[ВИДЕО] Военный суд освободил от наказания семерых охранников, обвиняемых в применении пыток

torturaСемеро сотрудников Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) были оправданы в деле, в котором они обвинялись в применении пыток. Приговор был вынесен во вторник, 29 декабря, судьей Сергеем Лебедюк.

Судья Военного суда постановил, чтобы охранники, в том числе бывший директор тюрьмы № 2 в Липканах, не проведут за решеткой ни одного дня. Это в то время как прокуратура потребовала восьмилетний срок лишения свободы по отношению к шести охранников за применение пыток над одним из заключенных. Седьмой обвиняемый, который во время совершения преступления занимал должность главы той же тюрьмы, рискует получить десять лет лишения свободы.

Подсудимые обвинялись прокурорами в том, что 7 июня 2013 года провели  заключенного в одном из тюремных помещений, где ему нанесли несколько ударов кулаками, ногами и резинными дубинками. Так они, якобы, решили наказать заключенного, который часто оповещал о нарушениях его прав со стороны администрации пенитенциара, в котором тот отбывал наказание.

2_micСогласно судебно-медицинской экспертизы, потерпевшему нанесли, по крайней мере, 11 ударов, в результате чего он получил многочисленные телесные травмы.

Прокуроры говорят, что они узнали об этом случае благодаря горячей линии Прокуратуры, куда позвонил один из родственников заключенного. Тем не менее, прокурор Инга Фуртунэ заявила, что еще не решила будет ли оспаривать приговор в Апелляционном суде.

Ранее произошел аналогичный случай. Двое охранников Пенитенциара № 11 (Бельцы) Департамента пенитенциарных учреждений (ДПУ) были приговорены к 8 годам и 6 месяцам лишения свободы за пытки и умышленное нанесение телесных повреждений – преступлений, совершенных в отношении одного из заключенных. Решение было принято Апелляционным судом после того, как прокуроры обжаловали приговор, выданный Военным судом Кишинева, когда подозреваемые были оправданы.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *