Зеленский: «Мы окажем огромную поддержку для того, чтобы территории наших государств не были оккупированы российскими вооруженными силами»

В рамках встречи с президентом Украины, премьер-министр Майя Санду заверила, что Республика Молдова станет надежным партнером для соседнего государства. В свою очередь, Зеленский заявил, что Украина и в дальнейшем будет принимать участие в процессе урегулирования приднестровского конфликта.

Президент Украины, Владимир Зеленский, заявил, что является невозможным навязывание планов так называемой федерализации Украины и Молдовы со стороны Российской Федерации.

«Украина окажет огромную поддержку для того, чтобы территории наших государств не были оккупированы российскими вооруженными силами. В то же время мы позаботились о том, что Украина продолжит оказывать всестороннюю поддержку территориальной целостности Молдовы и будет активно участвовать в переговорном процессе приднестровского урегулирования», – заявил президент Украины.

В свою очередь, премьер-министр Майя Санду объявила, что обсуждала три группы тем с президентом Владимиром Зеленским – региональную безопасность и европейскую интеграцию, двустороннюю повестку и усилия для основания функциональных учреждений в интересах граждан обоих государств.

«Я решительно поддерживаю территориальную целостность Украины, и хотела бы выказать самое глубокое уважение украинцам, которые отдали свои жизни для того, чтобы защитить свою страну, чтобы защитить ее суверенитет и европейское будущее. Несколько недель назад Молдова еще управлялась теневым правительством, олигархом, который захватил государственные учреждения и эксплуатировал Молдову как собственное имущество. Плахотнюк превратил Молдову в серую зону, пораженную коррупцией, отмыванием денег, и опасную для экономической безопасности и границ с Молдовой и Украиной. Мы прекращаем эти беззакония, и обещаем вам, что Молдова станет надежным партнером и соседом», – заявила Майя Санду.

Майя Санду говорила и о необходимости сотрудничества между Кишиневом и Киевом в экономической и энергетической сфере, контролировании границ, борьбы с преступлениями и контрабандой, а также по поводу проблем в области окружающей среды в бассейне реки Днестр.

Это уже третий официальный визит, предпринятый Майей Санду в качестве главы кабинета министров. В начале июля она съездила в Бухарест и Брюссель. 16 июля Майя Санду должна совершить визит в Германию, по инициативе канцлера Ангелы Меркель.

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000