Обращение Генерального прокурора

Генеральный прокурор представил Президенту Республики Молдова заявление об отставке, которое Игорь Додон подписал. Представляем вашему вниманию обращение Генпрокурора, в котором он объясняет свое решение:

«Не мы выбираем время, а время выбирает нас.

Последние дни были самыми бурными в истории прокуратуры Республики Молдова.

После трехлетнего периода титанического труда по реформированию, вместе с нашими западными партнерами, благодаря которым мы получили действительно функциональный институт прокуратуры, который, несмотря на последние опровержения, работает в интересах гражданина Республики Молдова, а не политиков, к сожалению, мы являемся свидетелями того времени, когда некоторые политики пытаются политически подчинить себе прокуроров. 

На протяжение последних месяцев прокуратура подвергалась самым беспрецедентным нападениям за все 28 лет независимости государства, сконцентрированным, очевидно, вокруг групп по интересам или политиков, которые боятся независимой и профессиональной прокуратуры. От медиа-атак и очернения имиджа прокуратуры, очевидно, срежиссированных и проспонсоризированных вышеупомянутыми людьми, дошло до физической агрессии по отношению к прокурорам на людных улицах среди бела дня, дошло до разрушения и поджогов офисов прокуратуры, до угроз расправой и так далее. 

Причины этих событий являются эффектом того, что некоторые испугались работы прокуроров, которые делают успехи в расследовании серьезных преступлений, совершенных, в том числе, политиками, которые действуют самым варварским способом, незаконно и неконституционно, демонстрируя, что заботятся больше о собственных интересах другого толка, чем об общественном интересе, и не хотят соблюдать собственные обязательства, взятые перед общественностью и западными партнерами. 

Никакого значения не имеет для них и опасения комитета GRECO по поводу насильственных действий, с помощью которых кишиневский Парламент оказывает давление на Генеральную прокуратуру, опасения, которые, для сравнения, были поставлены во главе стола в Румынии и других государствах, в которых за последние годы были достигнуты реальные прогрессы в учреждении некоторых по-настоящему независимых и эффективных учреждений. Некоторых сегодняшних политиков не останавливают даже обращения известных экспертов из гражданского общества. 

Соответственно, политический класс опустился до абсурдного уровня 9 июля текущего года в Парламенте, приняв решение, над которым, с одной стороны, смеются даже начинающие юристы, но которое имеет очень серьезный эффект, рискуя предоставить основания для пересмотра судебных дел для правонарушителей общего права, факт, невообразимый для государства, которое хочет быть правовым. А может этого и хотят? 

В реальности, возможно, их целью является не отставка генерального прокурора, а нахождение способов, благодаря которым определенные резонансные дела могут быть пересмотрены и аннулированы по ложным мотивам, связанным со способом, которым был назначен генеральный прокурор. Другими словами, Генеральный прокурор назначил своим распоряжением своих заместителей, руководителей подразделений и фактически всех прокуроров в системе, которые за три года подписали десятки тысяч процессуальных актов, десятки тысяч обвинений и обвинительных заключений. 

Все эти действия будут сведены на нет по принципу плода отравленного дерева, универсальному юридическому фундаментальному принципу, который применяется тысячи лет во всех странах. Но не в Молдове, где сегодня законы и решения основаны не на пресловутых принципах, а на эмоциях и глубоких политических взглядах. 

Уважаемый господин президент. Решение Парламента, которое было принято во вторник, Вы были поставлены в ситуацию, когда необходимо принять решение, нарушите ли Вы большое количество законов и Конституцию, или нет. Политики, которые приняли это абсурдное решение, не захотели сами нарушать законы и Конституцию, а возложили эту ответственность на Ваши плечи. 

Вы знаете также хорошо, как и я, что не можете законно издать декрет об отставке Генерального прокурора в данных условиях, не можете издать декрет, противоречащий Конституции, который создаст самый опасный прецедент в истории деятельности Генеральной прокуратуры, согласно которому любая группа политиков сможет отправить в отставку или аннулировать деятельность Генерального прокурора в зависимости от собственных интересов и целей. 

Партии в правительство приходят и уходят, а прецедент подобного рода создаст возможность любому формированию, которое приходит к управлению, назначать Генерального прокурора и возможность аннулировать иную предыдущую деятельность. Это звучит абсурдно, но это – реальность, которую мы сейчас имеем, и я считаю важным, чтобы каждый из нас, руководителей учреждений или политиков, уважал решения, которые мы принимаем, в том числе с точки зрения долгосрочной ответственности. 

В контексте всего вышесказанного, для того, чтобы предупредить правовые риски, вызванные решением Парламента, принятого во вторник, очевидно незаконного и неконституционного, а также, чтобы защитить имидж Генеральной прокуратуры и труд целого корпуса прокуроров, я объявляю о своей отставке, согласно букве a) части 1) статьи 58 Закона №3 от 25 февраля 2016 года о Прокуратуре. Я ухожу в отставку с честью, достоинством и ответственностью за деятельность учреждения, которое я имел честь возглавлять. 

Я надеюсь, что мой жест остановит яростные атаки на учреждение, прокурорам позволят работать, чтобы они могли завершить дела, над которыми трудятся, в том числе, и громкие, которые касаются некоторых лиц из политической сферы. Я бы хотел также, чтобы мое решение имело и роль остановить незаконные действия против независимости деятельности Генеральной прокуратуры, поставило бы точку в данном способе политического подчинения правовых институтов. 

Я обращаюсь к своим коллегам, прокурорам. Для меня было честью работать вместе с вами, я чувствовал вашу поддержку, когда это было необходимо, вместе мы продемонстрировали неопровержимую правду – команду профессионалов, которые, объединенные благородной целью, достигают множества хороших результатов. Нам многое удалось, многое еще предстоит сделать, не отказывайтесь от добрых намерений, которые мы стремились достичь, завершите уголовную политику, которую мы начали, чтобы упростить и оптимизировать уголовный процесс, будьте смелыми в процессах, профессиональными и оперативными в отношении других игроков в судах и всегда носите с честью звание прокурора».

В четверг, 11 июля, Генеральный прокурор Республики Молдова Эдуард Харунжен подал в отставку.

В последние недели представители гражданского общества, а также политические силы из правительства, в том числе, и президент страны, премьер-министр и председатель Парламента, неоднократно требовали отставки прокурора Эдуарда Харунжена.

Более восьми тысяч граждан подписали онлайн-петицию, в которой требуют отставки Эдуарда Харунжена.

Глава ГП квалифицировал как «троллинг» публичную петицию и заявил, что речь идет о «проплаченной акции», которая «стоит недешево», но неизвестно, кем она была проплачена.

Эдуард Харунжен, однако, уверял, что добровольно не уйдет в отставку.

Ольга БУЛАТ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000