Демпартия «бессмертна»?

Плахотнюк и ДПМ будут биться за Парламент 2019 года не с Додоном и ПСРМ, а с Санду-Нэстасе и ACUM. Все пропагандистские средства массовой информации ДПМ будут бить в ACUM и, в первую очередь, в Майю Санду. Не Нэстасе является главным противником ДПМ, а Майя, на которую Плахотнюк не имеет «компромата»

2019 год не будет лучше, чем 2018. Будет адский год, даже если «год земляной свиньи» по китайскому гороскопу является «лучше, чем другие, с процветающим бизнесом, с большими жертвами во благо близких людей, который принесет больше богатства. Это год любви и щедрости», отмечается в китайском календаре. Будет ли? Путаница, по крайней мере в начале года, слишком большая, а ситуация слишком запутанная, чтобы мы могли с уверенностью сказать, что так и будет. Пока мы находимся в стадии борьбы за Парламент 2019 года. Приближаются выборы от 24 февраля. Украина, наш сосед, готовится к президентским выборам (31 марта), а в конце года и к общим выборам. В 2019 году, осенью, будут президентские выборы в Румынии. А если учесть и тот факт, что отношения между Россией и Украиной остаются на грани войны, а напряженность в Черном море между Америкой и Россией растет изо дня в день, тогда на фоне ситуации в Украине 2019 год может принести нам не меньшие сюрпризов, чем ожидается. Ситуация в зоне Черного моря (которая касается и нас) является критической. Стороны (Украина-Россия и Россия-США) нацелены на конфронтацию. В субботу США направили военный корабль в Черное море для «патрульной миссии» после ноябрьского инцидента в Керченском проливе, когда Россия арестовала три украинских судна. «США обязались защитить своих партнеров» и «сделать так, чтобы международное право, которого Россия постоянно нарушает в Черном море, было соблюдено», – заявил директор Института морских исследований по России из Naval War College Майкл Петерсен. Естественно, в данной ситуации, с войной, которая может начаться в Украине и которая могла бы затронуть и нас, с учетом российского военного присутствия на Днестре, трудно полагать, что политическое противостояние Восток-Запад не обойдет избирательный фронт. Россия давно ждет момента, чтобы взять реванш за майдан 2014 года и восстановить свое влияние в Украине.

Планы Москвы одинаковы и для Республики Молдова. Это не скрывает ни вассал Путина в Кишиневе Игорь Додон, ни Кремль. С другой стороны, Соединенные Штаты намерены сохранить свое присутствие в этом районе и обеспечить преемственность евроинтеграционной политики двух государств. Кого поддержит Россия на выборах 24 февраля ясно. Додона. Так было и на президентских выборах 2016 года, правда, это было сделано и с вкладом В. Плахотнюка, хотя не думаю, что Плахотнюк сделал это с удовольствием. Скорее обстоятельства вынудили его (Лупу не выдержал бы конкуренцию) выбирать между Майей Санду и Игорем Додоном. И, конечно же, выбрал то, что было выгоднее: не принципиальную Майю, которая превратила бы его жизнь в ад, а беспринципного Додона, который два года сидит на Фейсбуке и мечтает стать «вторым Путиным». Имеет ли Москва в Кишиневе и других «левых» фаворитов? Наверное, имеет, но маловероятно, что поменяет лошадей на последней стометровке.

В кого верят и какую ставку делают прозападники? Выбор не слишком большой и здесь. Мы говорим о формированиях, которые имеют шансы попасть в парламент (по данным опросов): Избирательный блок ACUM (партия ПДС Майи Санду и ППДП Андрея Нэстасе) и ДПМ Владимира Плахотнюка. Они должны разделить между собой левоцентристский и правоцентристский электорат или, иначе говоря, проевропейский и проунионистский. Борьба между ними будет дана и ради симпатии Запада. Кто кого? На европейском уровне ДПМ, в отличие от ACUM, скомпрометировала себя в последний год до мозга костей и не имеет никаких шансов восстановиться до 24 февраля. Остается Америка. Не думаю, что Плахотнюку удастся подружиться с Трампом, как Додону с Путиным, и быть принятым в Американском конгрессе так же, как Додон в Государственной думе. Но и не допустит, чтобы Майя была первой в списке фаворитов Запада. Плахотнюк и ДПМ будут биться за Парламент 2019 года не с Додоном и ПСРМ, а с Санду-Нэстасе и ACUM. Все пропагандистские средства массовой информации ДПМ будут бить в ACUM и, в первую очередь, в Майю Санду. Не Нэстасе является главным противником ДПМ, а Майя, на которую Плахотнюк не имеет «компромата», но будет искать все возможные и невозможные пути, чтобы дискредитировать на международном уровне, в диаспоре, в кругах, принимающих решения в Конгрессе США и не только, чтобы удалить ее из списка симпатий Запада. Повторяется сценарий 2016 года.

Новым является то, что ДПМ попытается максимально использовать антироссийскую и проамериканскую карту в контексте российско-американской напряженности в Черном море. По крайней мере, это делает спикер Андриан Канду в своем последнем интервью для The Washington Times.

Несмотря на то, что окончательно скомпрометировала себя в глазах партнеров по развитию, ДПМ (Плахотнюк) считает, что время демократов не прошло. Пали аграрии, исчез из общественной жизни ХДНП, коммунисты уже не те, что были, а демократы строят из себя бессмертных. Важно то, как мы все проголосуем.

Петру ГРОЗАВУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Iulian

    “Неподкупная и прЫнцЫпиальная Мая” ?! Автор не спешите с выводами и прекратите поторять мантру АКУМ – мы единственные спасители Молдовы! Не спасители! Лжецы и манипуляторы бессовестные! В PAS грубым образом нарушался устав. В Боля удалял из списков людей, которые могли проголосовать против него, подделывались протоколы заседаний, выдвижение кандидатов в списки на занятие государственных должностей проходило не открыто через локальные организации, а по тайной SMS – рассылке. Автор не твори очередного кумира!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000