ВИДЕО/ В Грозешть, родном селе Плахотнюка: «Мы видели в нем большую поддержку»

Недавно журналисты ZdG посетили родное село Влада Плахотнюка, депутата по этому округу, чтобы узнать, как он сдерживает свои предвыборные обещания, учитывая, что неделю назад он объявил о том, что оставляет пост главы Демократической партии Молдовы (ДПМ), но сохраняет свой мандат парламентария.

Влад Плахотнюк является депутатом, избранным по округу №17, Ниспорень. Хотя он заявил, что не намерен отказываться от своего мандата, он присутствовал лишь на первом заседании по созданию нового законодательного органа, которое прошло в марте, и больше не появлялся. Кроме того, в прессе пишут, что Плахотнюк находится в Швейцарии, рядом со своей семьей. В своем заявлении в социальных сетях он утверждал, что его семья нуждается в защите.

Вход в село Грозешть

Грозешть – это село, в котором родился Влад Плахотнюк. Населенный пункт относится к избирательному округу №17. Когда мы прибыли в село, то обнаружили, что все бюджетные учреждения, а также церковь недавно отремонтировали. Село снабжено водой, главные, а также некоторые второстепенные дороги хорошо асфальтированы, а важные улицы освещены. Люди говорят, что, за последний год был также открыт Национальной центр догоспитальной скорой медицинской помощи. На вопрос о том, кто сделал все это, люди отвечали схожим образом («все это нам сделал Плахотнюк»), и неслучайно. За 10 дней до выборов от 24 февраля, Влад Плахотнюк вернулся в свое родное село и обратился к людям со следующей речью: «Мы сначала сделали, а теперь пришли рассказать вам, что мы сделали. Есть большая разница, а раз она большая, то давайте сделаем ее еще больше. Так что голосуйте за Демократическую партию!».

В последней предвыборной кампании Влад Плахотнюк пообещал людям, что у них будет природный газ во всех домах, что уличное освещение проведут по всем улицам села, и что второстепенные дороги отремонтируют.

Хотя многие жители села расхваливают Плахотнюка за работы, начатые в Грозешть за последние годы, дела обстоят не совсем так. У входов в несколько учреждений мы нашли таблички, на которых написано о проектах, профинансированных Европейским союзом, Фондом энергоэффективности, Австрийским сотрудничеством в целях развития, государственными учреждениями и другими.

Люди говорят, что проголосовали за него, поскольку он доказал, что является «хозяйственным», и держит свои обещания, но они обеспокоены тем, что он покинул должность руководителя ДПМ. По их словам, ходят слухи, что на этот раз начатые работы не будут доведены до конца. На вопрос о том, когда Влад Плахотнюк вернется в свой округ, люди лишь пожимают плечами.

«С Плахотнюком ушла вся поддержка»

Село Грозешть расположено на расстоянии 14 км от Ниспорень и 87 км – от Кишинева. У входа в деревню, мы видим на обочине каменный памятник, на котором написано название села и 1479 год, когда о нем упоминается впервые. На противоположной стороне возвышаются три колонны, на вершине которых развеваются молдавский триколор, флаг Европейского союза и флаг села.
Мы остановились на окраине Грозешть и начали бродить по сельским улицам. Навстречу нам вышла женщина, которая стала жаловаться на то, что у нее рассыпается стена дома, и нет никого, кто мог бы ей помочь. Мы спросили ее о том, какова жизнь в Грозешть, на что женщина сказала нам, что «с Плахотнюком ушла вся поддержка». Огорченная, она рассказала, что все село и все ближайшие села голосовали за него, поскольку он обещал провести им в дома газ.

«Он сделал дороги, провел нам воду, а сейчас сказал, что проведет газ, но если он ушел, то газа не видать. Так говорят люди, что раз он подал в отставку, то больше некому. Как это может не огорчать, ведь он немного помогал нам, но если он ушел, то не знаю, что Мария Санду сделает для нас», – жалуется женщина.

Провожая нас в центр села, она обратила наше внимание на большое розовое строение с благоустроенным двором, которое мы также видели в видео на странице ДПМ в Youtube. Когда мы подошли, то увидели трех выходящих людей, у которых узнали, что это Дом культуры, и что забор был установлен Фондом Влада Плахотнюка «Edelweiss».

Илья – участник ликвидации последствий в Чернобыле, а также участник войны в Приднестровье

На вопрос о Грозешть, один из них по имени Илья сказал, что до нынешнего момента все было хорошо, «а сейчас все испортилось в нашем Парламенте. Вот, Плахотнюк больше не работает». Мы спросили его, почему, по его мнению, депутат ушел, на что получили ответ, похожий на те, которые уже слышали от других жителей села. «Он ушел, потому что его „заели”, „доконали”, и он был вынужден уйти. И нами руководят женщины. Неужели нет мужчин?», – выразил свое недовольство Илья. Он добавил, что в селе ходят слухи, что депутат вернется на выборы, и что все хотят, чтобы он вернулся. «Он не бросает слова на ветер, а показывает, что что-то делает, разве это не так?», – спросил он нас риторически.

Того же мнения придерживается другая жительница села, которая убеждена, что Плахотнюк вернется. Женщина говорит, что слышала об этом по телевизору. «Он еще вернется, сейчас он за границей, с мальчиками, но в конце концов он приедет и будет двигаться дальше. Так сказали вечером по Первому каналу», – уверила нас женщина. Она также рассказала, что с тех пор, как депутат находится у власти, в селе было многое сделано. «Он все это сделал, начиная с шоссе, дома культуры, детского сада, школы, церкви, а пенсионерам раздали очки. Он помог нам очень во многом, например газ, свет», – сказала она.

На вопрос, откуда, по ее мнению, были взяты деньги, женщина без сомнений сказала нам: «Из государственных средств, я думаю, откуда же еще? Да, он пообещал и сделал».

Это дом Плахотнюка, и он мой сосед

По дороге мы увидели спешившего Овидия. На пути к винограднику мужчина все время бил своего коня. В 78-летнем возрасте он говорит, что уже никому не доверяет: «Никто ничего не положил мне в карман, пока я сам не заработал».

Овидий, 78 лет, в 1949 году был сослан в Сибирь

Он рассказывает о Грозешть как о красивом, известном селе с очень хорошими людьми. Мы спросили его о том, кто занимался всеми «красотами» села, и считает ли он, что именно Плахотнюк сделал все.

«Я разве знаю? Делает ли это он или… Насколько я понял, здесь выиграли один грант, и что-то делается, но я не знаю, делает ли это он, или же это делается по гранту. Все говорят, что Плахотнюк построил эту дорогу: но проложил ли он ее, как отрезают хлеб и намазывают маслом, разве он так сделал? Или же это сделали другие? Вот, он сказал, что поменяет эти столбы посередине тротуара, но так и не сделал этого», – недовольно отвечает мужчина.

Мы хотели узнать, где находится дом, в котором депутат провел свое детство, и Овидий предложил проводить нас туда, сказав, что они с ним соседи. Он довез нас на тележке до самых ворот. Оказавшись там, мы поняли, что в доме никто не живет, хотя было заметно, что кто-то присматривает за хозяйством. Мы стали делать фотографии. Не прошло и 5 минут, как к нам подъехала белая машина, за рулем которой находился мужчина широкого телосложения, в возрасте около 40 лет. Водитель начал задавать нам вопросы, желая узнать, откуда мы, и запретил снимать, поскольку «это частная собственность». Видя, что мы не уходим, мужчина поехал своим путем, но еще раз остановился, опустил окно и издалека сделал нам знак рукой, что снимать нельзя.

Хотя во время февральской избирательной кампании в социальных сетях депутат появился на видео, показывающем, как он возвращается в родное село, к своей матери, жители деревни говорят, что никто из семьи Плахотнюка уже давно не живет в селе. Сельчане утверждают, что он забрал свою маму из страха, что ее могут убить бандиты.

«Он давно увез ее в Кишинев. Он якобы немного боится, что кто-то из этих бандитов может убить его мать. Поэтому он забрал ее к себе в Кишинев. Она приезжает только тогда, когда нужно быть на каких-то похоронах. Приезжает и уезжает обратно. Здесь она не живет. У нее красивый дом», – повествует одна из женщин.

В том же предвыборном видео отмечается, что родительский дом Плахотнюка был построен его родителями и бабушкой с дедушкой. Женщина же из села утверждает, что «его построили родители вместе с ним, с Плахотнюком».

Мы вернулись к Овидию, пообещавшему отвести нас в центр села. По дороге мы встретили его соседа Василия, который перед домом собирал ячмень в ведро. Мужчина живет в Грозешть столько, сколько себя помнит, так что нам захотелось узнать, нравится ли ему жизнь в родном селе.

Василий проживает в Грозешть в течении 65 лет

— Что нам нравится, что нам может нравиться? Мы все тащим на себе, что делать, и куда еще идти?

— Изменилось ли что-то в селе за последние годы?

— Что могло измениться, да ничего не изменилось.

— Хорошо ли здесь жить?

— Эх, все поуезжали в Европу, в другие страны, и правильно сделали, от «хорошей жизни» сбежали.

— Плахотнюк вам помогает?

— Не знаю, мне он ничего не сделал. Он поднял нам пенсию на 5%, но это вроде как не он, а это их Правительство. Он посмеялся над нами и словно бросил нам кость, как собакам, чтобы мы ее грызли – так он над нами подшутил. Эх, пусть Бог даст им здоровья и дальше делать, что им взбредет в голову, я вижу, что у них это хорошо получается. Разве вы не знаете, что у них, и какой у них «порядок»?

О том, что все уезжают в Европу, нам рассказали многие в селе. Большинство населения села – это пожилые и люди среднего возраста, а молодежь, как говорят жители села, уезжает в город или за границу, но они надеются, что однажды те вернутся.

В школе: «Сейчас мы чувствуем, что он далеко»

Проехав с Овидием на тележке через центр села, мы остановились у школы, чтобы узнать, сколько детей осталось в селе. Заведение занимает широкую площадь, а ремонтные работы в самом разгаре. У входа мы находим плакат, на котором написано о финансовой поддержке ЕС, Фонда энергоэффективности и Правительства Республики Молдова.

Мы встречаем директора школы. Лилиану Мокану мы уже видели в видео, о котором упоминалось ранее. На мероприятии, в рамках которого Влад Плахотнюк проводил предвыборную агитацию, директор рассказывает о сильном партнере, которого они нашли, имея в виду депутата ДПМ. От нее мы узнаем, что учебное заведение предназначено для 624 учеников, а в настоящее время там учатся только 274 детей. Помимо этого, директор утверждает, что в 2019 году количество учеников сократилось. На вопрос о том, в чем причина, директор объяснила, что в Грозешть только 1827 жителей, а рождаемость низкая.

Когда мы спросили директора о Владе Плахотнюке, она ответила, что не хочет делать заявлений, поскольку учебное заведение аполитично, но, по нашему настоянию, она сказала: «сейчас мы чувствуем, что он далеко» и рассказала о том, каким хорошим другом является депутат ДПМ для Грозештской школы.

«Мы сотрудничали с Фондом „Edelweiss”, он также делал пожертвования для заведения – кабинет информатики, музыки, а Влад Плахотнюк для нас как друг. Когда мы обращались к нему, он всегда помогал нам и в школе, и в сообществе. Инвестиционные проекты, поступившие в село, уже можно заметить, и они продолжают действовать. Несколько лет назад, перед тем, как Плахотнюк пришел к власти, каждый преподаватель получил от него по ноутбуку, и это очень нам помогло», – вспоминает директор.

На вопрос о том, как они справляются без представителя их округа в Парламенте, она говорит, что они справляются так же, как и раньше: «Больше всего помощи оказывает мэр села, вместе с которым мы решаем все проблемы, ведь с помощью госпожи мэра мы достигаем других структур и можем находить решения проблем».

В примэрии: «Он не столько участвовал, сколько участвовала команда»

С 2015 года мэром села Грозешть является Сильвия Крышмару, представитель ДПМ. Мы хотели узнать о том, как она справляется без представителя их округа в Парламенте, и как внедряются обещанные им в предвыборной кампании проекты, однако мэра найти не удалось. Сотрудники примэрии сказали, что уже две недели она находится на больничном. Мы спросили, когда она вернется, и нам ответили, что она должна вернуться 26 июля, но что она также может продлить свои каникулы по определенным причинам.

У выхода из учреждения мы встретили Полину Лефтер, бухгалтера примэрии. Женщина рассказывает, что в село много вкладывается, и что «очень приятно жить в Грозешть», вот только молодежь уезжает, и некому всему этому радоваться.

