К Шору на храм

В воскресенье, 8 ноября, в городе Орхей пройдёт храмовый праздник, то есть День города. Примэрия города Орхей уже опубликовала концертную программу. В 8:45 начнётся богослужение в Соборе святого Дмитрия. А через 15 минут, в 9:00 ровно, начнётся парад ретро-автомобилей. Что общего у Орхея с ретро-автомобилями? Возможно, в некоторых дворах хранятся несколько ржавых Жигулей, но это не парад машин, принадлежащих местным жителям. Местные жители будут только смотреть на ретро-машины. Роскошные машины. Откуда? Илан Шор не указал в декларации об имуществе коллекцию ретро-автомобилей. Но приглашение такой колонны машин дорогостоящее дело. Из каких денег будет заплачено за шоу ретро-автомобилей? В программе не указывается. Указано только, что колонна пройдёт по улицам Кишинёвской, В. Лупу, Штефана чел Маре, В. Маху, И. Крянгэ, M. Костин, Освобождения, С. Лазо спустя 15 минут после начала богослужения.

После прохождения ретро-автомобилей откроются выставки, будут вручены призы, а примар Шор выступит с речью. После этого начнутся настоящие молдавские гулянья: 2 концерта – один на площади Василе Лупу, а другой, сразу после первого – на стадионе.

Концерты будут насыщенными: Ирина Логин, Мирабела Дауер, 3 Sud Est (Румыния), Бандерос (Россия), Тото Кутуньо (Италия). Выступления этих артистов стоят очень дорого. Никто не знает, сколько именно, ибо официальных данных нет, но сумму можно рассчитать. Например, Тото Кутуньо выступил весной 2015 года с концертом в Бухаресте в Зале Дворца. Любителям Кутуньо пришлось заплатить за билет от 100 до 500 рон, то есть от 500 до 2500 молдавских леев. В общей сложности, минимум 6 млн. леев. Кто платит, когда Кутуньо поёт бесплатно? В общей сложности, в День города в Оргееве выступят 10 групп и исполнителей из Республики Молдова и из-за рубежа. Ни один из них не объявил, что будет петь бесплатно, и никто не объявил, сколько денег получит от Примэрии Орхей.

Концерты являются сильной стороной нынешнего примара Шора. Он их организовывал во время местных выборов и настолько понравился местным жителям, что они проголосовали за него. Тогда он также не объяснил, сколько получил Киркоров и другие артисты, и откуда были взяты деньги. Более того, 6 сентября, когда люди собирались на протесты, жителей города Орхей задержал дома новый концерт с участием Киркорова, Баскова и румынских звезд. Никто не узнал, сколько это стоило, и откуда были взяты деньги.

На днях, а точнее 26 октября, отмечался Национальный день Австрии. Так случилось, что я находилась в Вене именно в этот день. Была уверена, исходя из молдавских стереотипов, что все государственные учреждения будут закрыты, но обнаружила, что ВСЕ важные учреждения были открыты для посетителей. Мэрия, суд, прокуратура, парламент – все ждали посетителей. У входа стояли руководители этих учреждений, приглашали людей и рассказывали, как они работают.

Перед Венской ратушей было так много народу, что яблоку негде было упасть. Нет, там не было никакой выставки ретро-автомобилей, принадлежащих каким-то олигархам. Площадь перед ратушей была полна пожарными, мусорщиками, дрессированными собаками, спасателями. Мэрия вывела на улицу, на суд жителей, все службы, оплачиваемые из государственных средств, чтобы показать, как и за чьи деньги они работают. Все были готовы ответить на вопросы граждан, и не только австрийских. Никто не упрекнул меня за то, что я из Молдовы, и за то, что задаю вопросы о деньгах и об их деятельности.

Почему граждане Молдовы выбирают тёмных, неизвестных людей, о которых знают одно – у них есть деньги, но не известно откуда. Почему на храмовый праздник в Молдове проходят только шоу с известными артистами, но не известно, откуда берутся деньги, чтобы заплатить за это? Почему Орхей, родина хороших отечественных певцов (Юрия Садовника-Орхеяну нет в списке певцов, которые выступят в воскресенье), начал импортировать сомнительных певцов со всего света? А Кишинёв? А Бельцы? Почему бы не использовать миллионы, потраченные на концерты, для чего-то более долговечного? Почему бы людям не потреблять местные продукты, которые мы точно знаем, как были выращены: фрукты, овощи, мэры, политики, певцы?

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000