Временное «отстранение» главы ВСП и руководства Кишиневского суда. Первая официальная реакция

На основании некоторой информации, представленной одним из судей в адрес Высшей судебной магистратуры, несколько глав инстанции были отстранены от занимаемых должностей до провозглашения решения Судебной инспекции по данному делу.

Дорел Мустяцэ, временно исполняющий обязанности главы ВСМ, заявил для ZdG, что в ВСМ поступило обращение от одного из судей первой инстанции, который пожаловался на оскорбительные действия в отношении него.

«Он описал несколько действий, которые считает незаконными в отношении себя. Они касаются некоторых людей. Я не могу сейчас назвать имена, потому что это рассматривалось в закрытом заседании. Вследствие этого, мы рассмотрели информационную записку и отправили ее, чтобы были осуществлены необходимые действия. Чтобы не препятствовать надлежащему рассмотрению записки во всех отношениях, мы решили приостановить полномочия, а не отстранить, некоторых людей. В законе предусмотрено конкретно, когда приостанавливаются полномочия, а подобные действия не подпадают под отстранение, поэтому мы решили приостановить их полномочия в осуществлении административных должностей, чтобы они не препятствовали… Инспекция должна проверить информацию. Подобная жалоба была подана только в ВСМ. Она будет проверена, и если инспекторы, которые будут проверять, решат, что действия подпадают под уголовные нормы, они передадут информацию. Судья, который пожаловался, не был сегодня заслушан в ВСМ, но сказал, что если нужно, он придет и сделает заявления», – отметил Дорел Мустяцэ для ZdG.

Прямая трансляция заседания ВСМ, которое состоялось сегодня, 25 июня 2019 года, проводилась на сайте учреждения с многочисленными техническими проблемами, таким образом, не представлялось возможным идентифицировать все обстоятельства. Согласно первоначальной информации, Ион Друцэ, председатель ВСП, Раду Цуркану, председатель Кишиневского суда, три вице-председателя инстанции, а также Николай Клима, глава Судебной инспекции, и Олег Стерниоалэ, член Коллегии по оценке работы судей, были «отстранены» от выполнения административных функций.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000