Интернет для пенсионеров – лавина информации, которая «омолаживает» мозг

Тамара, Алла и Евгения – три пенсионерки, посещающие Общественную библиотеку права для того, чтобы усвоить все, что касается использования Интернета. У каждой свои причины, но вывод один – Интернет открывает двери в мир, полный возможностей, от легко доступной информации для исследования до радости простых бесед с детьми, уехавшими за границу.

«Раньше я думала о себе так же, как думали родители, когда были в моем возрасте – все, ты старая, сидишь на лавочке, никому не нужна, и у тебя тоже нет интереса ни к кому и ни к чему. Сейчас я вижу, что это не так. Я в разводе и благодаря Интернету нашла жениха. Я думаю, что Интернет – это прекрасная вещь, особенно для молодежи, но и для пожилых людей, потому что эта лавина информации омолаживает мозг и заставляет его работать», — рассказывает Тамара Просяник.

«Как еще связываться с детьми?»

Тамара говорит, что ее интерес к компьютерам пришел из детства и связан с чтением. Родители достаточно рано записали ее в библиотеку.

В начале мама брала ей книги и приносила их домой, чтобы почитать дочери. Женщина хранит весьма живые воспоминания об этих книгах. Она помнит истории и рисунки из них, как будто они и сейчас лежат у нее перед глазами.

«Наша сельская библиотека находилась в бывшей церкви – они переделали там потолок и построили удобное помещение. Окна были большими, как в церкви, а позднее витражи убрали и вставили обычное оконное стекло. Было светло и комфортно! Однако, моя самая большая мечта заключалась в том, чтобы не библиотекарь выдавала мне книги для чтения, а я сама выбирала их. Но в любом случае, эти впечатления из детства развивались во мне, и я всю жизнь ходила в библиотеку. Я училась в Политехническом. В сравнении с годами моей юности, сейчас залы становятся все пустее, и это грустно», – отмечает Тамара.

Женщина говорит, что заинтересовалась обучением Интернета, потому что столкнулась с проблемами юридического характера, связанными с семейными вопросами. Ей нужна была электронная подпись и другие разъяснения в юридической области. В начале дети научили ее кое-чему, после, однако, они уехали за границу, и ситуация изменилась.

«Как еще нам связываться? Только через Интернет. Я с трудом научилась, особенно учитывая, что к 60 я начала понемногу терять память. Иногда я резко останавливалась и пыталась вспомнить, что делала несколько секунд назад. И это меня очень пугало. Сейчас, так как я больше сижу в Интернете, я стараюсь запоминать все легче и сама этим хвастаюсь (смеется). Есть много разнообразной информации, а мозг это “переваривает”, а вот когда он не работает, его функции постепенно “угасают”», – отмечает Тамара.

Сейчас говорит по «Скайпу» с двумя дочерьми, переехавшими в США, к своему отцу. В социальных сетях она не стала регистрироваться, так как считает их тратой времени. По ее словам, в настоящее время ей трудно представить свою жизнь без Интернета. Тем временем она открывает страницу с новостями, читает о подорожании продовольственных продуктов, вспоминает о возвращении дочерей домой и об их удивлении при виде местных цен.

Семейные собрания в «Скайпе»

Алле Скодило захотелось научиться пользоваться Интернетом, чтобы более углубленно изучить историю родного края. Речь идет о старом обещании, данном ее родителям.

Алла Скодило говорит, что навыки в области цифрового образования очень кстати, особенно для документации об ее родном селе

«Я поинтересовалась, и мне сказали, что Общественная библиотека (ОБ) права проводит курсы для начинающих пользователей. Я пришла, получила положительный ответ и обязалась быть постоянно, чтобы узнавать новое. Теперь я часть учебной группы. Я прихожу с февраля, два дня в неделю. В Национальном архиве я занимаюсь исследованием, а сюда прихожу для обучения компьютеру», – отмечает Алла.

Она уточняет, что занялась документацией истории своего родного села – Александру Иоан Куза (Кагул). Этот интерес был у нее на протяжении всей жизни. Однако, она все время была занята другими заботами. Сейчас она выделила время и работает над этим. В конце она надеется издать книгу.

«Я получаю разные данные от Национального архива и синтезирую информацию о своем селе. До настоящего времени была лишь мысль о том, что предстоит сделать, но сейчас я начала серьезно им заниматься и использую всю информацию, которую нахожу. Я работаю на компьютере, иду дальше и верю, что вый-дет что-то хорошее. Это дело, которое я “выловила” среди многих других забот», – утверждает женщина.

Она рассказывает, что ее мама работала в области образования. Она была очень умной женщиной, которая постаралась дать дочери хорошее образование. Та всегда обещала ей, что сохранит воспоминания о родителях. Алла говорит, что исследование кажется ей очень интересным, учитывая исторические изменения в этой области.

Алла Скодило – педагог по профессии, и она преподавала иностранные языки – французский и английский – в кишиневском учебном заведении, после чего работала на государственной службе. Было трудно уйти из сферы образования, но, как она говорит, здоровье ее заставило. Сейчас, помимо исследований онлайн, она научилась общаться через «Скайп» с обоими детьми, уехавшими в Россию на заработки. Они разговаривают каждый вечер, расказывая о своих радостях и заботах.

«Это как семейное собрание. Мы беседуем о том, как решить возникшие проблемы, обсуждаем неудачи, возможности преодолеть определенные ситуации. Мы говорим о трудностях в стране, о жизни, о том, как все пульсирует в городе. Кроме того, они рассказывают мне о своих успехах. Я рада, что они очень часто приезжают домой. Мой муж умер, и я для них и мама, и отец. И тогда они еще больше нуждаются в том, чтобы приехать домой пообщаться и чтобы мы были ближе», – рассказывает Алла.

В конце она поворачивает стул к экрану, медленно печатает название родного села и возвращается к чтению и к своей ярой мечте издать книгу.

Маленький писатель и простой читатель библиотеки

Евгения Дану является научным исследователем, и она говорит, что постоянно пользуется Интернетом, так что у нее не было и нет больших проблем, вот только размещение ссылок в нижнем колонтитуле страниц в программе «Microsoft Word» вызывало у нее затруднения. Так, она обратилась в ОБ права и получила инструктаж, в котором нуждалась.

Евгения Дану утверждает, что постоянно пользуется интернетом и курсы ей нужны были лишь для некоторых уточнений

«С помощью советов, полученных здесь, я смогла справиться самостоятельно, найти “иконки”, которые отвели меня к правильному решению проблемы. Я также узнала о возможности заказывать через Интернет разные акты семейного положения, ведь до нынешнего момента я даже не сталкивалась с этим. Сейчас я знаю, что могу заказать, оплатить через Интернет и получить документ на дом», – заявляет Евгения Дану.

Она добавляет, что ей нужно работать в «Microsoft Word», так как она также сотрудничает с некоторыми журналами, связанными с ее сферой деятельности, и публикуется в них, а в материалах такого рода содержится много ссылок.

Евгения считает себя, с одной стороны, маленьким писателем, а с другой – простым читателем библиотеки. Будучи историком, она чаще обращается за услугами к Национальной библиотеке Молдовы, потому что там есть богатый фонд книг и прессы, в котором она находит ценные источники для своих исследований. Но, когда она нуждается в особой информации, то приходит в ОБ права, чтобы узнать, например, когда были изданы определенные решения или законы.

«Я была научным исследователем Института истории АНМ, была также преподавателем университета. Я – пенсионерка, но история остается в поле моего зрения, хотя сейчас я занята и другими вещами. Я уделяю сейчас больше внимания периоду, который меня интересует. Я работаю над несколькими проектами, и у меня много идей», – с энтузиазмом добавляет женщина.

Что касается того, чему люди учатся или не учатся из истории, – она утверждает, что может лишь повторить то, что сказали когда-то другие, более умные люди, что люди ничему из нее не учатся. Хотя, как отмечает Дану, это, как и любое другое заявление, имеет свои ограничения и не является абсолютной истиной.

«Наверное, одни учатся, другие – нет. Бывает по-разному… Сменились поколения, приходят другие поколения со своим опытом, сформировавшиеся в другой среде. Важно, чтобы молодежь знала свою историю, ведь для каждой нации история и культура являются определяющими элементами. Вообще я где-то читала, что единственная причина, по которой существует народ, это культура и искусство, создаваемые им. Народ, знающий свою историю, умеет представлять себя как активного актера в этой неорганизованной и неясной жизни. Национальное и человеческое достоинство не исключают друг друга, а где-то пересекаются. Не будем забывать об этом. Важно, чтобы молодежь знала свою настоящую историю, написанную честными историками, думающими о своих бабушках и дедушках, о родителях, о наших селах, о тех, кто поддерживал эту часть румынской нации, и любящими свой народ и своих предков, а не теми, кто думает лишь о деньгах, которые они получат из фонда Додона», – заключает Евгения Дану.

Социальный проект «Вместе с бабушкой и дедушкой» запущен по инициативе кишиневской мэрии и муниципальной библиотеки имени Богдана Петричейку Хашдеу и предназначается пожилым людям. Его цель – их вовлечение в общество с предоставлением им возможностей для развития и взаимодействия. Программа включает услуги, основанные на обучении навыкам в области технологий и программ цифрового образования, развитии навыков общения, социализации и взаимодействия, а также участии в развлекательных мероприятиях.

Алёна ЧУРКЭ 
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000