Сколько миллионов потратили партии, чтобы попасть в Парламент

Чтобы обеспечить себе место в Парламенте, в ходе предвыборной кампании парламентских выборов 24 февраля 2019, политические партии Республики Молдова потратили миллионы леев.

Демократическая партия Молдовы (ДПМ) – лидер в главе доходы и расходы в нынешней электоральной кампании. В течение пяти недель партия, находящаяся у власти, имела доходы в 30,2 млн. леев. Самую большую часть суммы, 24 млн. леев, партия получила из пожертвований тысячи человек, сделанных в этот период.

Также, больше всего денег было инвестировано в рекламу и продвижение на телеканалах Республики Молдова. В последнюю неделю предвыборной кампании, самыми щедрыми донорами ДПМ стали депутат Петру Штирбате и менеджер Михаил Сандик. Они пожертвовали партии по 50 тыс. леев.

На втором месте политическая партия «Шор». Партия имела доходы и расходы в 19,8 млн. леев. ППШ также потратила денег на рекламу и продвижение партии на телеканалах, радио, в печатном и электронном виде. Самыми щедрыми донорами партии «Шор» во время пятой недели кампании стали советник Борис Салов, менеджер Сергей Бурдух и консультант по экономическим вопросам Анна Главатских. Они пожертвовали по 100 тыс. леев.

У Партии социалистов Республики Молдова (ПСРМ) более скромные инвестиции в этой кампании по сравнению с вышеперечисленными партиями. Бюджет ПСРМ – 5,4 млн. леев, из которых более 800 тыс. леев составляют пожертвования физических лиц.

Блок «ACUM», объединяющий партии «Достоинство и правда» и «Действие и солидарность», потратил 1,8 млн. леев.

Партия коммунистов Республики Молдова (ПКРМ) потратила в этой кампании более одного миллиона леев.

Марина ЧОБАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000