Выборы под надзором

Это вторая критическая резолюция, принятая Европейским парламентом в адрес Республики Молдова в 2018 году. В июле, после местных выборов, 343 депутата приняли Резолюцию относительно политического кризиса в Молдове, вызванного непризнанием местных выборов в Кишиневе

В день, когда Центральная избирательная комиссия (ЦИК) одобрила технические характеристики видеокамер, которые должны быть установлены в избирательных участках на парламентских выборах 24 февраля 2019 году, Европейский парламент утвердил новую резолюцию с критикой в адрес Республики Молдова. Значительное большинство, состоящее из 396 европейских депутатов, постановило, что любые последующие выплаты макрофинансовой помощи будут сделаны только после парламентских выборов 2019 года и только если они пройдут в соответствии со стандартами, признанными на международном уровне и оценены международными специализирующимися организациями. Сегодня в Молдове никто не может гарантировать, что это произойдет. Нынешняя власть настолько укоренилась во зле, что никто не может быть уверенным в том, что у нас будут свободные и честные выборы.

В тот же день ЦИК объявила о том, что будут приобретены 2300 видеокамер после того, как специальная группа по закупкам начнет «процедуры, предусмотренные законодательством». Не было сказано, сколько будут стоить эти видеокамеры, из каких фондов будут куплены и как именно они будут использованы нынешней властью в условиях, когда она контролирует все в Молдове.

Тем не менее, ЦИК утверждает, что система видеонаблюдения не посягнет на тайну голосования и конфиденциальность избирателей, но, напротив, позволит повысить безопасность, честность и уровень прозрачности избирательных операций в день выборов. Неужели ЦИК надеется, что все именно так и будет?

Кстати, Европейский парламент дает понять в своей недавней резолюции, касающейся состояния демократических процессов в Республике Молдова, что никакие видеокамеры, которые будут контролировать следующие выборы, не смогут спасти демократию и авторитет Республики Молдова после того, как в Кишиневе были аннулированы результаты выборов примара, а на республиканском уровне, несмотря на рекомендации международных организаций, была изменена полностью система голосования. В резолюции, принятой 14 ноября, говорится, что в Республике Молдова усиливается давление на оппозицию, а СМИ монополизированы почти полностью представителями олигархических властей Республики Молдова.

Это вторая критическая резолюция, принятая Европейским парламентом в адрес Республики Молдова в 2018 году. В июле, после местных выборов, 343 депутата приняли Резолюцию относительно политического кризиса в Молдове, вызванного непризнанием местных выборов в Кишиневе.

И в той резолюции говорилось о концентрации политической и экономической власти в руках ограниченной группы лиц, о провале правового государства, демократических стандартов и соблюдения прав человека, о чрезмерной политизации государственных институтов, системной коррупции, недостаточном расследовании банковского мошенничества 2014 года, и об ограниченном плюрализме средств массовой информации.

С июля до ноября прошло около пяти месяцев, достаточно для того, чтобы власти, если захотели бы, скорректировали бы приоритеты. В случае Республики Молдова, все иначе. Власти решили идти против течения и, в этом контексте, продолжают подкупать избирателей, принимают популистские решения без финансового покрытия, вовлекаются в работу правосудия и манипулируют гражданами, используя свои собственные каналы средств массовой информации. В целом, это означает, что им все равно. Им наплевать на молдавских граждан. Соответственно, почему граждане должны голосовать 24 февраля за людей, которым на них наплевать?

Анета ГРОСУ
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

1 comentariu

  1. Zef

    Хороший материал! Особенно впечетлило словосочетание -укоренилось во зле !
    Также удивило что события в материале не сравнили с некими событиями которые уже давно произошли и которых вы принимали участие ,типа когда мы митинговали с плакатами на площади….

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000