«Реальность в телевизорах одна, но в холодильниках людей – другая»

Интервью с Инной Шупак, депутатом ПКРМ

— Мандат нынешнего правительства подходит к концу. Как Вы оцениваете эти четыре года?

— Думаю, что эти четыре года и для нас, Партии коммунистов, и для большинства граждан, можно описать как разочарование, застой, коррупция на высочайшем уровне. Мы видели, что так ничем и не завершилось так-называемое расследование кражи миллиарда, а результат так-называемых реформ, продвигаемых правящей партией, это массовая миграция наших граждан за рубежом. С горечью констатируем, что только сейчас все больше людей, в том числе партнеры Республики Молдова по развитию, квалифицируют наше государство как захваченное. Мы начали говорить об этом феномене еще в 2012 году. Тогда многие иронизировали и говорили, что это неправда.

— Когда Вы говорите «коррупция на высочайшем уровне», что именно Вы имеете в виду?

— Мы неоднократно, начиная с председателя партии, г-на Воронина, и членов фракции, например, Елена Боднаренко, называли вещи своими именами, что тех 15 депутатов ПКРМ, на самом деле, купила Демократическая партия Молдовы (ДПМ). Мы говорили и о суммах, которые назывались в обществе, от 200 тыс. до 500 тыс. евро для одного депутата. Сумма зависела от должности, которую тот или иной депутат занимал. И я не имею в виду только ПКРМ. Мы констатируем, что отрицательный рейтинг принадлежит Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ), от которой ушли 18 депутатов. Предположительно, те, кто занимал более значимую роль в партии или в парламенте, получили больше. Кроме того, ежемесячно соответствующие депутаты получают специальную стипендию в несколько тысяч евро от ДПМ, чтобы они не забывали поднимать руки, когда это необходимо на заседаниях Парламента и нажимали на кнопку микрофона как можно реже. Пока что, мы видим, что они хорошо справляются с этим заданием Демпартии.

— Как Вы аргументируете информацию об этих суммах, стипендиях?

— Мы общаемся со многими людьми, в том числе и в закулисах Парламента… я хочу сказать, что в правящей партии есть люди, которые прекрасно осознают, что придет время, и это будет очень скоро, когда этот режим падет. Эти люди готовы определенным образом поделиться информацией, которой они располагают, в надежде на то, что следующее правительство вспомнит об их роли в распространении этих информаций, иногда довольно значимых.

Инна Шупак родилась 9 февраля 1984 года в Украине.

– Она получила диплом лиценциата в области международных отношений (МНУМ), диплом магистра в истории европейской культуры и цивилизации (Высшая антропологическая школа).
– Является членом ПКРМ с 2005 года. С апреля 2009 является депутатом Парламента Республики Молдова, а с декабря 2015 председателем парламентской фракции ПКРМ.
– С 2016 года стала членом Исполнительного офиса Партии европейских левых, а с января 2018 членом Парламентской ассамблеи Совета Европы

— Если говорить о принятых за эти четыре года законах, какие Вы думаете были самыми плохими, или какие из них могут создать проблемы Молдове в будущем?

— С большим беспокойством слежу за драматическим снижением доверия граждан Правительству, тем более, что я тоже являюсь одной из этих 101 депутата. Сейчас доверие граждан дошло лишь до 6%, что невообразимо в стране, которая стремится к демократическим ценностям. У каждого может быть свое мнение о периоде, когда прáвила ПКРМ, но никогда еще не было такого уровня недоверия Парламенту и Правительству. Думаю, что граждане в целом осознают, что происходит в этом захваченном Парламенте, потому что мы не можем называть его иначе, когда ДПМ получила 19 мандатов, но посредством выше упомянутых методов насчитывает сейчас 42 мандата.

Судя по всему, еженедельно граждане осознают, что может появится еще один закон, который тайно был зарегистрирован и принят, а те, кто должен платить за эти законы, на самом деле, это граждане Республики Молдова. Примером может послужить то, что именно на плечах граждан было переложено возмещение украденного миллиарда. И госбюджет, принятый ежегодно, начиная с 2010 года, это издевательство над гражданами. С политической точки зрения, конечно же, один их самых зловредных законов это изменение избирательной системы, поддерживаемое Демпартией, Европейской народной партией и Партией социалистов. Это хорошо продуманная схема Плахотнюка и Додона. Всем ясно, что режим Плахотнюка специально придумал эту схему, чтобы остаться у власти и избежать ответственности за все совершенные преступления. Кроме законов, в компетентность Парламента входит и назначения, и я не помню, чтобы за последние четыре года были назначены действительно честные люди.

— Для многих из этих должностей официально проводятся конкурсы…

— Когда-то я тоже была членом Комиссии по избранию членов Координационного совета по телерадиовещанию и были известны люди, которых изберет большинство. Не хочу обескуражить профессиональных и честных людей. Я думаю, что если человек считает, что у него есть способности в данной отрасли, он обязательно должен принять участие. Он не должен делать такой подарок правительству – не участвовать. Тогда не будет возможности говорить, что было что-то сомнительное в этом конкурсе. Обязательно надо участвовать. И СМИ должны подумать, чтобы после этого кто-то мог оспорить. Если не будет людей извне системы, тогда будет еще легче сказать, что все было демократичным.