Таблички с проектами финансирования у входа в примэрию

«Инвестиции поступают как из государственного и местного бюджетов, так и от Фонда „Edelweiss”, который поддержал многие проекты. У нас есть бюджеты практически всех уровней, и граждане вносили вклад во многие проекты, а мы старались управлять деньгами и отдавать их в первую очередь туда, где они требовались. Вот сейчас устанавливается уличное освещение, 80% из местного бюджета. У нас есть улицы, которые проложил Дорожный фонд, есть проект „Хорошие дороги 2”, был также – „Хорошие дороги 1”. Мы понимаем, что положение не такое простое, но все-таки работы ведутся, и что-то меняется к лучшему», – заявляет Полина Лефтер.

На вопрос о том, насколько Влад Плахотнюк вовлекался в реализацию проектов, женщина ответила, что «он не столько участвовал, сколько участвовала команда». «Большинство людей голосовали за него, поскольку он приходил, общался с людьми и смог внушить им доверие. Все проекты были полезными, и люди стали верить, что потихоньку что-то будет делаться», – говорит она.

Проголосовали бы вы за него снова? На этот вопрос Полина отвечает: «Зависит от того, как все прояснится, какие объяснения мы получим, в чем причина того, что случилось».

«Почему он сбежал? Значит, боится чего-то?»

Прогуливаясь по селу, мы дошли до реки Прута, протекающей по окраине села Грозешть и разделяющей Республику Молдову и Румынию. Неподалеку, на поляне, мы увидели пруд, в котором, согретые лучами солнца, купались коровы. Чуть дальше, в тени, мы встретили двух жителей села, которые следили за ними. Они сказали, что родом из Грозешть, а нам захотелось узнать у них, какова жизнь в селе. Один из них сказал, что до настоящего времени все шло хорошо, «но сейчас все словно изменилось, с тех пор, как предполагается, что Плахотнюк уехал, никто не знает, куда, но есть изменения». Что касается обещаний до выборов, сельчанин сказал, что «не все было сделано, но если он будет у власти, то может быть сделает еще что-нибудь, кто знает? Я не могу сказать, что жду его. У нас тот, кто работает, имеет что-то, а кто – нет, у того ничего нет».

Второй житель села, который, как мы позднее узнали, посвятил всю свою жизнь культуре села Грозешть, с нетерпением ждал возможности вставить свое слово. Он выглядел разочарованным и сказал, что не ожидал, что Влад Плахотнюк поступит с ними таким образом, ведь «мы видели в нем большую поддержку».

«Я не ожидал, что с господином Плахотнюком случится подобное. Почему он сбежал? Значит, боится чего-то или сделал что-то незаконное. Влад Плахотнюк – они преследуют какие-то интересы: а помогают они, как я думаю, и для себя, и для того, чтобы люди не делали шума. У нас в селе он сделал что-то, потому что он из этого села. Сейчас я думаю о том, где же в нашей стране справедливость – где-то на дне», – объяснил он разочарованно.

Мужчина говорит, что обеспокоен тем, что может произойти, и, словно боясь, что кто-то услышит его, шепчет о том, что Молдова давно должна была объединиться с Румынией, и «возможно с Румынией было бы по-другому, там тоже есть воры, но может быть все было бы иначе».

— Проголосовали ли бы вы за Плахотнюка снова?

— Боюсь, что нет.

Другие депутаты представляют интересы округа

Мы отправились в Ниспоренский районный совет, в надежде, что сможем узнать у них, как справляется округ без своего представителя в Парламенте, однако, поскольку мы пришли слишком поздно, нам не особо было с кем пообщаться. Мы встретили в кабинете секретаря Районного совета только одного человека, отрицавшего, что он является таковым. Однако, этот господин несомненно путался в своих заявлениях и сказал, что помимо Влада Плахотнюка есть другие депутаты Парламента, представляющие интересы округа.

В последующие дни мы попытались связаться с председателем Совета, однако тот не ответил на звонок, ровно как и вице-председатель.

Пресс-секретарь ДП Виталий Гамурарь также не ответил на наш вопрос о том, как Влад Плахотнюк осуществит свою предвыборную программу в селе Грозешть.

Даниела КАЛМЫШ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *