Восточная Европа важна

2019 год является особенным для отношений Евросоюза с нашими восточными соседями: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной.

В этом году мы отмечаем десятилетие реального и живого партнерства – Восточного партнерства (ВП).

Многие не верили, что это партнерство внесет изменения в регион, но мы помним первые годы Восточного партнерства с волнением, которое все испытывали – это убеждение в том, что мы строим что-то новое и трансформационное.

За эти годы это партнерство преодолело свою долю трудностей. И все же, оно не только выдержало – но развивалось, и достигло того, чего мы не предвидели в то время.

Восточное партнерство остается единственным комплексным подходом всего Европейского союза к своим восточным соседям. Его цели и приоритеты широко приняты и признаны.

Оно является частью более широкой Европейской политики соседства (ЕПС) и представляет собой средство, позволяющие партнерам углублять свои отношения с ЕС и обсуждать вопросы, представляющие общий интерес.

Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что это уникальное партнерство является одной из самых успешных инициатив внешней политики ЕС.

Это отношения, основанные на наших общих ценностях, правах человека, верховенстве закона, демократии и качестве государственного управления, а также на центральном принципе права каждой страны выбирать свое будущее, которое ЕС и ее государства-члены единодушно и последовательно отстаивали на протяжении этих десяти лет.

Политическая трансформация еще не вышла за рамки невозврата, и многое еще предстоит сделать.

Однако большинство граждан стран Восточного партнерства разделяют европейские ценности и европейскую идентичность, что мотивирует их в стремлении достичь этой цели.

Через Восточное партнерство Европейский союз и его восточные партнеры инвестируют в развитие, безопасность и стабильность на востоке Европы.

ЧЕГО мы достигли?

Соглашения об ассоциации и свободной торговле с Грузией, Украиной и Молдовой открывают путь к реформам и дают импульс экономическому, социальному и региональному развитию.

Они предоставляют странам-партнерам доступ к рынку ЕС с более чем 500 миллионами клиентов и, что гораздо важнее, к рынку с четкими правилами и стандартами качества.

ЕС уже является крупнейшим торговым партнером для пяти стран Восточного партнерства, для Беларуси – вторым по величине. И объемы торговли неуклонно растут.

Мы ожидаем, что увеличение инвестиций следует из увеличения торговли. ЕС запустил План внешних инвестиций, который предоставляет предпринимателям, желающим инвестировать, финансовую поддержку, гарантии и техническую помощь.

Рост торговли и инвестиций в наших общих экономических интересах.

Чтобы обслуживать растущие торговые потоки, обеспечивать инвестиции и скреплять экономические связи, необходимы огромные инвестиции в транспортную, цифровую и энергетическую инфраструктуру.

ЕС недавно расширил трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T) на страны Восточного партнерства.

Совместно со Всемирным банком разрабатывается инвестиционный план в размере почти 13 млрд. евро, в рамках которого будет построено в общей сложности 4800 км автомобильных и железных дорог и шесть портов.

В области энергетики ЕС способствует диверсификации, трансформации, эффективности и возобновляемой энергии.

Мы работаем над дальнейшим сокращением выбросов CO2 и над созданием эффективного национального мониторинга выбросов.

Это важно для конкурентоспособности, более устойчивого экономического развития и конкретных выгод для жизни людей.

Тарифы на роуминг

В области цифровых технологий мы призываем страны ВП согласовать тарифы на роуминг в качестве первого шага к гармонизации с зоной роуминга ЕС.

С 2014 года более 30 000 молодых людей приняли участие в обменах, мобильности и волонтерстве с помощью Erasmus+, а программа EU4Youth поддерживает трудоустройство и предпринимательство около 23 000 молодых людей в странах-партнерах.

Но наше партнерство – это гораздо больше, чем соглашения об ассоциации, зоны свободной торговли, безвизовые поездки и развитие навыков для молодежи.

