Новая стратегия реформирования правосудия – на общественных дебатах

Министерство юстиции (МЮ) запустило процесс общественных консультаций по проекту стратегии развития сектора юстиции на 2019-2022 годы. В документе изложены цели проблем, существующих в системе, инструменты для их решения и ожидаемое воздействие.

«Правосудие должно не только вершиться, но и должно быть видно, что справедливость восторжествовала». С этого девиза начинается документ, в котором предлагается концепция реформирования правосудия. Стратегия охватывает ряд областей, включая «пересмотр процедур исполнения судебных решений, переосмысление и, при необходимости, усиление правил организации и функционирования профессий, связанных с правосудием: нотариусов, адвокатов, судебных исполнителей, судебных экспертов, медиаторов, уполномоченных управляющих, письменных/устных переводчиков, – или реформа прокуратуры, ее органов управления, статуса прокуроров, создание и укрепление специализированных прокуратур».

«Принимая во внимание тот факт, что предшествующая стратегия вмешалась с существенными законодательными изменениями и институциональной перестройкой, в продолжение усилия должны быть сосредоточены главным образом на компоненте эффективного осуществления законодательных и институциональных изменений», – уточняется в пресс-релизе МЮ на эту тему.

«Новый программный документ определяет в качестве общей цели укрепление сектора правосудия, чтобы он был доступным, прозрачным, эффективным и ответственным. Как общая цель, так и стратегические направления и конкретные задачи направлены на решение критических проблем и уязвимости судебного сектора, о чем свидетельствуют отчеты об оценке, а также дискуссии с участниками этого сектора. Соответственно, они сконцентрированы на обеспечении согласованности и преемственности предыдущих реформ, дальнейшей модернизации сектора, повышении эффективности, качества и доступа к судебной системе, а также на ориентировании на новые современные тенденции в области правосудия нескольких европейских структур», – объявляет МЮ.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000