НОВЫЕ ГЛАВЫ ПАРЛАМЕНТА: имущество, бизнес и разногласия

504-parlament1-vitiucРуководство законодательным органом вновь оказалось в руках Андриана Канду, а в качестве вице-председателей были избраны, голосами ДПМ, ЛДПМ и ПКРМ, Лилиана Палихович и Владимир Витюк, противоречивый политик и бизнесмен из г. Бэлць.

Андриан Канду, новый председатель Парламента, является свадебным крестником (фином) Влада Плахотнюка, первого вице-председателя Демократической партии Молдовы (ДПМ).

Канду вошел в большую политику в 2010 году, когда стал кандидатом в депутаты от ДПМ под номером 7, на парламентских выборах 28 ноября 2010 г., по списку, в котором за несколько дней до выборов появился и его крестный отец Плахотнюк. В 2010 г., согласно декларации о доходах и собственности, Канду был директором ООО «Prime Management», которое занимается управлением в различных областях деловой активности Плахотнюка. Тогда, Канду был владельцем квартиры площадью 86 кв. м по ул. Мирон Костин, приобретенной в 2006 году на средства кредита в сумме 675 тыс. леев от банка «EuroCreditBank», а также гаража и двух автомобилей: Audi A6, 2003 года, зарегистрированного в Румынии, и Lexus Rx 400h, зарегистрированного в Чехии, откуда родом его супруга Зузана, и куда действующий глава Парламента совершает частые визиты.

504-plahotniuc-canduКрестник Андриан Канду стал председателем

В декларации 2011 года, Канду отметил, что является владельцем 5% акций ООО «Prime Management», стоимостью 232 тыс. леев, которые приносят ему ежегодные дивиденды почти в 2 млн. леев. В декларацию 2012 года, действующий председатель Парламента внес, помимо 5% акций фирмы крестного отца Плахотнюка, 100% уставного капитала ИП «Andrian Candu». В 2013 году, Канду взял два кредита нa сумму 250 тыс. леев, с выплатой в 2015 году. В самой свежей декларации, за 2013 год, поданной народным избранником после утверждения депутатского мандата, он отметил также 33% квартиры, которой обладал в 2006 году, но которая не была ранее задекларирована, долг, но только не те 5% акций ООО «Prime Management», перешедшие во владение Плахотнюка, и 100% ИП «Andrian Candu», которые он скрыл. В 2014 году, Канду приобрел новую машину Toyota Lexus RX450, зарегистрированную в Чехии, заплатив за нее полмиллиона леев. На протяжении всего этого периода, Канду был председателем Ассоциации деловых людей, основанной, опять же, по инициативе его крестного Владимира Плахотнюка.

Ни Андриан, ни его супруга Зузана, не зарегистрировали в Республике Молдова ни одного предприятия на свое имя. Илья Канду, отец председателя Парламента, является также учредителем ООО «Tivil», которое занимается производством деревянных полов, выращиванием зерновых культур и строительством. Отец председателя Парламента владеет 20% из ООО, которое он делит еще с 4-мя лицами: Тудор Крэчун, Владимир Буза, Василе Зберя и Леонид Балан. Фирма зарегистрирована на квартиру, в которой Андриан Канду обладает 1/3 доли. Юрист по профессии, Илья Канду – бывший работник Кишиневского Управления электрического транспорта (УЭТ), советник нескольких бывших директоров. В 2009 году, ZdG писала, что он, посредством профсоюза «Călătorul», основанного чуть раньше, совместно с несколькими другими лицами, предпринял попытку замены нынешнего директора Георгия Моргоч, организуя протесты и угрожая забастовкой водителей троллейбусов.

504-palihoviciДом вице-председателя, стоимостью в миллион

Лилиана Палихович, вице-председатель Парламента и вице-председатель ЛДПМ, продолжит свою деятельность в этой должности, как это было и в законодательном органе предыдущего созыва. Лилиана замужем за Сергеем Палихович, заместителем генерального секретаря Правительства, бывшим главой Территориального бюро Государственной канцелярии Кишинева. Ранее, ZdG писала, что в 2012 году депутат переехала в новый двухэтажный дом, построенный супругами Палихович в Дурлештах, поблизости с въездом в Кишинев. Дом оценивается Кадастром в сумме около 1 млн. леев.

