Четыре короткие истории о людях, оставшихся зимой в одиночестве

Это истории людей, домом для которых стали улицы, подвалы и парки. Многие из них остались одни, при этом имея родственников за границей. Некоторые еще надеются, что были забыты не навсегда. Заместитель директора Центра размещения людей без стабильного места жительства в Кишиневе, Наталья Леу, утверждает, что в очень немногих случаях ситуацию еще можно изменить, потому что эти люди уже привыкли к образу жизни бродяг.

В комнатах Центра размещения людей без стабильного места жительства, рядом с кроватями и шкафами, можно увидеть отрывки «прошлой» жизни этих людей: у мужчин – старые, черно-белые фотографии в рамках, у женщин – маленькие игрушки розового цвета. Сперва робкие, затем все более и более открытые, – эти люди соглашаются рассказать об их жизнях, подведя итог сложной жестокой судьбы.

История Ивана

Иван находился три года в заключении после кражи в магазине. Тоже ищет работу

Ивану 54 года; он жил со своими родителями до тех пор, пока государство не отняло дом. После смерти родителей, мужчина остался один. Какое-то время он работал грузчиком, помогая с уборкой мусора по городу, однако ему по-прежнему негде было жить. Так Иван и начал вести бездомную жизнь.

«Когда были сильные морозы или обильные ливни, то спал в подвалах. Я помогал людями выносить воду из подвалов, а они мне то – яблоко дадут, то – что-то другое из еды. Все-таки, не оставляли меня ночевать в подвале. Так я и жил. Сейчас нахожусь здесь», – говорит мужчина.

Иван отмечает, что зиму труднее пережить, чем лето, когда можно спать практически в любом месте. В зимнее время он пытается пробраться в подземку, но в большинстве случаев его изгоняют оттуда. Если говорить о еде, одному поможешь, другому – взамен на хлеб, или пакет молока. «Иногда хочется лечь прямо на ступеньки Парламента. Кстати, я работал у одного из них, в Гидигиче, где клал мраморные плиты на эти дорогие ступеньки его частной собственности. И, как я уже говорил, часто думаю, что лег бы прямо там, на ступеньки того здания и спросил бы, что мне делать и куда идти. Пусть мне ответят, потому что я ни тут, ни там не могу остаться. Пусть мне дадут работу, потому что я тружусь, со здоровьем все в порядке. Пусть дадут мне комнату, и я бы работал», – утверждает бездомный Иван.

Главной его забота – не попасть снова в тюрьму. Там он находился в течение трех лет после того, как украл еду из магазина, объясняет мужчина. С тех пор, как он вышел на свободу, больше таким не занимался.

«И сейчас я думаю, что хуже делают те, кто убивает. Если ты так сильно голоден, иди в магазин, возьми что-то, тебя поймают и посадят в тюрьму, там и накормят. Есть и в Парламенте такие… но разве у нас не один закон для всех? Разве это не так, нет? Иногда меня это злит. Я все думаю, для чего я только работал в своей жизни, а я трудился и на химзаводе. Но, что действительно верно – со справедливостью в нашей стране тяжеловато», – добавляет Иван.

Он никогда не был женат, потому что, по его мнению, это не для него. Хотя он припоминает о бывшей девушке, с которой хотел усыновить ребеночка. Иван думает, что это многое бы изменило в его жизни, но этому было не суждено случиться.

Недавно мужчина зарегистрировался для того, чтобы найти работу и надеется, что у него все получится.

История Юрия

Юрий живет в Центре с декабря прошлого года. Он – бывший военный, ищущий работу

Юрию 56 лет, и он находится в этом учреждении с декабря после того, как остался без квартиры. Раньше он работал в России, но, когда его родители умерли, старшая сестра продала жилье и исчезла в неизвестном направлении. Вернувшись домой, он оказался на улице. Даже из личных вещей ему практически ничего не удалось забрать. В приюте ему предложили некоторые предметы первой необходимости.

Мужчина говорит, что пытается найти работу, однако возраст, как и степень инвалидности, не очень способствуют в этом. «Сейчас нанимают, прежде всего, молодых, до сорока лет. Куда бы не пошел, сколько бы не просил, мне отвечают, что им нужны молодые. Знаете, трудно найти хорошую работу, особенно в таком возрасте», – говорит Юрий.

Между тем, он в свое поневоле свободное время помогает администрации Центра с уборкой снега; читает. Предпочитает книги на военную тематику, т.к. сам был когда-то военным, сейчас – в запасе русской армии. Юрий, подводя итог, говорит, что, все-таки, дни в Центре протекают одинаково, будь это праздничные дни, или обычные.

История Иона

Ион вырос в детдоме. Мужчина взял его на заработки в Россию, но заплатил лишь 3000 леев

Иону 37 лет, и он проживает в Центре вот уже год и три месяца. Он вырос в детдоме, окончил профессиональную школу, затем какой-то мужчина забрал его с собой на заработки в Россию и пообещал решить его проблемы с документами. «Я тебе заплачу. Все будет в порядке», – так он ему сказал. Однако, за 8 лет – столько он проработал там на уборке яблок – Ион получил всего лишь три тысячи леев (около 150 евро).

Сбежать оттуда ему помог местный житель. Когда пересекал Украину, там его сбила машина. Таким образом, он добрался до мэрии Кишинева с просьбой о помощи, а затем и в Центр, который находится по улице Халтей. В настоящее время его кандидатуру рассматривает Комиссия, после чего его, возможно, направят в приют.

Он мечтает, что в будущем у него все будет хорошо. Тем временем, он заботится и о других жителях Центра, гуляет по территории с коллегой по комнате.

История Татьяны

Татьяну бросил сын, который уехал в США. Других родственников у нее нет

Татьяне 52 года, и она находится в Центре бездомных с ноября. В течение 12 лет женщина работала продавцом в кишиневском торговом центре, а затем кладовщицей.

Она рассказывает, что ее сын уехал за границу, не оставив и не объяснив ей ничего. До этого они жили в квартире его невестки. Какое-то время женщине удавалось прокормить себя пенсионными выплатами. На эти деньги она снимала комнату за 500 леев. Затем владелец повысил оплату, а ей неоткуда было взять такую сумму денег. «Некоторое время я провела у одних знакомых, потом – у других. В конце концов, я оказалась здесь», – объясняет Татьяна.

На ее кровати лежит роман и рядом – несколько страниц с кроссвордами. Она говорит, что таким образом проводит свое время. Иногда смотрит телевизор или выходит на прогулку.

«Думаю, что я смогу остаться здесь до апреля. Потом посмотрю, что буду делать», – заключила Татьяна.

Как попадают бездомные люди в Центр временного размещения

Центр размещения и ориентации для лиц без определенного места жительства является социальным и медицинским муниципальным бюджетным учреждением. Он предоставляет временное размещение людям, находящихся в трудной жизненной ситуации, или тем, у кого низкие доходы.

Бездомных сюда привозит Полиция или Служба медицинской помощи. Заместитель директора Центра уточняет, что есть люди, которые сами обращаются в Центр. «Есть определенное количество бенефициаров, которые возвращаются, когда наступают холода. Также есть лица, которые попали к нам после того, как отбыли срок в тюрьме, выпускники детских домов, достигшие совершеннолетия. Мы им предоставляем оздоровительные услуги, первую медицинскую помощь. Мы выдаем им чистую одежду и комплект постельного белья. Также мы им предоставляем социальную помощь, информационную и правовую поддержку. Каждый случай рассматривается индивидуально», – говорит Наталья Леу.

Она подчеркивает, что есть люди, которые приходят в Центр только на один день, а затем уходят, потому что не всех устраивает этот выбор. «Есть правила, которых они должны придерживаться. Есть некоторые обязанности, а большинство из них привыкли к бродячему образу жизни и их очень трудно изменить. Вы можете изменить ребенка, но тому, кому 60-70 лет – маловероятно», – говорит заместитель директора.

Она утверждает, что алкоголь и наркозависимость – самые распространенные пороки среди бездомных людей. «Это очень тяжело лечится. Тем, у кого есть документы, легче, потому что они могут совмещать психологическое и медикаментозное лечение. Да, опять же, им надо поменять и среду. Бездомным людям очень сложно разорвать этот порочный круг», – заключает Наталья Леу.

В настоящее время, Центр временного размещения бездомных людей может вместить от 70 до 100 человек.

Алёна ЧУРКЭ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000