Известное и скрытое имущество Илана Шора

40-shorПрежде чем стать известным широкой общественности, Илан Шор был преуспевающим бизнесменом, благодаря экономической империи, унаследованной им от отца, Мирона Шора. В последние годы, однако, имя Илана Шора стало всё чаще появляться в средствах массовой информации; кульминацией стали скандал с миллиардом, украденным из трёх банков, выборы на пост примара Оргеева и, наконец, явка с повинной, которая привела к задержанию экс-премьера Влада Филата по обвинению в получении взятки и извлечению выгоды из влияния.

Хотя в тексте явки с повинной, поданной в НАЦ, Шор заявляет, что давал Филату, на протяжении последних лет, взятки на сумму более 250 миллионов долларов США, согласно декларации об имуществе, примар Оргеева далеко не такой богатый человек, и декларирует он довольно скромные бизнес и доходы. Практически все компании Шора, объединённые под эгидой «Shor Holding», зарегистрированы на имена доверенных лиц из окружения бизнесмена.

Роскошные автомобили и посредственная зарплата от «Dufremol»

Родившийся в Тель-Авиве (Израиль), Илан Шор приехал в Кишинёв со своим отцом, когда ему было всего 3 года. С его собственных слов в интервью «VIP Magazin», он начал заниматься бизнесом ещё в 13 лет, с помощью отца управляя тремя магазинами мобильных телефонов. В 16 лет, поведал Шор в том же интервью, он открыл мини-типографию, а в 18 лет, после смерти отца, стал распоряжаться всем семейным бизнесом.

Хотя он неоднократно признавал, что владеет рядом успешных предприятий: некоторые из них он унаследовал от отца, другими обзавёлся со временем. Однако, эти фирмы не фигурируют в декларации об имуществе, поданной Шором перед тем, как стать примаром Оргеева; он предпочитает скрывать бизнес за спинами посредников или регистрировать его в оффшорных зонах. Кроме того, согласно декларации об имуществе, поданной в Окружной избирательный совет Оргеева 12 мая 2015 года, Илан Шор, занимая должность директора ООО «Dufremol», получил в виде оклада, в период с 1 января 2013 года по 31 декабря 2014 года доход в сумме 240 тысяч леев (10 тысяч леев в месяц), а от работы по совместительству ещё 15 тысяч леев. Шор задекларировал также две квартиры, общей площадью 397 кв.м., жилой дом, площадью 201 кв.м., ещё одну недвижимость, площадью 48 кв.м. и земельный участок в пределах городской черты, площадью 0,067 га. Помимо этого, примар Оргеева задекларировал 4 автомобиля (Bantley Continental, Gaz 2410, Toyota Runner и Chrysler 300 S) и три банковских счёта, на которых хранилось 384,4 тысяч леев и 743 доллара США. Согласно той же декларации о доходах, его супруга, певица Жасмин (по имени Сара), владеет двумя банковскими счетами на общую сумму 91,2 тысяч евро. Что касается фирм, Шор указал только долю в 0,89% в одной фирме – ООО «Avantage».

В этих условиях, принимая во внимание только официально задекларированное имущество, непонятно, откуда у Илана Шора взялась сумма в 250 миллионов долларов США, которую, как он утверждает в явке с повинной, он передал в виде взятки экс-премьеру Владу Филату.

