Мужчины против женщин. Кто принимает решения в Республике Молдова

В начале 2018 года из 101 депутата в Парламенте Республики Молдова 22 были женщины. Таким образом, участие женщин в принятии решений на парламентском уровне показывает представление женщин в пропорции 21,8%, в то время как на европейском уровне это соотношение составляет 30,5%, а средний уровень в мире – 24%. 

После валидации депутатских мандатов в новом Парламенте, структура законодательного органа должна быть следующей: 26 женщин и 75 мужчин. Таким образом, процент женщин должен вырасти до 25,7%, в сравнении с 21,8%, как это было в начале прошлого года.

  • В списке 30 депутатов Демократической партии Молдовы (ДПМ) находятся 8 женщин и 22 мужчин.
  • Блок «ACUM» будет представлен в законодательном органе 18 мужчинами, количество женщин, как и в ДПМ – 8.
  • В списке Партии социалистов находятся 7 женщин и 28 мужчин.
  • Партия «Шор» будет иметь в новом законодательном органе семь депутатов, из которых 3 женщины и 4 мужчины.

Действующий кабинет министров состоит из 8 мужчин и 5 женщин. Таким образом, процент женщин, состоящих в должности министров, составляет 38,46% – что на 15,86 процентов больше, чем в 2017 году (22,6%).

Согласно данным Национального бюро статистики за 2017 год, женщины остаются в меньшинстве и в органах юстиции, и в полиции. Процент женщин из общего числа судей составляет 47,4%. В то же время, процент женщин из общего числа полицейских, включая гражданскую защиту и пограничников, составил 18,8%.

 

Среди общего числа руководителей всех уровней (законодатели, члены исполнительной власти, другие чиновники высокого ранга и руководители публичной администрации, руководители и старшие должностные лица подразделений), 58% являются мужчинами, а 42% – женщинами.

В случае руководителей экономических и социальных подразделений (руководители предприятий, учреждений и организаций, юридические и физические лица, у которых есть наемные работники), гендерные различия являются более выраженными – соотношение женщин к мужчинам примерно 1 к 4 (соответственно 27,3% женщин и 72,7% мужчин), вне зависимости от формы собственности.

Мария ШВЕЦ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Гендерное (НЕ)РАВЕНСТВО в Молдове | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000