ДПМ в оппозиции лучше, чем у власти?

После того, как 7 июня ДПМ отказалась признавать законность нового правительства, 14 июня формирование объявило, что переходит в оппозицию. «Мы будем в оппозиции ко всем тем, кто захочет подорвать независимость, суверенитет и территориальную целостность Республики Молдова, нарушит Конституцию, законы, наступит на европейские ценности» – заявил прессе председатель парламентской фракции ДПМ Павел Филип. «Мы будем и в оппозиции такими же сильными, как и у власти», – написал в Facebook Влад Плахотнюк, а депутат ДПМ Серджиу Сырбу был еще категоричнее в адрес новой власти – «Я буду очень жестким… Я буду вашим кошмаром».

Валентин Крылов, политический деятель

Думаю, что с этими заявлениями ДПМ находится в предвыборной стадии, учитывая, что соглашение, подписанное ПСРМ и ACUM, является временным. Не позднее ноября 2020 года, когда истекает мандат Игоря Додона, у нас будут досрочные выборы. Возможно и раньше. ПСРМ и ACUM совершенно разные, чтобы могли управлять вместе. Исполнительная власть, большинство министерств принадлежат Блоку ACUM и раньше или позже возникнут ситуации, когда так называемые социалисты будут против определенных решений правительства, некоторых действий. Особенно по теме Приднестровья, российской армии, русского языка и российского пропаганды, отношений с Румынией, ЕС, НАТО и др. И ДПМ будет держать их под контролем. У демократов есть опыт правления – хороший, плохой, каким был, есть набитая рука в отношении социалистов, и особенно тех, кто входит в список ACUM. Поэтому ДПМ делает жесткие заявления.

Валериу Муравски, экс-премьер

Сколько бы ДПМ не хорохорилась, демократы потеряли власть. Есть выражение: «после боя, кулаками не машут». А Сырбу и другие именно это делают сейчас. Их заявления связаны с огромным разочарованием, через которое проходит ДПМ, которая объявила себя самой сильной партией с самым сильным лидером, и… Где партия? Где лидер? Я бы не возражал против того, чтобы ДПМ стала сильной оппозицией, потому что это повысило бы ответственность властей, но я не думаю, что это возможно. Все партии, которые проиграли выборы после 90-х годов, развалились. Развалится и ДПМ. Важно, как долго будет противостоять этот случайный альянс ПСРМ – ACUM. Не думаю, что у него есть большие шансы, думаю, у нас будут досрочные выборы, но эти досрочные выборы не должны состояться до тех пор, пока правительство не наведет порядок в этой коррумпированной системе, которую оставила ДПМ.

Анатол Цэрану, политический аналитик

ДПМ могла бы быть жесткой в оппозиции, но проблема в том, что их ситуация больше не зависит только от них. Формирование парламентской комиссии по путчу, в котором формирование обвиняется, может завершиться выводом ДПМ вне закона. Это не исключено. Но даже если этого не будет, ДПМ, думаю, не будет сильной оппозицией, будет шумной оппозицией. Влияние ДПМ будет очень ограниченным. С другой стороны, у новой власти нет шансов иметь долгую историю. И с этой точки зрения, либо будут досрочные выборы, либо ДПМ удастся стать, в результате раскола нынешнего правящего альянса, политической силой для создания нового парламентского большинства. Скорее всего, с социалистами. И это может значительно изменить ситуацию. Такой сценарий может произойти через несколько месяцев.

Отметим, что 29 июня все вице-председатели Демократической партии подали в отставку. Новое руководство будет назначено 27 июля, на внеочередном конгрессе партии. До тех пор и.о. председателя партии будет экс-премьер Павел Филип.

С другой стороны, уволившиеся вице-председатели не отказываются от мандатов депутатов в Парламенте, оставаясь членами ДПМ.

Подготовил П. Г.
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000