«Классический» бизнес, оформленный на родственников и близких

Миллионы долларов, однако, можно оправдать, если обратиться к десяткам фирм, которые контролирует бизнесмен Илан Шор, но которые официально оформлены на имена лиц из его окружения. Так, ООО «Dufremol», владелец крупнейшей сети магазинов беспошлинной торговли (duty-free) в Молдове и одна из самых прибыльных компаний Шора, официально зарегистрирована на имя Илоны Шор, о которой ранее в прессе сообщалось, что она приходится Илану приёмной матерью. Илона является также управляющей ООО «Avantage», основанным «Dufremol» и Иланом Шором (0,89%). Также «Dufremol» является учредителем ООО «D.F.I.», которая занимается импортом и продажей табачных изделий и алкогольных напитков. По адресу, где расположены офисы ООО «Dufremol» и ООО «D.F.I.», ул. Тигина, 12, зарегистрировано и ПИК ООО «Grand Petrol», о котором Илан Шор писал в явке с повинной, что оно было основано совместно с Ионом Русу, нанашкой Влада Филата, чтобы обеспечить выплату транша в размере 500 тысяч долларов США бывшему премьеру в виде взяток, в обмен на получение права беспошлинной продажи нефтепродуктов в трёх пограничных таможенных пунктах.

Другим процветающим бизнесом, принадлежащим Шору, является Страховая компания АО «Klassika Asigurări», по страховой стоимости находящаяся в первой 10-ке страховщиков в Республике Молдова, управление которой в настоящее время осуществляет Кристина Долги. Безопасность Илана Шора и его состояния, а теперь и Примэрии Оргеева, обеспечивает собственная служба охраны – ООО «Klassica Force». С наименованием этой фирмы связывают исчезновение машины с 12 мешками с документами «Banca de Economii». Машина, принадлежавшая «Klassica Force», должна была перевести документы в архив, но среди ночи была украдена и сожжена со всеми документами в конце ноября 2014 года, периода, в течение которого из трёх банков («BEM», «Banca Socială» и «Unibank») исчез почти что миллиард долларов. Учредителем и единственным акционером «Klass Force» является некий Владислав Продан, а управляющим – Игорь Бодорин, бывший глава Государственной службы защиты и охраны. По данным Государственной регистрационной палаты, «Klass Force» выступает в качестве учредителя другой фирмы, ООО «Klassica Tehno», ведущей деятельность в области автоматических систем сигнализации и пожаротушения.

В резюме, размещённом на своём веб-сайте, ilanshor.md, действующий примар Оргеева пишет, что был/является управляющим «Air Klassika Executive», авиакомпанией с официальным наименованием ООО «Air Clasica», которая обслуживает самолёт «Bombardier Learjet 60». Этот авиалайнер, как сообщалось в прессе в 2011 году, был приобретён у другого предпринимателя с сомнительной репутацией, Влада Плахотнюка. ООО «Air Clasica» основана оффшорной фирмой «Wester Alliance LLP», с офисом в Великобритании. В свою очередь, ООО «Air Clasica» является учредителем других трёх компаний, осуществляющих деятельность в области авиации: ООО «Classica Air», ООО «Air Klassika» (с офисом на ул. Тигина, 12) и ООО «Air Handling». Всеми этими 4 авиакомпаниями руководит одно и то же лицо, Егор Ертагаев.

Так же, через посредников, Илан Шор проник и на медиарынок Молдовы, путём приобретения летом 2014 года ООО «Klassika Media», телевизионных каналов «Euro TV» и «Alt TV». «Klassika Media», в свою очередь, является учредителем 4 других медиа-компаний: ООО «Alternativ-TV», ООО «Alvalmedia», ООО «Mediaresurse» и ООО «Trust TV», – у всех во главе Думитру Китороагэ, он же – генеральный директор «Euro TV» и «Alt TV».

В 2010 году Илан Шор основал футбольный клуб «Milsami» Орхей. Благодаря значительным финансовым вложениям, весной 2015 года оргеевская команда стала чемпионом Молдовы по футболу. Помимо того, что он является спонсором команды, Шор занимает должность президента ФК «Milsami» Орхей. Также, в спортивном контексте, Илан, посредством компании «Dufremol», является генеральным партнёром и спонсором Федерации тенниса Молдовы (ФТМ). Отметим, что во главе ФТМ – Марина Таубер, чьё имя фигурирует в Докладе «Kroll», среди получателей денег, пропавших из трёх банков в конце 2014 года.

Согласно Докладу «Kroll», в 2011 году в структуру «Shor Holding» входили 10 фирм, а на 31 октября 2014 года, то есть всего через три года, их число достигло 39 компаний.

