Опрос: Война рядом: Чем рискует Республика Молдова?

2015 год начался c кровопролития на Востоке Украины. В воскресенье возобновились бои в Донецке, президент Петро Порошенко объявил о новой мобилизации, а многие российские аналитики поспешили заявить, что 18 января был последний день, когда еще было возможно мирное соглашение между Россией и Украиной. Киев и Москва обвиняют друг друга в несоблюдении минских договоренностей, в то время как Запад требует от сторон отказаться от силового варианта разрешения конфликта.

Война рядом: Чем рискует Республика Молдова?

Ион Косташ, экс-министр обороны

Риски высоки, и они растут изо дня в день. Когда горит соседский дом, вероятность, что загорится и твой дом очень велика. Тем более, что Россия содержит оккупационную армию прямо у нас под боком, в Приднестровье. Если Россия пойдет в наступление в Украину, у Приднестровья есть все шансы «взорваться». Риск – огромен. Там находятся 20.000 тонн боеприпасов, пусть старых, но это все-таки оружие. Кроме того, мы не должны забывать о планах России насчет Гагаузии — «Буджакская Республика». Для того, чтобы риски уменьшились, наши чиновники должны, во-первых, избавить нас от русских «миротворцев» на берегах Днестра, во-вторых, заново пригласить Румынию за стол переговоров по приднестровскому конфликту. Румыния является нашим гарантом безопасности.

Андрей Ковриг, Ассоциация гуманитарного права

Ситуация на востоке Украины не имеет непосредственного влияния на нас. Россия не станет прибегать к прямой агрессии против Молдовы. У России достаточно проблем в Крыму, на Донбассе, в Грузии. И потом, нельзя пренебрегать географическим положением. Однако, риски остаются. Чтобы защитится, мы должны стать частью некой структуры по безопасности. Соглашение по коллективной безопасности в рамках СНГ находится под контролем России, и не дает нам никаких гарантий. Риски исчезли бы при возможном соединении с НАТО, но сейчас для этого не самый удачный момент. Это взбесит Россию. Более продуктивным стало бы региональное сотрудничество на местном уровне, оформленное в некой региональной структуре и, почему бы и нет, с гарантиями от мировых сил.

Виталия Павличенко, Национал-либеральная партия

Россия настроена на худшее. Москва хочет не только Украину, но и весь бывший Советский Союз, которого считает своей сферой влияния. Более того, она будет стремиться к расширению, раздраженная военными базами НАТО в Румынии. Будет ли война? В любом случае, мира не будет. Кишинев не готов к войне, но Республику Молдова защитит Запад. Кишинев не должен выступать против воссоединения с Румынией, в результате чего мы мгновенно могли бы стать членами ЕС и НАТО, у нас была бы защита и оборона, развитие и будущее. Пророссийские силы, находящиеся у власти, коими являются все без исключения, не должны противостоять воссоединению Румынии и нашей защите со стороны западных сил.

Анатол Цэрану, политический аналитик

В настоящее время, события в Восточной Украине не касаются нас напрямую, но в перспективе, если военные действия выйдут за пределы зоны конфликта, ситуация усложнится. Конфликт нас затронет в том случае, если он распространится, и произойдет соединение между мятежнической зоной и сепаратистской зоной Приднестровья, которые рассматриваются Москвой как части единого политического проекта – Новороссия. То же самое может произойти и в другом направлении – Одеса – Гагаузия. Если до этого дойдет, мы и весь регион столкнемся с реальной военной угрозой. Поэтому важно укрепить отношения с нашими союзниками.

Тудор Бутнару, экс-министр безопасности

Пока Новороссия является проектом только на бумаге, нам нечего боятся. Но если Новороссия оживет, все осложнится, потому что Новороссия не заканчивается в Украине, а в Приднестровье и Гагаузии. Очень важно, чтобы Украина выстояла, чтобы конфликт погас там, где он начался, в Донецке и Луганске. Я не думаю, что в России нет умов, которые бы не понимали, что открытая война с Украиной это катастрофа, для России в том числе. Надеюсь, что санкции, введенные ЕС и США, укоротят амбиции России и ситуация не деградирует до большой войны. Для нас же важно продолжить свой путь, сделать домашнюю работу и занять свое место рядом с Европой. В этом наше спасение.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000