[ВИДЕО] «Reporter de Gardă»: За сколько килограммов колбасы готов продаться избиратель в Молдове?

Политические деятели обещают молочные реки и кисельные берега ради кресла. Большая часть из них не держит свои обещания, соответственно, могут позволить себе их делать. Это происходит во время всех избирательных кампаниях, во всех странах. Ziarul de Gardă и Reporter de Gardă подготовили видео-ролик под названием «Колбаса предвыборных обещаний», который иллюстрируют типичные отношения между кандидатом на выборах и избирателями: первый обещает, а второй голосует, разочарованный предыдущими выборами, но в надежде, что на этот раз будет лучше.

В роли двух персонажей видео-ролика выступает актер Серджиу Волок, сначала в роли кандидата на выборах – хорошо одетого, немного высокомерного, с лозунгом «Голосуй за колбасу, наполни желудок». Через некоторое время появляется тот же Серджиу Волок, но на этот раз в роли вечно голодного «обещаниями» избирателя. Следует диалог между двумя героями:

–Добрый день, господин кандидат. Я голоден, хочу есть.

–Ну, голосуй за меня и получишь еду.

–А нельзя сначала колбасу, а потом голосование? Я голодный еще с прошлых выборов, и с позапрошлых. Все голосуем за колбасу, но так ее и не получили.

–Нет, нельзя. Не имею права.

«Не буду голосовать за легкопортящихся кандидатов. Затянул с колбасой, а мы устали по горло от напрасно обещанной колбасы», – заявил, в конце концов, избиратель.

Лозунг и предвыборные обещания, победившие на президентских выборах в 2016 году

На протяжении многих лет кандидаты на парламентских, местных и президентских выборах представляют свои предвыборные программы и лозунги, с которыми пытаются убедить граждан проголосовать за них. «Будущее Молдовы есть в Румынии», «Народный президент», «Голосуем против бедности, коррупции, олигархов», «У Молдовы есть будущее», «Мы идем на Запад» – вот лишь некоторые лозунги, с помощью которых кандидаты пытались «завоевать» избирателей на президентских выборах в 2016 году. Делая ретроспективу предвыборных лозунгов, с которыми кандидаты пытались завладеть креслом президента, напомним лозунги и предвыборные обещания того, кто получил должность главы государства.

30 октября и 13 ноября 2016 года в Республике Молдова состоялись I и II туры президентских выборов. Игорь Додон выиграл второй тур выборов, опередив Майю Санду чуть более чем на 4%. Победившим лозунгом был: «У Молдовы есть будущее! За Родину, за Народ!». В своей предвыборной программе самыми громкими обещаниями были: возвращение украденного миллиарда из банковской системы, проведение референдума о векторе внешней политики страны, полная проверка имущества судей, прокуроров и других чиновников, освобождение государства от олигархов.

В погоне за голосами, Игорь Додон не колеблясь делал популистские, и даже нереальные обещания, которые превышают полномочия главы государства в парламентской республике. Из всех обещаний, Игорь Додон, конечно, сдержал свое слово в отношении восстановления отношений с Российской Федерацией: с момента утверждения в должности, глава государства встретился не менее 11 раз с лидером Кремля, еще более 50 встреч имел с другими российскими официальными лицами, но ни одной с главами соседних государств – Украины и Румынии.

Типичные отношения кандидат—избиратель: первый обещает, второй избирает, разочарованный предыдущими выборами, но с надеждой на то, что на этот раз все будет хорошо. Из тех, кто обещает, многим не придется сдерживать свои слова, так что они могут позволить себе такую роскошь, как пустые обещания

Несмотря на то, что обещал, что будет настаивать на проведении досрочных парламентских выборов, они пройдут по плану, после истечения четырехлетнего срока полномочий нынешнего законодательного органа. Еще одно обещание касалось «возрождения страны» – процесс, который должен был включать возвращение украденного миллиарда из банковской системы и привлечение к ответственности виновных.

«В последние годы Молдова стала управляться олигархами. Эта реальность признана как на местном уровне, так и за рубежом. В настоящее время, ситуация ухудшилась: парламент, правительство, судебная система, силовые органы, большинство средств массовой информации, в том числе Национальное телевидение, все финансовые потоки в стране сосредоточены в руках олигарха. Этого нельзя больше терпеть», – отмечалось в предвыборной программе Игоря Додона.

За два года работы, Игорь Додон был отстранен от должности уже четыре раза

За два года мандата, каждый раз, когда Игорь Додон выступал против ряда решений нынешней власти, его отстраняли от должности, мотивируя это тем, что он нарушает Конституцию Республики Молдова. Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил, что отстранение главы государства превратилось из чрезвычайной ситуации в «обыкновенную бюрократическую процедуру».

В то же время, несмотря на то, что Конституционный суд констатировал, что Додон и нарушил клятву, поданную в момент инаугурации, он не был наказан или заслушан в Парламенте. С другой стороны, председатель Парламента Андриан Канду утверждает, что инициирование процедуры импичмента (прим. ред.: отстранение от должности) невозможно сейчас по нескольким причинам. По мнению председателя Парламента, референдум по отставке президента стоит дорого, а Республика Молдова находится уже в преддверии парламентских выборов. Другая причина, по которой этот сценарий не является возможным, это высокий рейтинг Игоря Додона в опросах общественного мнения: «Не уверен, что граждане поддержат такую отставку, принимая во внимание опросы. В этом случае, почему мы тратим деньги и время, если некоторые вещи очевидны? Сейчас нет ни подходящего контекста, ни подходящего момента».

Отказ промульгировать новый Кодекс телевидения и радио. Новое отстранение от должности?

В той же предвыборной программе, на последней странице, написано мелкими буквами обещание Игоря Додона об отклонении нового Кодекса телевидения и радио, который предусматривает запрет на распространение российских телевизионных передач, и требование о его адаптации в целях обеспечения конституционных принципов о свободе слова и информации. Сказано – сделано? Глава государства отказался промульгировать Кодекс аудиовизуальных услуг, и 2 ноября этого года вернул проект в парламент на доработку. Это означает, по сути, новое возможное временное отстранение Игоря Додона с поста президента: в случае, если Парламент сохранит принятое ранее решение, Додон обязан промульгировать закон, в противном случае его в пятый раз могут временно отстранить от должности. В предыдущих случаях документы были подписаны председателем Парламента Андрианом Канду.

Барометр общественного мнения за ноябрь 2017 года показывает, что люди ждали от будущего президента Республики Молдова создание рабочих мест (67,2%), развитие экономики (56%) и ликвидацию коррупции (30,1%). Согласно результатам опроса 2018 года, 45,9% опрошенных граждан вообще не доверяют Игорю Додону, 20,4% немного доверяют, и только 19,6% полностью доверяют главе государства.

Мария Швец
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000