Грузинская художница о протестах: Мы хотим показать, что российским политикам здесь не рады

В эти дни в Грузии проходят жестокие протесты по случаю визита российского депутата Сергея Гаврилова, который на открытии Межпарламентской Ассамблеи Православия занял место председателя Парламента Грузии. На демонстрациях полиция использовала резиновые пули и слезоточивый газ.

В данном контексте, а также на фоне недавних протестов в Республике Молдова, ZdG пообщалась с грузинской художницей Мариам Натрошвили, одной из создателей«Музея путешественника», проекта, который предполагает, что художники приходят в гости к людям, коллекционирующим фотографии и видео, которые находятся в одном чемодане. Мариам рассказала нам о протестах, Тбилисском прайде этой недели, а также о месте художников в политике.

– С Вашей точки зрения, что происходит в Грузии в эти дни?

– Это вопрос, который я сама себе задаю. По факту, это очень запутанный сценарий. Очень сложно понять, что происходит сейчас в реальности, поскольку для меня все началось с гей-парада – сейчас Неделя Прайда (Pride Week), и радикальные правые силы, которые работают на деньги России – это точно, начали протестовать против этой Pride Week. (Из-за протестов в Грузии, Прайд отменили, – прим. ред.) Полиция официально заявила, что они не могут обеспечить безопасность Прайда, а значит он не должен проводиться. Они сказали, что он может оказаться не тем мероприятием, на котором люди будут чувствовать себя в безопасности, из-за этих радикалов. Как следствие, организаторы заявили, что Прайд все-таки состоится, но не объявили, где и когда. Это случилось три дня назад. Позавчера утром мы проснулись и обнаружили, что в Парламенте Грузии, в кресле его лидера, сидит человек из Партии Коммунистов, российский депутат. Он был приглашен сюда Межпарламентской Ассамблеей Православия, и нам известно, что он использовал бюджетные деньги для визита. Таким образом, 20 июня состоялся протест, в 7 вечера, и участвовало много людей. Пошла и оппозиция. Потом, после того, как оппозиция ушла, люди еще оставались там, а полиция и ее специальные подразделения начали охоту на людей. Многие были ранены, два человека остались без одного из глаз. Они использовали резиновые пули и слезоточивый газ. Насколько я знаю, 500 человек арестованы. Между тем, российский депутат Гаврилов уехал. Идея в том, что государство заявляет, что не может обеспечить безопасность Прайда, а через день охотится на собственных граждан, которые протестуют против того российского депутата, находившегося в грузинском Парламенте. Так что происходит? Не знаю. Думаю, что мы проснулись в России, похоже. Фотография того депутата в кресле грузинского Парламента является хорошим изображением того, что происходит в последние 7 лет в Грузии – российское влияние и пророссийское правительство, которое у нас есть, и которого мы не хотим.

– На плакатах, которые мы видели на улицах, люди просили Россию оставить Грузию в покое…

– По факту, позавчера Гаврилов уехал в три часа. Вечером заявления протестующих к главе Парламента были о том, чтобы он подал в отставку, к министру внутренних дел – также, думаю. Но никто не сделал до сих пор ни единого комментария. Премьер-министр говорил ночью о нарушении Конституции и сказал, что они должны были сделать это, но это безумие, то, что случилось – они охотились на людей до 7 утра. И журналисты также были ранены. Один из моих друзей-фотографов получил пулю в спину. Это ужасно. Я не знаю, что произойдет сейчас. По мне, похоже, что эта ситуация развязывает руки каждому, за исключением общества, которое хочет жить в нормальной стране. Сегодня вечером мы выйдем, снова будут протесты, и мы снова будем требовать отставки людей, которые планировали визит этого российского депутата, и которые позволили ему прийти в Парламент. Но теперь история намного больше, чем этот депутат, теперь она о государстве, которое охотится на собственных граждан и стреляет в них резиновыми пулями.

– Что сейчас делает оппозиция?

– Это самый большой вопрос. Оппозиция попыталась войти в Парламент, об этом говорилось тогда, когда говорилось о неконституционности. Но потом они ушли, и силы правопорядка продолжили охоту на людей, которые не имели никакого отношения к оппозиции. Возможно, оппозиция использует это в своих целях, ведь весь мир играет ради собственной силы, естественно. Я больше не хочу революцию сейчас, но, без сомнения, нужно действовать и требовать отставки людей, которые принимали эти решения.

– Что, как Вы думаете, могут сделать художники, люди искусства сейчас, и, в целом, должны ли они вмешиваться в политические действия?

– По мне, искусство сейчас очень политическое. Если это не так, значит, наверное, это всего лишь декорация, или что-то в этом роде. Для меня важно действовать в подобных ситуациях и делать что-нибудь, может быть, креативное, чем просто всего лишь стоять на протестах рядом с остальными. Идея о том, что искусство не политическое, чушь, по моему мнению.

– Как могут простые люди предотвратить насильственные ситуации?

– Постараться самим не проявлять жестокость, и именно это, фактически, делают грузины…

– Есть ли провокаторы на этих протестах?

– Всегда есть провокаторы, и бывают разные ситуации. Не существует строгих правил для протестов, но первое, что должно быть усвоено, это то, что люди не должны вмешиваться ни в какие провокации, а должны принимать решения холодным разумом, хотя это сложно, когда столько людей вокруг.

– Какие у Вас ожидания от этих протестов?

– Отставки ответственных. И мы также хотим показать России, что военным силам и российским политикам здесь не рады. Я думаю, что нам удастся показать это каким-то образом, сделать это заметным. Пророссийские политики должны уйти.

Подготовила Алёна ЧУРКЭ

Фото: Facebook/личный архив
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000