Согласно декларациям о доходах и собственности, недвижимость была построена на основе трех кредитов, два кредита на полмиллиона леев, взятые в банке «Moldinconbank» и другой в сумме 300 тыс. леев – у «Victoriabank». Только один кредит из этих трех оформлен на имя депутата, остальные два – на имя ее супруга. Долг необходимо уплатить в 2016 году. С другой стороны, за несколько месяцев до сдачи здания семьи Палихович в эксплуатацию, участок земли, на котором оно построено, был заложен в «Moldinconbank», под тот самый кредит в полмиллиона леев. Согласно последней декларации о доходах и собственности, супруги Палихович, кроме дома в Дурлештах, владеют автомобилем Peugeot 2012 года выпуска, приобретенным в 2013 году. В то же время, на имена обоих супругов нет ни одного предприятия, зарегистрированного в Республике Молдова.

«Все это бред и ложь»

Владимир Витюк был предложен на пост вице-председателя Парламента от ПКРМ. Витюк, родом из г. Бэлць, местный лидер ПКРМ. Он вошел в Парламент, будучи на 6-ом месте в списке, возглавляемым Владимиром Ворониным. В 2010 году, Гражданская инициатива за чистый Парламент включила его в черный список, состоящий из лиц несовместимых с должностью депутата, потому что в 2004-2007 годах территориальная организация ПКРМ-Бэлць, которую он возглавлял, использовала государственные учреждения без оплаты аренды, а также потому что, по данным Центра по анализу и предупреждению коррупции, будучи депутатом, он продвинул целый ряд законов с коррупционной составляющей.

В 2009 году, газета «Молдавские Ведомости» писала, что Владимир Витюк, по прозвищу «Муха», был связан с группировкой, специализирующейся на мошенничестве. А именно, эта группировка организовывала в публичных местах азартные игры, в которых практически невозможно выиграть, где желающие, за определенную сумму, должны были угадать, под каким наперстком находится шар. Издание писало, что он не был тем, кто координировал игру, а человеком, выдававшим себя за игрока, исполняя роль победителя с целью собрать зевак на игру, а иногда был сборщиком выигранных мошенниками денег. Тогда, в интервью журналистам портала Vedomosti.md, действующий вице-председатель Парламента отрицал обвинения. «Никаким наперсточником я не был. Все это бред и ложь», говорил народный избранник.

Бизнес нового вице-председателя

Согласно декларациям о доходах и собственности, у Витюка нет никакой недвижимости. В то же время, народный избранник написал, что с 2012 года владеет фирмой ООО «Aurant», хотя она была основана еще в 1994 году, и автомобилем Mercedes 307 D, приобретенным в 1998. В 2013 году, Витюк был более щедр, отметив, что в том году приобрел автомобиль BMW 525 D, 2007 года выпуска, и что владеет 10% фирмы СП «Solar Engineering», основанного тремя годами ранее, в 2010. Согласно декларации о личных интересах, Витюк является президентом футбольного клуба «Olimpia Bălţi» и председателем Академии гандбола «V.N. Taucci», тоже в г. Бэлць.

Данные Государственной регистрационной палаты (ГРП) показывают, что Витюк владеет 10% фирмы совместного предприятия «Solar Engineering». Депутат делит бизнес с шестью партнерами: тремя из Украины и тремя из Республики Молдова. Среди них, Андрей Чауш, о котором ранее писали, что он состоит в группировке, специализирующейся на «рейдерских атаках», а также Анатолий Орловский, местный бизнесмен. Среди заявленных целей деятельности фирмы фигурирует производство электрических элементов и изготовление машин и оборудования специального назначения.

Владимир Витюк владеет и 99% ООО «Aurant», в то время, как 1% принадлежит его супруге Яне. ООО с уставным капиталом 16.300 леев предоставляет парикмахерские и косметические услуги. Также, в собственность ООО числятся бары, а кроме этого, общество занимается оптовой торговлей алкогольных напитков. Управляет фирмой Игорь Витюк, племянник вице-председателя Парламента, который выступает в качестве администратора и учредителя 4-х других ООО: «Dastilius», которое владеет клубом «Carabas Barabas» в Бэлць, «Germes Nord», которое владеет Radio 7, «Dialog-Media» и «V.V.V Comerţ Service», которому принадлежит издание Gazeta.md. В 2012 году «V.V.V Comerţ Service» было замешено в скандале, связанным с результатами одного сомнительного аукциона, посредством которого, ООО якобы получило от коммунистической администрации г. Бэлць публичные деньги на рекламу.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *