроения, а все остальное придет само собой».

На работе он также встретил ту, которая стала его женой. «Я познакомился со своей женой, когда он пришла и купила у меня капучино. Видно, что ей понравилось», — рассказывает Денис, улыбаясь. «Потом она стала приходить чаще и поддерживать меня. А позднее я пригласил ее на прогулку».

Сегодня Денис заявляет, что он счастлив. «Я уже не тот, кем был 10 лет назад, а довольный человек. У меня любящая жена и здоровый ребенок, домашний очаг и работа, на которой я могу зарабатывать себе на жизнь. Чего еще мне желать?» — при этих словах его лицо сияет.

В будущем Денис планирует увеличить свою семью, а также бизнес, чтобы тот позволял ему больше заниматься благотворительностью.

Он также дает совет детям из центра и не только: «Мой совет для нынешней молодежи — заниматься самым трудным, а самое трудное — это работа над собой», — будучи уверенным, что лишь благодаря этому принципу ему удалось найти цель в жизни.

Денис каждое утро просыпается в пять часов, чтобы все успеть, и уверен, что «если человек будет работать в правильном направлении и не будет лениться, то успех обязательно придет к нему», поскольку в жизни «возможно все»!

Марина ГОРБАТОВСКИ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *