Сестра Платона арестована?

Как стало известно “Ъ”, Тверской суд Москвы арестовал Елену Платон, сестру бизнесмена Вячеслава Платона, который считается правоохранительными органами одним из организаторов так называемой молдавской схемы вывода средств из российских банков за границу.

Речь идет о десятках миллиардов долларов, прежде всего под видом фиктивных банковских задолженностей. Следствие параллельно ведется в России и Молдавии, уже начались процессы по отдельным эпизодам.

По данным “Ъ”, Елене Платон инкриминируются ч. 2 ст. 210 (участие в организованном преступном сообществе) и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации на счета нерезидентов с использованием подложных документов, в особо крупном размере). Следствие считает, что сестра скандально известного бизнесмена Вячеслава Платона могла быть участницей его финансовых махинаций.

ZdG связалась с адвокатом Вячеслава Платона, Валериу Плешка, который, однако, сказал, что не в курсе подробностей по этому делу и не может подтвердить арест Елены Платон.

Спорный бизнесмен Вячеслав Платон был приговорен в апреле 2017 года к 18 годам тюремного заключения. Его обвиняют в получении путем незаконных схем около миллиарда леев из Сберегательного банка Молдовы (Banca de Economii a Moldovei), вследствие кредитов, выданных фирмам, управляемых посредниками, в ноябре 2014 г.

В декабре 2017 года Апелляционная палата Кишинева оставила в силе решение первой инстанции.

Вячеслав Платон был задержан вечером 25 июля в Киеве, после того, как утром того же дня кишиневские власти объявили, что он обвиняется в отмывании денег из Banca de Economii. 29 августа его экстрадировали в Молдову и доставили в Пенитенциар №13.

Диана ГАЦКАН
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Сестра Вячеслава Платона признала свою вину в отмывании миллиарда долларов | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000