Уточнения Министерства иностранных дел Румынии после заявлений Теодора Мелешкану

Посольство Румынии в Республике Молдова передало прессе уточнения Министерства иностранных дел. Это произошло после того, как несколько изданий процитировали министра иностранных дел, Теодора Мелешкану, заявив, что «Румыния не признает правительство Майи Санду».

Согласно заявлению Министерства иностранных дел, процитированный абзац представляет собой раздел, изъятый из общего текста заявления для прессы, и ответ на специфический вопрос, адресованный министру иностранных дел Теодору Мелешкану:

Репортер: Господин министр, в настоящий момент Румыния признает новое правительство под руководством Майи Санду.

Для правильного информирования общественности министерство опубликовало стенограмму раздела в сегодняшнем заявлении для прессы, 10 июня 2019 года: 

«С дипломатической точки зрения не существует учреждения по признанию правительств. Единственным способом является признание государств в международном праве. Каждое государство имеет право избирать себе правительство. Мы обеспокоены, поскольку в настоящее время в Кишиневе существует взрывоопасная ситуация. Должны быть найдены способы по преодолению этой ситуации», – заявил Мелешкану.

Министерство иностранных дел отмечает, что официальная позиция Румынии, высказанная президентом и Правительством Румынии, была сообщена, в том числе, и министром Теодором Мелешкану по этому поводу.

«Румыния, как государство-член, которое обладает председательством в Совете Европы и горячо поддерживает европейское развитие Республики Молдова, обратилась ко всем политическим силам с просьбой соблюдать демократический процесс и волю граждан, выраженную на голосовании на выборах в феврале 2019 года. Это был призыв к спокойствию, сдержанности и политическому диалогу. Мы думаем, что граждане Республики Молдова нуждаются в политически согласованном решении, которое обеспечит процветание, продолжение реформ и консолидацию проевропеского направления. Стабильность Республики Молдова имеет важное значение для продолжения своего европейского пути. Румыния по-прежнему твердо привержена поддержке европейского пути Республики Молдова, на основании реального обязательства и определенных гарантий того, что это произойдет», – заявил министр иностранных дел Теодор Мелешкану в рамках пресс-конференции в понедельник.

Позже Мелешкану сообщил нюансы, заявив, что высказал свою личную позицию, а не позицию Министерства иностранных дел, и что после пресс-конференции состоится дискуссия с представителями нескольких учреждений для формирования связной позиции, так, чтобы «все говорили в один голос, с оттенком серьезности».

Диана СЕВЕРИН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *