На каких условиях ППДП поддержит кандидата от социалистов на должность спикера

Национальный политический совет Партии Платформы «Достоинство и правда» решил в рамках сегодняшнего заседания, 6 июня, что поддержит кандидатуру ПСРМ на должность спикера Парламента, но с условием, что депутаты-социалисты подпишут публичную декларацию, в которой обязуются проголосовать за пакет законов по дезолигархизации государства, предложенный Блоком «ACUM», а также проголосовать за Правительство во главе с Майей Санду.

«ППДП требует, чтобы депутаты фракции социалистов подписали публично, номинально, обязательство по поводу голосования за пакет законов по дезолигархизации государства, предложенный Блоком ACUM», – заявил Андрей Нэстасе.

Вместе с тем, лидер Платформы ДП также отметил, что просит Додона о немедленной промульгации законов о дезолигархизации государства, а также назначение Правительства «ACUM» во главе с Майей Санду.

«Политический совет проанализировал решение о голосовании за спикера от ПСРМ, чтобы снова предложить политический контекст, благоприятный для разблокирования политической ситуации. Мы проанализировали весь политический контекст и установили, что единственными, кто сделал и готов пойти на уступки, являются депутаты Блока ACUM», – также отметил Нэстасе.

Ранее и ПДС приняла решение о поддержке кандидатуры ПСРМ на должность спикера, чтобы «разблокировать политическую ситуацию» в стране. Социалисты поприветствовали это решение и заявили, что проанализируют решения Блока «ACUM» в рамках заседания Республиканского совета ПСРМ, который состоится завтра, 7 июня.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Конституционный суд против нового Парламента Молдовы: кто прав? | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000