Поездки президента Молдовы. Кто и что выигрывает в результате этих встреч?

Недавно президент Игорь Додон принял участие в Душанбе во Встрече глав государств и правительств СНГ. Российский журнал «Коммерсант» написал, что никто из официальных лиц СНГ не проявил интереса к двусторонним встречам с Додоном. Тем не менее, Игорь Додон написал на своей странице в Фейсбуке, что встретился с Владимиром Путиным, с которым обговорил дату предстоящего «официального визита» в Москву: 31 октября – 1 ноября 2018 года.

Алеку Реницэ, председатель Ассоциации «Парламент – 1990», считает, что «это новая показательная встреча, лучше сказать, акция по поддержанию имиджа Игоря Додона, который за два года президентства ничего не сделал для Республики Молдова. Визиты Додона в Москву, встречи с Путиным, Медведевым, Козаком или Патриархом Кириллом сделаны, строго говоря, ради его имиджа. Граждане Республики Молдова и сама страна ничего из этого не выиграла. Во-первых, никто не знает, что обсуждается на этих встречах. И, если не известно, значит, обсуждаются скрытые вещи, в интересах России, а не Молдовы. Проблема не в том, что Додон встречается с президентом России. Пусть встречается, но все эти 13-14 встреч должны иметь некоторые результаты и выгоды для Молдовы. Где они? Додон, который выступает за федерализацию и военное присутствие на Днестре, не президент Республики Молдова. Додон – представитель российских интересов в Республике Молдова».

По мнению Игоря Мунтяну, директора ИРСИ «Viitorul», эти внеплановые визиты происходят потому, что Республика Молдова не имеет сбалансированную политику в отношениях с Российской Федерацией. Поэтому, «при любой возможности Игорь Додон перешагивает через национальные интересы Республики Молдова, принижая ее тем самым перед Россией».

В контексте приближающихся выборов 2019 года, Москва крайне заинтересована в том, чтобы в Кишиневе была создана поствыборная коалиция, которая будет поддерживать и реализует план Козака 2003 года. «Игорь Додон дает понять Москве, что после выборов 2019 года будет продвигать признание Приднестровья, так как предполагает план Козака. Возмутительно то, что и другие важные учреждения в Республике Молдова потакают этим капризам главы государства. Например, Игорь Додон не имеет право принимать решения по внешней политике. У нас же все возможно. И это при поддержке Конституционного суда, который неоднократно принимал решения о пятиминутном отстранении президента от должности ради подписания определенных указов, после чего Додон возвращался в должности, как ни в чем не бывало», – отмечает Игорь Мунтяну.

Екатерина Мардарович, исполнительный директор Политического клуба женщин 50х50, считает, что пресса должна перестать что-либо писать о Додоне и больше не комментировать его заявления. «Забудьте о нем, потому что это трата времени. Это первое. И второе: так мы делаем ему рекламу и не даем возможность людям забыть о нем. Если пресса не писала бы о нем, люди давно бы забыли о нем, и это потому, что он ничего не сделал для людей: ездит в Россию, Турцию, на Афон. Хорошо написали в «Коммерсанте», что никто не принимает его всерьез. А мы, почему принимаем? Потому, что так нравится ему, или это нужно Путину? Они начали предвыборную кампанию. Поэтому встречаются. Путин пообещал Додону поддержку на выборах, а Додон пообещал Путину привести социалистов к власти, чтобы после выборов мы полностью продались Путину», – отмечает Екатерина Мардарович.

Профессор Николае Осмокеску говорит, что «все визиты и встречи Додона с Путиным имели формальный характер, проще говоря, работали на его имидж, они закончились одними фотографиями и обменом подарками. Ничего больше не произошло. Эти визиты ничего не могли изменить, потому что на них не были рассмотрены серьезные проблемы в области двусторонних отношений, небыли подписаны документы или обязательства между сторонами. Какой визит будет 31 октября, пока не ясно, но если на стол не будут положены документы для подписания по большим проблемам, которые есть у нас в двусторонних отношениях, значит и этот визит будет для отвода глаз, такой же формальный, как и остальные», – заключает профессор.

Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000