Россия хочет военного сотрудничества с Республикой Молдова. Надо ли нам это?

Посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов встретился во вторник с министром обороны Павлом Войку. Согласно распространенному Министерством обороны пресс-релизу, официальные лица обменялись мнениями о региональной ситуации и военной политики Кишинева, и глава российской дипмиссии заявил министру Войку, что его страна «открыта» для сотрудничества с Республикой Молдова «в области обороны». Предложение Васнецова многим не понравилось, учитывая, что с 1992 года Россия находится в стадии незавершенной войны с Республикой Молдова.

Анатол Караман, полковник, Ассоциация «Tiras-Tighina»

Этого стоило ожидать, раз силовые структуры и, прежде всего, армия и СИБ были переданы Додону, который, как мы уже знаем, является человеком Москвы. Войку от обороны, назначенный Додоном, является из той же гильдии что и Додон. Войку флиртовал с главой 14-й армии, когда был комиссаром в Бендерах. И вот сейчас стал министром. Российская агентура, которую годами, с большим трудом, удалили из силовых структур, теперь возвращена Россией. Это катастрофично. Хочу спросить Майю Санду и Андрея Нэстасе, понимают ли они, что происходит? Республика Молдова не нуждается в военном сотрудничестве с Россией. Военное сотрудничество с Россией – это худшее для нас из всего, что может быть. Военное сотрудничество с Россией означает сохранение 14-й армии в Молдове.

Екатерина Мардарович, Политический клуб 50×50

То, что предлагает Россия – бессмысленно. Пока на территории Республики Молдова есть российская оккупационная армия, а Россия отказывается выполнять свои международные обязательства по выводу войск с Днестра, любая форма сотрудничества в этом сегменте с Россией является не только не рациональной, но и абсолютно антинациональной. Лично я не верю в благие намерения России по отношению к Республике Молдова, в том числе в том, что касается создания нынешней правящей коалиции. Я не думаю, что правительство сможет быть настолько искусным (по крайней мере, до сих пор мы этого не видели), чтобы разоблачить эти коварные игры, которых имеет Россия в своих планах с этой коалицией. Возможно, такие как Козак поставили перед собой цель похоронить весь Блок ACUM, чтобы со всеми российскими проектами сотрудничества поднять планку Додона, а Блока ACUM понизить, чтобы в случае досрочных выборов он больше не пришел к власти. Есть старая, но актуальная мудрость – Не играй с огнем, а Блок ACUM, уступая Додону, как раз это и делает.

Роман Михэеш, политический аналитик

У нас есть этот приднестровский конфликт с Россией. В 1992 году Снегур и Ельцин подписали соглашение о прекращении огня, но миротворческий процесс не закончился. В этих условиях речь не может идти о военном сотрудничестве, по крайней мере, на официальном уровне. Россия, на данном этапе, обеспокоена внедрением агентуры и определенной политики в секторах обороны и безопасности Республики Молдова. И нет необходимости в том, чтобы тема рассматривалась в парламенте, потому что, если это произойдет, я не думаю, что ACUM проголосует за возможный военный пакт с Россией. Я думаю, что эта проблема может обостриться только в том случае, если правительство Майи Санду упадет. Это сказал Козак, когда был в Кишиневе, сказали и другие, что эта коалиция ПСРМ-Блок ACUM временная, и она может в любой момент распасться. Россия готовится к новому этапу, в котором, возможно, ПСРМ попытается взять власть самостоятельно или с кусками из других партий, или что-то в этом роде. Или, в результате возможных досрочных выборов. Только в этом случае могли бы углубиться молдавско-российские военные отношения. Не сейчас, потому что нынешнее правительство и нынешний альянс созданы на основе компромисса между крупными державами – США, ЕС и Россией.

Лилиан Карп, депутат ACUM

Мы «благодарим» Россию за военное сотрудничество 1992 года, с войной на Днестре, которая кровоточит и сегодня. Мы видим и другие сотрудничества, в других местах. Мы видим, сколько мира приносит сотрудничество в данной области с Российской Федерацией. Я считаю, что с моральной точки зрения Россия не имеет права выдвигать такие предложения, пока у нее есть армия, которая незаконно размещается на территории Республики Молдова, а мы, и в парламенте, и в правительстве, не имеем морального права принимать такое сотрудничество.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000