«Папа бьет маму… Госпожа воспитатель, мне страшно!» Учителя из АТО Гагаузия, обученные реагировать на случаи насилия

Впервые десятки педагогов из АТО Гагаузия (Гагауз Ери) были обучены тому, как реагировать, если обнаруживается, что в семьях малышей из детских садов имеют место случаи насилия. Педагоги научились мгновенно различать признаки опасности и обращаться к властям в таких случаях, чтобы они занялись их решением. Эта акция является частью проекта «Борьба с насилием против женщин в Республике Молдова: изучая и осваивая местные уроки», внедряемого ПРООН при поддержке Республики Корея.

В селе Кирсова, многонациональном населенном пункте в Гагаузской автономии, работают два детских сада с общим контингентом в 400 детей, большинство из которых являются этническими болгарами и гагаузами. До сих пор ни один из более чем 20 педагогов, работающих здесь, не прошли подготовку по предотвращению насилия.

«Некоторые дети приходят в садик с синяками»

Екатерина Арабаджи работает в детском саду уже более 30 лет. За эти годы, как и другие ее коллеги, она выделила несколько семей, в которых бывают оскорбления и случаи насилия. «Воспитатель один из первых понимает, что в семье есть проблема. Некоторые дети приходят в детский сад с синяками, другие искренне говорят нам, что папа избивает маму или что их родители всегда ссорятся. Есть также и такие ребята, которые закрываются и не хотят ни с кем общаться», – говорит воспитательница.

Специалист признает, что до недавнего времени у нее не было четкого решения подобных ситуаций. «Иногда мы не знали, как поступить правильно. С одной стороны, мы боялись, что если мы поговорим с родителями, то пострадают дети. А с другой стороны, мы не могли пустить все на самотек. Таким образом, мы обсуждали эту проблему на общих собраниях с родителями или сообщали о случаях в местной примэрии».

С сентября 2018 г. в учреждении появился так называемый Журнал учета случаев насилия, и воспитатели прошли обучение о тревожных сигналах в поведении ребенка.

Наталья Радова, директор детского сада, говорит, что эти тренинги были особенно полезны молодым воспитателям, которые устроились на работу сразу после университета. По ее словам, воспитатели научились справляться с ситуациями, когда некоторые родители проявляют агрессию даже в стенах учебного заведения.

«Учитель больше не должен говорить и пытаться перевоспитать или убедить родителей. Мы регистрируем случай и уведомляем междисциплинарную комиссию, которая рассматривает каждую ситуацию в отдельности», – сказала директор.

«Наблюдая за тем, как играют дети, воспитатель может понять, есть ли в семье проблемы»

Воспитатель Анна Фучиджи выпустила пять поколений детей. Она заявляет, что за 19 лет своей работы она никогда не проходила подготовку по борьбе с насилием.

По ее словам, по повседневным играм детей в саду воспитатель сразу понимает, в какой семье бранятся и применяют физическое насилие. «В очень юном возрасте дети особенно доверяют педагогам, к которым они относятся как к близким людям. Если ребенок стал свидетелем сцены физического или вербального насилия, педагог узнает об этом уже на следующий день, со слов ребенка. Ситуация меняется для детей дошкольного возраста: они уже не так открыто говорят о семейных проблемах», – утверждает специалист.

Хотя с домашними моделями трудно бороться, педагоги говорят, что благодаря тренингу им стало известно: воспитатель играет чрезвычайно важную роль в регистрации и уведомлении о случаях насилия. «Мы понимаем, что от нашего участия напрямую зависит решение такой серьезной социальной проблемы. Мы хотим, чтобы каждый ребенок рос в безопасной среде», – говорит Анна Фучиджи.

«Воспитатели являются основным звеном в предотвращении насилия, т. к. общаются с маленькими детьми каждый день. После тренингов у воспитателей появился четкий и эффективный механизм для информирования о случаях насилия», – говорит Виталий Фрекэуцану, координатор проекта, ПРООН в Молдове.

Порядка более 20 педагогов прошли обучение в рамках проекта. Подобную подготовку получили около 40 социальных работников в регионе, а также члены междисциплинарных групп.

В рамках проекта «Борьба с насилием против женщин в Республике Молдова: изучая и осваивая местные уроки» АТО Гагаузия создает механизмы предотвращения насилия и службы поддержки для жертв насилия по половому признаку. Женщины в регионе смогут проконсультироваться у психологов, социальных работников и адвокатов. В то же время им помогут найти работу или начать бизнес.

Первая (пилотная) программа проводится в Кирсово, в селе с населением в 6298 человек, из которых 3235 – женщины. Помимо жертв гендерного насилия, в будущие службы смогут обратиться все женщины из соседних деревень, число которых составляет 20.000 человек.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *