Коробки для новорожденных: бизнес государства для «Эдельвайс»

Периодическое издание «Revista Odorașul», принадлежащее супруге Виктора Осипова, бывшего советника лидера Демократической партии, Владимира Плахотнюка, ныне – посла Республики Молдова в Австрии, предоставит начиная с этого месяца в родильные дома предметы первой необходимости для новорожденных, вследствие победы на аукционе, организованном Министерством здравоохранения. ООО владеет одноименным журналом и ранее участвовало в подобной кампании «Новая жизнь», которую реализовал Фонд «Эдельвейс» Влада Плахотнюка.

1,9 млн. леев поступят на счета компании за доставку 2842 коробок с продукцией для новорожденных. Фирма заявила в оферте, поданной на аукцион, что она будет покупать товары у нескольких экономических агентов. Некоторые из них ранее предоставляли продукцию кампании Фонда «Эдельвейс», в то время как другие экономические агенты утверждают, что они не смогут участвовать в программе или что они были исключены из игры после проведения аукциона и объявления победителя.

Четыре оферты и один победитель: Журнал «Odoraș»

В июле 2016 г. Фонд «Эдельвейс» Влада Плахотнюка запустил социальный проект под названием «Новая жизнь» и начал распределение коробок с продукцией для новорожденных в родильном отделении Института матери и ребенка в Кишиневе. Впоследствии проект был расширен на ряд родильных домов, а в октябре 2018 года Правительство объявило, что переняло проект Фонда Плахотнюка и решило реализовать его во всех роддомах. В действительности, Правительство переняло не только проект, но и часть из ООО, участвовавших в нем, которые теперь будут подпитываться государственными деньгами.

Продукция «Viorica Cosmetic» в коробках «Эдельвейса»

1 декабря н.г. в столичном родильном доме № 1 был дан старт правительственной программы «Новая жизнь». В связи с этим, Сильвия Раду, министр здоровья, труда и социальной защиты, раздала несколько коробок с вещами для новорожденных. Сильвия Раду заявила для «Ziarul de Gardă», что критерием выбора компании-победителя была самая низкая цена и вовсе не обязательно было, чтобы участники конкурса производили вещи из этих коробок, а только обеспечили их распределение по всей стране. Это несмотря на то, что, согласно требованиям закупок, для участия в конкурсе, среди прочего, претенденты должны были иметь в наличие 2842 единицы требуемой продукции.

«Учитывая тот факт, что в этом конкурсе было подсчитано около 5 миллионов леев, а предложение было менее двух миллионов лей, то ясно, что тот, кто предложил самую низкую цену, выиграл этот аукцион. Не обязательно было, чтобы компании, которые принимали участие в конкурсе, являлись производителями, было важно, чтобы все вещи, которые будут включены в этот пакет, были местного производства, кроме пеленок, которые не производятся в нашей Молдове. Эта компания должна обеспечивать и логистику распределения всех коробок по стране и больницам. Это нелогично предполагать, что эта компания выиграла, благодаря поддержке, поскольку экономия в бюджете значительна, и это очень важно (…) Учитывая, что сэкономили около 3 млн. леев на этом аукционе, в следующем году мы увеличили количество продуктов, которые будут включены в эту коробку», – говорит Сильвия Раду.

МЗТСЗ сообщило нам, что на конкурс были представлены четыре оферты, без указания наименований участников. «Предложение с самой низкой стоимостью было отобрано для поставки товаров в рамках кампании. Победителем стало ПИ ООО «Revista Odorașul», – сообщило Министерство.

Связь между Осиповой, ДП, «Эдельвейсом» и «Odoraș»

ПИ ООО «Revista Odorașul», владеющее журналом для детей с одноименным названием, принадлежит Дорине Осиповой, супруге Виктора Осипова, действующего посла Республики Молдова в Австрии. Ранее он был связан с Демократической партией Молдовы (ДПМ). На парламентских выборах 2014 года Осипов был руководителем предвыборной кампании ДПМ, а затем советником председателя ДПМ, Владимира Плахотнюка, и заместителем премьер-министра по реинтеграции в правительствах Габурича и Стрельца.

Дорина Осипова (справа) на мероприятии Журнала «Odoraș», в момент вручения молодой беременной женщине коробки с продукцией для новорожденных от Фонда «Эдельвейс»

Существуют тесные связи и между «Odoraș» и «Эдельвейсом». В 2014 году обе организации совместно организовали рождественское мероприятие. Тогда Фонд предоставил бытовую технику трем семьям. Сотрудничество «Odoraș» с «Эдельвейсом» продолжилось: на протяжении последних нескольких лет были организованы несколько совместных мероприятий, часть из которых финансировались Фондом Плахотнюка. С октября 2016 года Фонд «Эдельвейс» Влада Плахотнюка выступает в качестве генерального партнера мероприятия «Șezătoarea mamelor», где обсуждается состояние здоровья детей. Вместе с тем, некоторые участники мероприятия получают знакомую коробку с продукцией для новорожденных от «Эдельвейса». Среди продуктов первой необходимости, в коробках «Новой жизни» есть также журнал «Odoraş». Были случаи, когда некоторые из коробок Фонда были даже вручены представителями журнала.

Лариса Тутунару, управляющая ООО «Odorisha Revista», подтвердила, что фирма, которую она возглавляет, выиграла аукцион, организованный МЗТСЗ, но отрицала, что связь семьи Осиповых с ДМП оказала какое-либо влияние на окончательный результат аукциона. Впоследствии она прервала разговор на том основании, что ее ожидали на заседании, но на следующий день она уже не отвечала на телефонные звонки или сообщения. В итоге, она попросила нас отправить вопросы в письменном виде.

«Вчера г-жа Дорина сказала мне, что вы уже «копаетесь»

Согласно условиям аукциона, в декабре 2018 года компания семьи Осиповых обязуется поставить 2842 набора продуктов, необходимых новорожденным, на сумму 1,9 млн. леев. Первоначальная сумма, объявленная Правительством Республики Молдова по этому проекту, составляла 5,6 млн. леев. Из информации, содержащейся в оферте, поданной ООО «Revista Odoraşul», товары из коробок для новорожденных производятся различными экономическими агентами, ООО «Revista Odoraşul» выполняет только роль посредника. Некоторые продукты, распространяемые в рамках кампании «Новая жизнь», аналогичны тем, которые распространяются Фондом «Эдельвейс», они произведены теми же производителями.

ZdG связалась с фирмами, которые будут заниматься поставкой продуктов для коробок «Новой жизни», согласно выигранной оферте. Хотя аукцион уже состоялся, некоторые экономические агенты признают, что сталкиваются с «проблемами» или что после аукциона они были исключены из проекта. Кэлин Харти, собственник ООО «Vorocei», который должен поставлять коробки для упаковки продукции, говорит, что он ожидал звонка от ZdG.

–Я так и думал, что вы позвоните. Вчера г-жа Дорина сказала, что вы уже «копаетесь» в этой теме. Это не проблема, я не в обиде.
–О какой г-же Дорине вы говорите?
–Ну вот, я сказал, что не должен был.
–Дорина Осипова?
–Да, да. Все было прозрачно. Даю вам 100%. Было четыре поставщика. Они («Odoraş», прим. ред.) дали лучшую цену. Это была цена, одинаковая для всех, что касается нас, как производителей коробок.

«Такие вещи не делаются в канун Нового года»

Индивидуальное предприятие «Buinovschi Veaceslav», которое, согласно формуляру из оферты, представленной «Odoraș», должно было поставлять плюшевые игрушки, объявило нам, что выходит из игры. «Они беседовали с нами две недели назад, чтобы мы приняли участие в аукционе. Мы сказали, что такие вещи не делаются в канун Нового года. Мы маленькое предприятие и не успеем сделать все, что они хотят: 3000 штук за неделю», – уточнил Вячеслав Буйновски.

И владелец АО «Șarm», которое, согласно оферте, должно было поставить комплекты постельного белья, сказал нам, что у них будут проблемы. «Мы договорились с ними, должны были работать, но до сих пор я не знаю, что они там делают», – заявил Михай Зайкин. Он предложил перезвонить через неделю, чтобы дать нам более точную информацию о будущем сотрудничестве с ООО «Revista Odorașul». Ранее АО «Șarm» выиграло несколько аукционов с различными медицинскими учреждениями, подчиненными МЗТСЗ.

Продукты «Maxikids» ранее распространялись среди новорожденных от имени Фонда «Эдельвейс»

Представители ООО «Zivax Maxi», которые должны поставлять большинство товаров в рамках проекта (шапочку, тепики, одеяльце, распашонку, штанишки, боди с рукавами), подтвердили, что они будут участвовать в проекте, после того как участвовали в аналогичном проекте, проведенном «Эдельвейсом». Сотрудница фирмы признала, что она поставляла продукцию Фонду «Эдельвейс». «Да, поставляла, но на вопросы отвечает только директор». Женщина заверила, что собственник фирмы перезвонит, чего, однако, не произошло. ООО «Zivax Maxi» владеет сетью магазинов «Maxikids», принадлежащих супругам Зинаиде и Василию Винте.

«Они сказали нам, что больше не примут нашу продукцию»

В победившую оферту ООО «Odoraş» включено и ООО «Viantic International», которое будет поставлять гигиенические средства для детей. Евгений Бодур, один из управляющих компанией, сообщил нам, что его фирма была исключена из проекта. «Как я понимаю, они выиграли тендер. После победы «Odorașul» они позвонили нам через день или два и сказали, что больше не примут нашу продукцию. То есть, мы не поняли, что дальше. Что-то сказали о министерстве. Этим все закончилось», – заключил Бодур.

Другие средства гигиены для детей должна поставлять «Viorica-Cosemtic». Хотя в коробках Фонда «Эдельвейс» можно было наблюдать продукцию этой компании, Рада Драган, начальница Отдела продаж «Viorica-Cosmetic», заявила, что их фирма не поставляла продукцию Фонду «Эдельвейс». «Нет, у нас нет такого клиента в базе данных».

Согласно той же оферте, ООО «Hancost Prim» будет поставлять одноразовые влажные салфетки для детей. Харалампий Бэлтяну, владелец фирмы, сказал, что продукция должна быть поставлена вовремя.

Согласно оферте, коробки для новорожденных должны были содержать памперсы «Molfix», произведенные турецкой компанией «Hayat Kimya san AS». Однако, в правительственных коробках появляются памперсы «Pufies», которые были и в коробках «Эдельвейс». Компания «Pufies часто появляется в качестве спонсора на различных мероприятиях, организованных журналом «Odoraș».

Дорина Осипова: «Все наши документы общедоступны, у вас есть время и возможность их изучить, не суетитесь»

ZdG побеседовала с Дориной Осиповой, собственницей ООО «Revista Odoraș». В итоге, она попросила нас представить свои вопросы в письменной форме. Мы отправили ей их в приложении для мобильных сообщений (Viber), но позже она попросила нас отправить вопросы на адрес электронной почты редакции «Odoraşul». «… администрация предприятия получит ваши вопросы и ответит вам. Пожалуйста, не оказывайте давление и не шантажируйте нас тем, что «выйдет появится газета». Задавайте изначально корректные вопросы, в пределах профессиональных рамок. Проект длится месяц, все наши документы являются общедоступными, у вас есть время и возможность изучить их, не суетитесь».

Виктор и Дорина Осиповы. фото: facebook.com/Dorina Osipov

См. ниже вопросы, заданные ZdG Дорине Осиповой

– Ваша компания выиграла аукцион на поставку товаров для новорожденных в родильные дома. Чем можно объяснить тот факт, что компания, не ведущая деятельности по производству этих продуктов, участвовала в аукционе, предложила самую низкую цену и выиграла конкурс?
– Связи Вашего супруга с Демократической партией (бывший советник, руководитель кампании, заместитель премьер-министра от партии), Ваши партнерские отношения и «Odoraș» с Фондом «Эдельвейс» во главе с г-ном Плахотнюком, каким-либо образом касаются этого результата?
– Ранее, в том числе представители Журнала «Odoraş», распространяли коробки Фонда «Эдельвейс». В чем состояла выгода журнала от этого сотрудничества?
– Ваша фирма или фирмы ранее предоставляли услуги по упаковке и распространению продукции для новорожденных «Эдельвейс»?
– Вы подали оферту на 1,9 млн. леев на снабжение роддомов 2842 коробками. Получается, что коробка стоит в среднем 668 леев?
– Некоторые экономические агенты из Вашей оферты в беседе с репортером ZdG сказали, что они не успеют поставить продукцию. Другие сказали, что Вы сообщили им, что Вы не будете брать у них продукцию. Почему? Как это возможно, если аукцион уже состоялся, а Вы указали изготовителя продуктов в поданной оферте, назначенной победившей?
– Одно из условий, ранее объявленное властями, заключалось в том, что у фирмы-победительницы вся продукция уже есть в наличии. У Вас она есть?

Ранее МЗТСЗ объявило о том, что программа «Новая жизнь» будет продолжаться в течение всего 2019 года. Недавно на платформе «MTender» было опубликовано объявление о новом аукционе на сумму 23 млн. леев на поставку 14.210 коробок. Договор о предоставлении услуг будет подписан на срок 5 месяцев, действительный до 31 мая 2019 года. Коробки, предоставленные каждому новорожденному с 1 декабря 2018 года, будут белого цвета с логотипом Правительства и надписью «Новая жизнь», Правительственная программа поддержки семей в Республике Молдова».

Максим СТРАТАН

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Pingback: Коробки с продукцией от проекта «Новая жизнь» заменят денежными средствами | Ziarul de Gardă RUS

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000