Полицейский – «чемпион» по уголовным делам, сумел избежать тюрьмы

Полицейский с неоднозначной репутацией, о котором ZdG писала ранее, что его имя фигурирует во многих уголовных делах и который изначально был приговорен к тюремному заключению, в итоге был приговорен судьями Апелляционной палаты Кишинева к тюремному заключению с приостановлением исполнения наказания. Он был обвинен в злоупотреблении властью по нескольким случаям. 

ZdG писала в марте 2017 года, что Тудор Донос, который занимал должность начальника полиции, старший полицейский участка полиции Негурен сектора полиции №2 инспектората полиции Теленешт, был приговорен офисом Оргеевского суда в Теленештах к пяти годам тюремного заключения в пенитенциарном учреждении полузакрытого типа.

Только вот в изоляторе он не оказался, покинув зал суда незадолго до прибытия эскорта для его задержания.

«Ему было предъявлено обвинение по нескольким пунктам: насилие, злоупотребление властью, применение силы с использованием оружия или вмешательство в преследование уголовного преследования. Было несколько дел, которые были объединены», – заявил тогда для ZdG прокурор Константин Шушу.

Однако Тудор Донос, хоть и был осужден, ни дня не провел за решеткой.

Изначально «суд первой инстанции установил, что обвиняемый Донос Тудор, назначенный приказом Министерства внутренних дел №138/ef от 12.05.2006 года на должность оперативного сотрудника полицейского участка Скорцен КДП Теленешт, и являвшийся сотрудником правоохранительных органов, превысил явным образом свои полномочия, установленные законом, и 12 марта 2008 года, около 16.30, на центральной улице села Киштельница, Теленештского района, инициировал ссору с односельчанином Фуркулицэ Ильей, в процессе которой преднамеренно направил табельное оружие, пистолет PM с номером ПТ4736K, приставив его к голове Фуркулицэ Ильи, чем значительно нарушил право на физическую и психическую неприкосновенность, гарантированное Конституцией Республики Молдова».

«Он же, занимая ту же должность, в день, неустановленный органом по уголовному преследованию, начиная с лета 2008 года, в кабинете примэрии села Скорцены, Теленештского района, намеренно, находясь при исполнении служебных полномочий, на запрос Чорба А. по поводу решения по его обращению об обмане, совершенном незнакомым лицом, нанес удар кулаком в лицо жертвы, Чорба А., который упал на пол, и пока он лежал на полу, ударил его несколько раз ногой по телу, причинив физическую боль».

«Также он, будучи назначенным приказом Министерства внутренних дел №460/ef от 20.11.2009 года на должность начальника полицейского участка и старшего полицейского участка полиции Новые Брынзены КДП Теленешт, действуя в личных интересах, преследуя цель искусственного уменьшения количества преступлений с своем секторе, где он осуществлял деятельность, используя служебное положение, намеренно не записал в протокол словесное обращение г-на Берлиба П. от 30.09.2010 года о краже из его домашнего хозяйства в селе Новые Брынзены, Теленештского района, товаров на сумму 18.250 леев и не передал обращение для регистрации, решив скрыть соответствующее правонарушение от регистрации, чем значительно нарушил право Берлиба П., защищаемое законом, на доступ к правосудию, и нанес ущерб образу правоохранительных органов».

Тудор Донос занимал должность начальника полиции Негурен

Также Тудор Донос «18 февраля 2011 года, около 09.30, проник в дом Русу О., где, с целью получения информации о краже товаров из коммерческой единицы ИП «Стрынкару Людмила», угрожал Русу В. табельным оружием, пистолетом PM с номером ПТ4736K и требовал, чтобы тот вышел из дома. Перед домом, он намеренно ударил Русу В. об забор из металлической сетки и стукнул его кулаком в лицо. После этого он необоснованно обвинил Русу В. в совершении кражи, потребовал сказать, где он находился в ночь с 17 на 18 февраля 2011 года, и отвел на место преступления, где заставил его разуться, чтобы сравнить следы с подошвами его обуви. В указанных обстоятельствах, в результате действий насильственного характера, предпринятых Тудором Донос в отношении гражданина Русу В., ему была причинена боль и сильные физические и психологические страдания».

Согласно постановлению Высшей судебной палаты в апреле 2018 года, Донос был обвинен также в нескольких других эпизодах.

Выступая на судебных заседаниях, Тудор Донос не признал вины в совершении инкриминируемых ему поступков. Он обратился в Апелляционную палату Кишинева, которая, в ноябре 2017 года, отклонила все обжалования как необоснованные.

Однако в апреле 2018 года, Высшая судебная палата полностью отменила решение Коллегии по уголовным делам Апелляционной палаты Кишинева от 10 ноября 2017 года в отношении обвиняемого Тудора Донос, и постановила пересмотр дела в той же апелляционной инстанции, но другим составом суда. «Указанные обстоятельства ясно показывают, что обе инстанции не рассматривали уголовное дело исходя из положений законодательства, поскольку приняли решения, которые не содержат законных оснований, на которых основаны решения, мотивировка решений противоречит выводам вынесенных решений, она высказана неясно, потому что апелляционная инстанция не высказалась по всем основаниям, высказанным в заявленных обращениях, и поэтому обжалования по существу должны быть одобрены», – аргументировали свое решение судьи ВСП, Николай Гордилэ, Юрий Диакону, Елена Коваленко, Лилиана Катан и Ион Гузун.

Во время пересмотра дела в Апелляционной палате Кишинева, судьи решили изменить назначенное наказание. В начале ноября 2018 года, судьи вынесли мотивированное решение, которым отменили наказание в виде пяти лет тюремного заключения, изначально назначенное Тудору Донос, и оно было заменено наказанием, не связанным с лишением свободы: пять лет тюрьмы с испытательным сроком. Хотя это решение было передано сторонам еще 7 ноября, 16 ноября 2018 года оно еще не было опубликовано на портале судебных инстанций.

donos csj by on Scribd

В апреле 2015 года ZdG писала, что Тудор Донос, начальник полицеского участка Негурен, стал конкурировать по количеству открытых на его имя уголовных дел с самыми печально известными правонарушителями в местности, где он защищает общественный порядок. Мы писали тогда, что полицейский морочил голову прокурорам и имеет в своем активе жестокое обращение и случаи применения насилия против некоторых односельчан, отказы в регистрации жалоб, чтобы хорошо выглядеть с точки зрения статистики или защищать коллегу. Также в отношении Тудора Донос было проведено расследование по факту того, что он застрелил человека за оскорбление, но он избежал наказания.

Виктор МОШНЯГ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    ))))заберите у него пистолет и удостоверение !!! После этого он превратится в обыкновенного труса ! Если бы , вы уважаемый автор “коснулись” чуть глубже и прошлись бы по его нямуре , всё бы стало ясно ! И про поведение и про срок….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000