Досрочное выборы по новым правилам? 61 депутат вместо 101?

«Досрочные выборы возможны, но не желательны. И категорически не ДПМ спровоцирует их… А если досрочные парламентские выборы состоятся, то они должны быть проведены так, как проголосовали граждане страны на консультативном референдуме 24 февраля, то есть должен быть избран 61 депутат, а не 101». Об этом заявил председатель парламентской фракции ДПМ Павел Филип.

Николае Осмокеску, профессор, доктор права

Нет, не могут пройти по новым правилам. На референдуме была выражена воля народа. Вот и все. Далее она должна быть узаконена, то есть, одета в конкретные правовые нормы. Для этого необходимо внести изменения в Конституцию, Кодекс о выборах и во все другие обычные законодательные акты, которые, в той или иной степени, имеют отношение к избирательным процедурам. Без формализации не может быть применена ни одна правовая норма. Точка. И эти изменения должны быть внесены голосами 2/3 депутатов и функциональным парламентом, чего у нас пока нет, парламент не сформирован, руководящие органы еще не избраны. Поэтому заявление Павла Филипа является политическим, популистским. Больше ничего.

Павел Постикэ, Ассоциация «Promo Lex»

Посмотрим, возможно ли это. Количество в 101 депутат предусмотрено в Конституции. Чтобы изменить цифру 101 на 61, необходимо изменить Конституцию. Существуют процедуры, термины, которых необходимо соблюдать… Раньше ноября невозможно будет изменить Конституцию. И это в случае очень оптимистичного сценария – спустя почти два месяца после выборов у нас нет сформированного парламента, у нас нет конституционного большинства, а президент Игорь Додон объявил, что если до 21 июня не будет создано парламентское большинство, парламент будет распущен и будут объявлены досрочные выборы. Так что, если будут объявлены досрочные выборы, будущий парламент будет избран также из 101 депутата. Г-н Филип поспешил с заявлениями, как это часто бывает в политике.

Виталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Рано для этого. То, что было принято на референдуме, необходимо укрепить заключением Конституционного суда и голосованием парламента, а вновь избранный парламент находится на баррикадах. В парламенте на данный момент не предвидится конституционное большинство. Мне кажется, что такие заявления, в первую очередь, рискованны для тех, кто их делает, и для имиджа партий, которых они представляют в ситуации, когда сокращение числа депутатов не может произойти. Во-вторых, заявление г-на Филипа может означать давление на Блок ACUM, но, возможно, и на социалистов, чтобы сделать их более сговорчивыми с целью создания парламентского большинства, контролируемого ДПМ. Это смахивает немного на шантаж.

Влад Грибинча, Центр юридических ресурсов

Конституция на сегодняшний день предусматривает 101 депутат парламента. 24 февраля у нас был консультативный референдум, а не изменение Конституции. Для изменения Конституции необходимо инициировать соответствующую процедуру. Закон гласит, что обсуждение парламентом конституционного законопроекта начинается после истечения 6 месяцев с момента представления соответствующего проекта вместе с заключением Конституционного суда. Также потребуется голосование 67 депутатов. Пока никто не инициировал изменение Конституции. Не может быть и речи о меньшем числе депутатов, раз высший закон не изменен.

Серджиу Мокану, Политическое движение против мафии

Мне показалось, что это заявление Филипа было сделано в момент отсутствия у него вдохновения. Я не думаю, что Филип сказал это с определенными намерениями. Мне ясно, что ДПМ сейчас играет с Блоком ACUM и пытается любыми путями напугать их досрочными выборами, потому что только демократы не боятся досрочных выборов. У остальных нет больше денег и ресурсов для новой кампании. Деньги есть только у Плахотнюка. На мой взгляд, на данный момент, единственное реальное изменение, которое может быть сделано без больших проблем, заключений и других вещей, так это возвращение к старому избирательному кодексу, с пропорциональным голосованием.

Петру Грозаву
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000