Аэропорт, банки и «кража века»

30 мая 2013 года Правительство Молдовы, в то время во главе с Юрием Лянкэ, сдало в концессию Международный Аэропорт Кишинэу (МАК) российской компании «UK Komaks», представленной ОАО «Хабаровский аэропорт». Хотя, первоначально, заинтересованность в МАК проявляли крупные инвесторы из Европы и США, в итоге, аэропорт был отдан в концессию компании именно из Российской Федерации, что вызвало в то время волну критики со стороны экономических экспертов и ряда политиков, которые утверждали, что сдача в концессию наносит ущерб интересам Республики Молдова. Впоследствии, «Хабаровский аэропорт» и «Коломенский завод» основали ООО «Avia Invest», которое стало управляющей компанией МАК. В августе 2014 года председателем Административного совета «Avia Invest» становится Илан Шор, что практически подтверждает причастность бизнесмена к передаче МАК в концессию. И в тексте явки с повинной, подписанной Шором, он упоминает свою роль и инвестиции в МАК, которые он сделал вместе с партнерами из Российской Федерации.

Напомним, что в последние дни, всё более активно обсуждается возможность расторжения концессионного договора в отношении аэропорта, а премьер-министр Валерий Стрелец обвиняет компанию «Avia Invest» в том, что она не выполнила договорные обязательства, касающиеся инвестиций, которые должны были быть сделаны до 30 августа 2015 года.

С апреля по ноябрь 2014 года Илан Шор занимал пост председателя Административного совета «Banca de Economii» («BEM»), после чего государство, в результате ряда сомнительных операций, потеряло статус акционера, владеющего контрольным пакетом акций «BEM», в пользу нескольких компаний из Российской Федерации. Именно эти компании способствовали продвижению бизнесмена в руководство банка. Согласно Докладу «Kroll», кроме «BEM», Шор контролировал, посредством различных акционеров, «Banca Socială» (BS) и «Unibank» (УБ), что позволило ему совершить «кражу века», как были названы хищения из банковской системы в местной и международной прессе.

Так, расследование «Kroll» выявило, что в период с 1 по 26 ноября 2014 года, всего за четыре дня до парламентских выборов, пять незнакомых компаний, во главе с неизвестными личностями, получили кредиты на сумму более 13,5 миллиардов леев. Речь идёт об ООО «Danmira», которое получило 29,6 миллионов долларов США, 101 миллион евро и 720 миллионов леев, ООО «Davema-Com» – 3,2 миллиарда леев, ООО «Voximar-Com» – 164 миллионов долларов США, ООО «Contrade» – 24,9 миллионов долларов США и 105 миллионов евро и ООО «Caritas Group» – 13,6 миллионов долларов США, 28,9 миллионов евро и 1,86 миллиарда леев. Эксперты «Kroll» обнаружили, что эти компании были связаны посредством интернет-банкинга с «Banca Socială» по ул. Тигина, 12, где, как мы уже писали выше, находятся другие компании Шора. В то же время, номер телефона, используемый компаниями Шора в этой операции, был использован и пятью фирмами, получателями кредитов. Впоследствии, эти фирмы перевели деньги на латвийские счета ряда оффшорных компаний, зарегистрированных в Великобритании и Гонконге.

Анатолий Ешану
Вы также можете подписаться на нас в Telegram, где мы публикуем расследования и самые важные новости дня, а также на наш аккаунт в YouTube, Facebook, Twitter, Instagram.

2 comentarii

  1. Pingback: Партия «Шор» – лидер в области доходов и расходов. Кто главные доноры, финансирующие предвыборную кампанию | Ziarul de Gardă RUS

  2. Марина Литвина

    Здравствуйте. Как по мне, вообще-то было бы интересно прочитать про Мирона Семёновича, ибо сегодня его юбилей. День его памяти.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

mersin eskort

-
web tasarım hizmeti
- Werbung Berlin -

vozol 6000