— Но что хорошего сделали депутаты за последние четыре года?

— Самым честным ответом будет ответ граждан на выборах, но только если эти выборы будут свободными и правильными.

— Возвращаясь к уходу из партии ваших бывших коллег, как изнутри был оценен этот момент? Вы этого ожидали, или вы пережили шок?

— Я очень хорошо помню тот понедельник. Я как раз дошла до офиса ПКРМ, когда коллега сказал, что, вот, в этот самый момент начинается пресс-конференция, в которой участвуют и несколько наших депутатов. Для нас это был неприятный сюрприз, потому что из тех 14 членов, шестеро были членами исполнительной власти ПКРМ, у которой в то время был 8 членов. Из тех 14, семеро были секретарями наших районных комитетов. Меня удивило то, что я не припоминаю, чтобы ходя бы один из тех 14, когда-либо, на заседаниях, на которых участвовала и я, был бы против каких-либо решений, чтобы сказал «погодите, я считаю, что нам надо идти другим путем» и привел бы аргументы. Напротив, это были люди, которые всегда аплодировали, которые никогда ничего не говорили, у которых не было вопросов. Я видела, что на той пресс-конференции они говорили, что в ПКРМ диктатура, что Воронин не дает им возможности высказаться. Погодите, а когда вы пробовали это сделать? Нам, изначально было ясно, что что-то другое стояло за этими действиями.

— Все же, предположу, что их убедили не за ночь. Действительно ли не было никаких предпосылок?

— По-моему, действительно эти предложения были сделаны не за ночь. Предположу, что эти персонажи давно согласились на их предложения. Может быть, они уже работали на ДПМ год-полтора и продвигали их идеи в рядах ПКРМ, занимая важные должности. Я уверена, что придет время, когда падет этот режим, и мы узнаем все обстоятельства, все предложения, денежные наличные переводы или уголовные дела. Сейчас у этих людей нет выбора, они уже там, поднимают руки и у них нет обратного пути в мир честных людей.

— А Вам не предлагали покинуть партию?

— Да, предлагали.

— И как вы отреагировали?

— Я рассказала моим партийным коллегам, но то, что касается подробностей, я вернусь к этому, когда увижу, что у нас есть независимое правосудие, независимые Генеральная прокуратура и НЦБК. Сейчас я не вижу смысла говорить что-то этим захваченным Демпартией органам.

— Приближаются выборы. Как готовится ПКРМ к ним? Вы будете участвовать на выборах?

— ПКРМ изначально была и остается против этой смешанной избирательной системы. Сейчас мы обсуждаем внутри партии способ участия на этих выборах. Ситуация такова, что нет хороших вариантов. Конечно же, с одной точки зрения, было бы странным не принять участия в выборах, потому что, в этом случае, можно будет сказать, что мы делаем подарок правительству и они быстро найдут марионетки, чтобы занять наши места в следующем Парламенте. Мы помним 2014 год, когда была создана партия-клон, тоже с аббревиатурой ПКРМ и с серпом и молотом. Она набрала почти 6% и чуть не вошла в Парламент. С другой стороны, в связи с возможными бойкотами, лично я вижу эту возможность лишь в том случае, если все оппозиционные силы – будь они правыми, или левыми – присоединяться и будут продвигать эту идею. Мы отлично знаем, что когда был изменен Кодекс о выборах, был убран и минимальный порог участия на выборах, так что, независимо от того, как мало избирателей примут участие, выборы будут признаны состоявшимися. Если цель бойкота в лишении законности этих выборов перед международными учреждениями, тогда важно, чтобы эту идею поддержала вся оппозиция, но мы видим, что внутри правой оппозиции обсуждаются блоки, кандидаты в округах. В таком случае, бойкотировать самостоятельно я не считаю правильным. В остальном, обсудим в партии различные варианты. Когда придет время, мы дадим ответ.

— На этих выборах территориальные партийные организации будут очень важными. Удалось ПКРМ сохранить эти организации?

— ПКРМ знает, что значит давление над членами партии, начиная с 2009 года, когда мы ушли в оппозицию. Мы и в 2011-2012 гг., когда европейские партнеры предпочли назвать Молдову историей успеха, имели большие проблемы с теми, кто входил в коалиционное правительство. И тогда были давления. Ставились условия, что, вот, если вы работаете в государственном учреждении, то вы должны избавиться от ПКРМ, присоединиться к нам. Я видела, как почти все ректоры госуниверситетов однажды проснулись с зелеными шарфами на шее. Теперь у них уже синие шарфы с розами. Это весьма порочная практика. Но это не значит, что эти люди, которые насильно вступили в ДПМ, даже из рядов ПКРМ, обязательно проголосуют за ДПМ. Это стало ясно на недавних местных выборах в Кишиневе. Мы знаем, что внутренние опросы ДПМ действительно показывали другие результаты в первом туре, а реальность их застала врасплох. Это означает, наверное, что во время опросов люди считают, что лучше говорить то, чего ожидают те, кто ходит с опросами, но иначе поступают, когда идут голосовать. Хочу сказать людям, что выбор за ними. Если на них действительно давят, заставляют различными способами войти в команду ДПМ, если нет другого пути, это их выбор, но, в конце концов, когда они идут к избирательному участку, никто не заставляет их голосовать за них.

