Администрация Трампа может предложить кандидатуру Виктора Орбана на пост генсека ООН — WSJ
Администрация президента США Дональда Трампа призвала бывшего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана баллотироваться на пост генерального секретаря ООН, в том числе предложив идею выдвижения кандидатуры, поддержанной США, Россией и Китаем, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники в трех странах.
Согласно публикации, американские чиновники обсуждали с представителями Москвы и Пекина возможность поддержки такого кандидата, как Орбан, и реакция обеих столиц была благоприятной. Впоследствии Вашингтон напрямую связался с бывшим венгерским лидером, чтобы узнать о его готовности к участию в выборах.
Орбан был готов рассмотреть это предложение, но окончательного решения он еще не принял и не хотел бы вступать в гонку, не имея реальных шансов на победу. Он не прокомментировал информацию, опубликованную WSJ.
Представитель Госдепартамента США подсчитал, что Орбан может заручиться поддержкой восьми из 15 членов Совета Безопасности ООН, при этом число положительных голосов может достичь 10. Для рекомендации кандидата требуется не менее девяти голосов, и любой из пяти постоянных членов Совета — США, Россия, Китай, Франция и Великобритания — может заблокировать назначение, наложив вето.
По данным The Wall Street Journal, пока неясно, выступят ли Франция и Великобритания против возможной кандидатуры Орбана. Ни Россия, ни Китай публично не заявляли о своей поддержке.
В публикации возможная кандидатура связывается с идеологическим сближением администрации Трампа и Орбана, известного своими ограничительными позициями в отношении миграции и неоднократными конфликтами с институтами Европейского союза. Его связи с Москвой и Пекином также могут сыграть роль в потенциальных переговорах по получению поддержки членов Совета Безопасности.
Виктор Орбан возглавлял венгерское правительство в течение 16 лет, пока не проиграл парламентские выборы в апреле 2026 года. Президент США Дональд Трамп поддержал его в ходе избирательной кампании, а вице-президент США Джей Ди Вэнс присутствовал на мероприятиях в его поддержку.
Срок полномочий нынешнего генерального секретаря ООН Антониу Гутерреша истекает 31 декабря 2026 года. Его преемник будет назначен Генеральной Ассамблеей ООН по рекомендации Совета Безопасности. На момент публикации Орбан не входил в официальный список кандидатов.
Фото: Platforma X/Victor Orban