Правительство увеличило на 1,5 миллиона евро затраты на строительство Арены Кишинэу

Кабинет министров одобрил решение Правительства, которым были осуществлены некоторые изменения по проекту частно-публичного партнерства по строительству Кишиневской Арены. Таким образом, по предложению Министерства образования, была увеличена на 1,53 миллиона евро сумма инвестиций, необходимых для сдачи в эксплуатацию Арены Кишинэу.

Согласно решению Правительства, увеличение суммы контракта необходимо для подключения многофункциональной Арены к инженерным сетям, необходимым для ее нормального функционирования. Ранее, согласно контракту, компания «SUMMA», которая занимается строительством Арены, обязалась построить и провести все инженерные сети только в периметре 10 га, выделенных для строительства Арены, но не за ее пределами.

Таким образом, Министерство, в качестве публичного партнера, заявило, что у компании «SUMMA» нет необходимых доступных ресурсов, чтобы построить до сдачи в эксплуатацию многофункциональной Арены сети по водоснабжению и канализации за пределами участка в 10 га. Отсутствуют ресурсы и у A.О. «Apă-Canal Chișinău» для проектирования сетей по водоснабжению и канализации. 

В данном контексте, было необходимо увеличить инвестиции, а, благодаря этому увеличению, частный партнер сможет обустроить сети по водоснабжению и канализации до сдачи Арены в эксплуатацию.

Если ранее стоимость Арены составляла 43 миллиона евро, в данный момент она достигает 44,5 миллиона евро.

Фото со стройки/ mei.gov.md

«Арена Кишинэу» – проект Демократической партии с выделением миллионов из государственного бюджета

Вопрос по поводу строительства многофункциональной арены, названной «Арена Кишинэу», впервые появился в публичном пространстве 13 марта 2018 года, когда, в рамках еженедельного брифинга Демократической партии Молдовы (ДПМ), о проекте объявил лидер партии Владимир Плахотнюк, а презентовал его крестник, Андриан Канду, глава законодательного органа Республики Молдова.

15 марта 2018 года, всего через несколько дней после этого объявления, в Парламенте был зарегистрирован законопроект, подписанный 14 депутатами ДПМ, согласно которому земельный участок в Ставченах площадью в 69,2 га должен быть исключен из категории сельскохозяйственных земель и передан в управление Министерства образования, культуры и исследований (МОКИ) для строительства многофункциональной арены. 23 марта проект был уже проголосован в финальном чтении, потом промульгирован президентом Игорем Додоном и, 6 апреля, опубликован в «Официальном Мониторе».

Через несколько дней, 13 апреля, по решению Правительства, были одобрены основные критерии по отбору частного партнера, который должен был построить многофункциональный зал. Единственной компанией, записавшейся на конкурс, была «Summa», из Турции, которая в июле и была объявлена победителем. Согласно проекту контракта о публично-частном партнерстве, стоимость арены должна быть погашена государством в рассрочку, в течение 12 лет, из доходов, полученных от деятельности зала и финансовых ресурсов из государственного бюджета.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Миллионные несоответствия при осуществлении проекта «Кишиневская Арена» | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000