— Все же, Вы не ответили на вопрос: у вас есть еще организации в примэриях, есть примары, местные советники, которые остались в ПКРМ?

— Конечно же, у нас есть наши структуры и могу вас уверить, что в каждом районе есть организация при примэрии и районе. У нас очень жесткие правила, у нас дисциплина. У нас статус и есть специальный орган, который контролирует, если партийная организация осуществляет или нет устав. Мы доверяем этим людям, которые девять лет выживали среди домогательств, давлений и предложений. Это люди, преданные идеи.

— Шли слухи, что в ПКРМ обсуждалось возможное изменение лидера. Это правда? Может ли прийти Олег Воронин во главе ПКРМ?

— Я давно слышу об этом, но каждый раз говорю, что не вижу смысла делать сейчас такой подарок правительству. Владимир Воронин это харизматичная личность, опытный, авторитетный и государственник. Это интересно, когда на разных встречах с избирателями, приходят не только члены партии, но и люди, которые никогда не голосовали за ПКРМ. Среди них есть и люди, которые участвовали в событиях 7 апреля 2009 года. Есть и молодые люди, которых я знаю лично, которые участвовали 7 апреля, и некторые из них говорят, что «мы не ради этого боролись в апреле 2009. Тогда мы думали, что Воронин и ПКРМ это самое большое зло в Молдове». Но все познается в сравнении. Сейчас у нас 8 лет правления коммунистов и 8 лет правления соответствующих союзников. Даже если ПКРМ совершала ошибки, в конце концов, для обычных граждан побеждает то, что было сделано за последние 8 лет. Много людей говорят, что лучше пусть остается Воронин, как было раньше, но чтобы не было этого хаоса и беспорядка в стране.

— Значит, не идет речи о вероятном уходе Владимира Воронина?

— По статусу, такое решение может принять только конгресс, а следующий конгресс партии должен состояться в 2020 году.

— Есть еще коммунистическая доктрина, актуальная и известная в Молдове? Поскольку, на первый взгляд, кажется, что ПСРМ заняла ваше место…

— ПКРМ была и остается реальной опасностью для правительства. Именно по этой причине на наших людей давят и преследуют. Давайте сравним: почему в 2012 году было закрыто единственное в то время оппозиционное телевидение – NIT, которое критиковало, в том числе, действия ДПМ, но через три года те же люди, члены КСТР, проголосовали, чтобы г-н Додон и ПСРМ имели три телевидения? Логический вопрос: кто является реальной оппозиций этого режима? Если бы ПСРМ действительно была бы угрозой для Плахотнюка, тогда не было бы Accent TV или НТВ. Но их официальный владелец, Корнелиу Фуркулицэ, не был бы членом парламентской фракции ПСРМ. Я думаю, что это простой пример, который, по-моему, что многое объясняет. В 2011 году г-н Додон ушел из ПКРМ, чтобы разделить голоса левых и он принял, вернее – купил, партию, которая давно существовала в Молдове – Партию социалистов. Учитывая отсутствие воображения и политического опыта, г-н Додон и его команда просто переняли идеи, программу, статус ПКРМ. Проблема в том, что он не очень-то продвигает эти идеи, не приводит их в действие. Для него было важным стать президентом страны. Он добился этого и чувствует себя уютно в этом кресле. Он – президент, может разъезжать по странам, здороваться за руку с разными президентами других стран, но ни за что не отвечает, потому что таким было условие его выбора главой государства.

— В общих чертах, как бы Вы описали первые два года мандата Игоря Додона?

— Я бы описала их, как разочарование для тех людей, которые во втором туре поддержали его на должность президента. Додон очень многое обещал в предвыборной кампании, бегал с документом, в котором говорилось, что он будет бороться против режима Плахотнюка, обещал пенсии, зарплаты… Сейчас люди, наверное, поняли, что их обманули, их осознанно обманули, потому что г-н Додон изначально знал, каковы конституционные возможности президента. Многие спрашивают, почему Владимир Воронин подписал указ от 11 сентября 2009 года и ушел с поста президента. Почему? Потому что не хотел стать марионеткой, не имея никакой возможности что-либо изменить, какой является нынче г-н Додон. Г-н Воронин прекрасно знал Конституцию. Если у тебя нет парламентского большинства, тебе нечего там делать. Но если твоя цель стать президентом и здороваться с другими президентами, это другое дело. Г-н Додон осознанно выбрал этот путь, но кажется, что, таким образом, он делает медвежью услугу ПСРМ, потому что многие уже понимают, что ничего из обещанного в 2016 году не было осуществлено. Более того, Додон ничего не говорит об олигархическом режиме Плахотнюка.

— Благодарим Вас!

Беседу вел Анатолий ЕШАНУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000