Предвыборная рентгенография: Все о кандидатах по округу № 28

Остались считанные дни до парламентских выборов 24 февраля, и в этой связи ZdG запускает серию информационных статей о кандидатах, которые будут бороться между собой в каждом одномандатном округе. 

В одномандатном округе номер 28, который включает несколько адресов муниципия Кишинева, баллотируются шесть электоральных конкурентов. Первым в бюллетене для голосования является претор сектора Рышкановка Николай Балаур, за ним следуют депутат-социалист Влад Батрынча и Регина Апостолова, кандидат от Партии «Шор». Далее в списке располагаются Александр Слусарь (Блок «ACUM»), Дмитрий Чеботареску (независимый кандидат), Ион Чебану (ЛП) и Дмитрий Чубашенко (Наша Партия).

Николай Балаур, ДПМ

Николай Балаур был назначен претором сектора Рышкановка в январе 2017 года распоряжением экс-примара Дорина Киртоакэ. Ранее Балаур баллотировался от Либеральной партии на должность примара Ставчен, а также находился в списках ЛП на парламентских выборах 2014 года. До того, как встать во главе претуры, Балаур был советником депутата Юрия Дырды, а ранее занимал должность менеджера в строительной компании ООО «D&D Companie».

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Балаур получил в качестве заработной платы 196 тысяч леев от претуры, 11 тысяч леев от секретариата Парламента и 20 тысяч леев от Ассоциации совладельцев в кондоминиуме №55/414. Кандидат от ДПМ заявил, что в этот же период его семья получила пожертвования в размере 1000 евро, и более 540 тысяч леев от продажи недвижимого имущества. Балаур не задекларировал ни одного недвижимого имущества, хотя в декларации за 2016 год указал, что имеет в собственности жилой дом в 200 кв.м., который получил в дар. Претор Рышкановки задекларировал автомобиль «Toyota Yaris», приобретенный в 2016 году за 65 тысяч леев.

Балаур указал, что хранит на нескольких банковских счетах около 21 тысячи леев и 4266 румынских леев. С июня 2016 года Николай Балаур является основателем и администратором компании ООО «B&B LIDER COMPANY». Среди лицензионных видов деятельности бизнес-предприятия претора имеется строительство зданий и (или) инженерные конструкции, установки и общественно-технические сети, реконструкции, объединения, реставрации, а также деятельность по оценке недвижимого имущества.

Влад Батрынча, ПСРМ

Согласно профилю, опубликованному в рамках гражданской инициативы «За чистый Парламент-2019», Влад Батрынча является депутатом от фракции ПСРМ, исполнительным секретарем ПСРМ, соучредителем Фонда «Soluţia» и Ассоциации «Люблю Молдову». Батрынча является одним из самых щедрых спонсоров ПСРМ во всех предвыборных кампаниях. Он появляется в финансовых отчетах ПСРМ с существенными пожертвованиями, хотя задекларировал скромный доход за 2013 и 2014 год. Например, за 2013 и 2014 года Батрынча задекларировал 85.585 леев, полученных «на основном рабочем месте», в качестве заработной платы депутата и секретаря ПСРМ. В то же время, он сделал пожертвование для ПСРМ в рамках избирательной кампании 2014 года в размере 90.000 леев.

В период с 2017 по 2018 год Батрынча получил в качестве заработной платы около 324 тысяч леев от должности депутата и пособие в 137 тысяч леев от Парламента. Согласно декларации о доходах и личных интересах, в главе недвижимое имущество депутат указал, что владеет 1/3 квартиры примерно в 95 кв.м., приобретенной в 2014, стоимость которой не указывается.

Регина Апостолова, Партия «Шор»

Апостолова родилась в Сибири, в семье депортированных. Была учителем, а потом директором теоретического лицея имени Наталии Георгиу, где проработала в течение 46 лет. С 2015 года является вице-примаром Оргеева. Регина Апостолова фигурирует в первом отчете KROLL по поводу «кражи миллиарда». Имя Регины Апостоловой появляется в списке частных лиц, которые в 2013 году купили акции в банках «Banca Socială» и «Unibank», на деньги, заимствованные у британского оффшора, используя счета в латвийском банке «ABLV Bank».

Апостолова выдвигалась от Партии «Шор» и на местных выборах 2018 года на должность примара Кишинева, но была исключены из предвыборной гонки.

В период с 2017 по 2018 Апостолова получила 147 тысяч леев от примэрии Оргеева. Согласно декларации о доходах и личных интересах, Апостолова получила за этот период и пособие в 4800 леев, а также пенсию в размере около 90 тысяч леев. Кандидат от Партии «Шор» задекларировала долю в квартире в 93,7 кв.м., приобретенной в 2018 году, стоимость которой составляет более 541 тысяч леев.

Александр Слусарь, Блок «ACUM»

Александр Слусарь является вице-председателем Партии Платформы ДП, должность, которую он занимает с декабря 2015 года. Ранее он работал в качестве юриста во многих проектах и компаниях, а в настоящее время является администратором ООО «RuralAsig», в которой он имеет акции долевого участия в количестве 100%.

В декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг. Слусарь указал, что получил заработную плату в общем объеме около 150 тысяч леев от нескольких ООО. Слусарь задекларировал и дивиденды в размере более 570 тысяч леев, полученные от ООО «RuralAsig», а также 77 тысяч леев от предпринимательской деятельности. Кандидат от Блока «ACUM» является собственником квартиры в 113 кв.м., приобретенной в 2012 году, а также доли в другой квартире в 45,4 кв.м. Слусарь водит автомобиль модели «Nissan XTrail», купленный в 2015 году за 25 тысяч леев.

Дмитрий Чеботареску, независимый кандидат

Инженер-механик и психолог по профессии, Дмитрий Чеботареску является владельцем нескольких столичных предприятий. Согласно декларации о доходах и личных интересах, Чеботареску указал мажоритарные доли в нескольких ООО, которые содержат сети ресторанов в столице, например, «Roma Club», «Trattoria della Nonna», «Star Kebab», «Don Taco».

Независимый кандидат заявил, что в период с 2017 по 2018 год получил в качестве заработной платы более 43 тысяч леев в ООО «Trattoria» и в ИП «Cross Cebotarescu», родом деятельности которых является розничная торговля. Кроме того, Чеботареску получил 330 тысяч леев от продажи двух недвижимостей, дивиденды в размере 65 тысяч леев от ООО «Trattoria» и около 404 тысяч леев в результате заключения договора аренды. Чеботареску имеет в собственности квартиру в 115 кв.м., приобретенную в 2014 году, а также два строящихся объекта. Независимый кандидат также указал в своей декларации о доходах три автомобиля: «Volkswagen Crafter», купленный в 2017 году, а также «Mercedes 316 CDI» и «Volkswagen Caddy», приобретенные в 2018 году.

Ион Чебану, ЛП

Ион Чебану был министром молодежи и спорта в правительстве Филипа в период с 2009 по 2013 год, директором «Кишиневских шахт» с 2013 по 2015 год, а также генеральным директором Агентства «Moldsilva», но подал в отставку с этих должностей в 2017 году после того, как Либеральная партия объявила, что покидает правящую коалицию. В настоящее время Ион Чебану является муниципальным советником от фракции Либеральной партии.

В период с 2017 по 2018 год Ион Чебану получил 61 тысячу леев в Агентстве «Moldsilva» и около 107 тысяч леев от Либеральной партии. Муниципальный советник также задекларировал пособие около 77 тысяч леев от АО «Apă Canal» и пособие советника в 22 тысячи леев. Ион Чебану не указывает в своей декларации о доходах и личных интересах никакого движимого или недвижимого имущества.

Дмитрий Чубашенко, Наша Партия

Дмитрий Чубашенко является вице-председателем Нашей Партии, а в 2016 году выдвигал свою кандидатуру на пост президента Республики Молдова. Журналист по профессии, Дмитрий Чубашенко произвел много волнений в политической сфере Республики Молдова. В советский период работал в официальных новостных агентствах, позже стал основателем и главным редактором газеты «Республика», органа Социал-демократической партии, которую возглавлял в тот период Оазу Нантой. В годы коммунистического правления, жестко критиковал режим Воронина, а также лидера ХДНП Юрия Рошку.

В рамках досрочных парламентских выборов 29 июля 2009 года, являясь главным редактором «Молдавских Ведомостей», был на 25 месте в избирательном списке ЛДПМ, возглавляемой Владимиром Филатом. Через некоторое время Чубашенко получил «Орден Республики» от исполняющего обязанности президента Михая Гимпу и дистанцировался от ЛДПМ. В избирательной кампании 2010 года Чубашенко представлял Партию Гуманистов, возглавляемую бывшим директором СИБа Валерием Пасатом, однако, так же, как и в 2009 году, не попал в Парламент. Перед выборами Чубашенко отказался от Ордена Республики, в знак протеста против награждения Михаила Саакашвили той же наградой, по причине того, что бывший грузинский президент продвигал антироссийскую политику.

Согласно декларации о доходах и личных интересах за 2017-2018 гг., Чубашенко получил 7 тысяч евро от продажи квартиры. Семья вице-председателя НП владеет картирой, виллой, купленной в 2017 году, а также гаражом. В декларации о доходах Чубашенко указан и автомобиль модели «Subaru Forester», приобретенный в 2011 году за 21 тысячу евро. Чубашенко владеет акциями долевого участия в размере 50% в газете «Панорама», а также 100% акций в рекламном агентстве ООО «ArtImage».

Диана ГАЦКАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000