Речь идет об устойчивом развитии и инновациях. Речь идет об устойчивости. Они связывают страны и людей и охватывают широкий круг вопросов, включая поддержку гражданского общества, плюрализма и независимых средств массовой информации, а также обеспечение гендерного равенства и недискриминации.

С самого начала было признано, что один размер не подходит всем.

Таким образом, ВП изготавливается на заказ. Те, кто хочет стать ближе к ЕС, имеют эту возможность, адаптированную к своим амбициям и темпам.

Армения и ЕС подписали расширенное соглашение о партнерстве и сотрудничестве.

Азербайджан и Беларусь выбрали свои конкретные пути.

Лидеры ЕС и стран-партнеров также подчеркнули важность адаптации отношений и калибровки поддержки на саммите 2017 года в Брюсселе.

Конечно, наша поддержка реформ основана на заслугах. Прогресс и политическая ответственность – вот как мы измеряем амбиции.

Поэтому необходимо строгое владение процессом. Страны партнеры должны и впредь нести четкую ответственность за проведение реформ.

Высшие амбиции

Мы ожидаем, что страны-партнеры, которые объявят о более высоких амбициях, независимо от их договорных отношений с ЕС, будут проводить реформы.

Больше даст, больше получит взамен. Но мы также ответим все меньше и меньше, когда это потребуется.

Мы хотим использовать этот 10-летний юбилей, чтобы отпраздновать достижения. Но не только. В этом году мы также обсудим, куда мы идем и как туда добраться.

Почему нам все еще нужно Восточное партнерство – почему нам лучше сотрудничать и решать проблемы совместно?

Как мы можем по-прежнему привлекать партнеров к продолжению напряженных реформ на пути европеизации?

Мы должны серьезно и глубоко задуматься о будущем наших отношений, о том, что мы можем предложить друг другу.

Отношения с восточными соседями различны в разных странах.

И все же Восточная Европа имеет значение для ЕС в целом, так как ЕС имеет значение для наших восточных партнеров.

Восточное партнерство работает в обоих направлениях; это позволяет всем нам учиться, адаптироваться и влиять друг на друга.

Восточное партнерство – это преобразующая политика, которая сближает восточных партнеров и их граждан с нами, государствами-членами ЕС, и нас ближе с ними.

Что делает Европу уникальной как единое целое, так это не только политика и экономика, но и ее культура.

Все страны Восточного партнерства являются частью европейской культуры. Энергия и способность Европы адаптироваться будут также зависеть от ее готовности и способности извлекать выгоду из богатых и разнообразных традиций нашего общего наследия.

Мы должны признать, что живем посреди информационной и коммуникационной войны.

Итак, позвольте нам прояснить это, не может быть никаких сомнений в том, что мы сегодня явно в лучшем положении, чем были бы, если бы не наши совместные усилия в рамках Восточного партнерства.

Текущие реформы, поддерживаемые ЕС, положили начало модернизации наших восточных соседей, трансформируя общества, делая их более устойчивыми и процветающими, и улучшая жизнь людей.

В течение 10 лет Восточного партнерства и независимо от результатов предстоящих размышлений, основной императив остается простым: мы должны подтвердить нашу приверженность работе с нашими восточными соседями и придать новый динамизм в следующем десятилетии.

Заглядывая в будущее, нам нужны и приверженность, и творческий подход, чтобы прийти к правильной формуле политического участия и амбиций.

Нам нужно найти правильные инструменты, которые сделают это партнерство привлекательным в качестве движущей силы развития и модернизации.
Для этого мы должны говорить о наших целях, приоритетах и ​​средствах. Потому что, как европейцы, внутри или за пределами ЕС, мы сильнее вместе.
То, что мы делаем сегодня, определит наше будущее.

Маргот Уалстрем, Яцек Чапутович, Томаш Петричек, 
Стокгольм, Варшава, Прага, 28 января 2019 года
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000