Новый Европейский парламент. Что ожидает Республику Молдова?

Результаты выборов в Европарламент, которые прошли в прошлое воскресенье, 26 мая 2019 года, показывают, что партии, руководившие Европой в последние годы и критиковавшие результаты Кишиневского правительства, вновь набрали большинство голосов. В этом контексте Ziarul de Gardă поговорил с несколькими политическими экспертами о том, как результаты выборов в Европарламент повлияют на ситуацию в Республике Молдова на внешнем уровне.

Сергей Мокану, политик

По моему мнению, выборы в Европарламент прямым образом не повлияют на политическую ситуацию в Молдове, поскольку все зависит от того, как все пройдет здесь. Сейчас трудно оценить, насколько внимательными будут европарламентарии к местной политической ситуации. Трудно, так как большинство партий, у которых есть доступ в Парламент, относятся к правому, а также к ультраправому политическому направлению, в то время как у нас центрально-левое правительство. Независимо от того, как все обустроится в Брюсселе, у Кишинева будет свой путь, который особо не изменится. Пока что Брюссель глух и слеп в отношении Кишинева. В то же время, результаты выборов в Румынии очень хорошие. То, что граждане из Республики Молдова приняли такое активное участие в этих выборах, удивительно и неожиданно.

Аурелия Перу-Балан, доктор политических наук

Выборы в Европарламент от 26 мая подпитали другие прогнозы и надежды для политики, а также для граждан Молдовы. Не зря любой политический анализ и прогноз должен быть обусловлен эволюцией контекста. Я не видела таких толп и очередей в избирательных участках столицы с советского периода. Проблема в том, что ни политический класс, ни политические процессы в Республике Молдова больше не пользуются доверием граждан. Так что плачевные результаты социал-демократов Драгни, поражение Порошенко в Украине – все это меняет ситуацию в регионе, и не только со структурно-функциональной, но и с эмоциональной точки зрения. Более 38 тысяч молдаван с румынским гражданством выразили свои политические предпочтения – совсем не благоприятные для Социал-демократической партии (PSD)! Я считаю, что после голосования 26 мая наши избиратели также набрались смелости.

Михай Цуркану, координатор проектов в «IDIS „Viitorul”»

В свете этих результатов, европейский вектор остается действительным для Молдовы, особенно учитывая, что на выборах в Румынии – наш самый важный партнер в ЕС – определенно победили прогрессивные силы Национальной либеральной партии и Союза спасения Румынии USR / «PLUS», в то время как PSD на фоне антинародных законодательных инициатив по декриминализации коррупции набрала лишь 22,5%. Возможно ослабление позиций PSD в совокупности с заключением Драгни в тюрьму приведет к изменению текущей политики Бухарестского правительства, касательно поддержки нынешнего Кишиневского режима. Если такое произойдет, то оно может также повлечь за собой отмену доверия к нынешнему Кишиневскому правительству со стороны американских властей.

Виктория Букэтару, исполнительный директор Ассоциации внешней политики

То, как изменится отношение к Молдове, очень зависит от переговоров, которые ведутся в данный момент в рамках ЕС. Стоит отметить, что, все-таки, есть понимание того, что внимание следует уделять как восточному, так и южному партнерству. В то же время, в рамках ЕС есть движение, говорящее об отношениях ЕС с Российской Федерацией, и эти отношения отражаются на политике в отношении соседних государств.

Для подтверждения: Диана Северин, Влад Цуркану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000